Вход Регистрация

Форум » Отделка и ремонт » Утепление фасада экструдированным пенополистиролом. Фотоотчет

Модератор: Виталий
Отделка и ремонт   #1   вверх
 20 сентября 2013 21:18
Еще в прошлом году я серьезно задумался применить этот материал для утепления своего кирпичного дома снаружи. Тогда я выполнил утепление только 1 стены, восточной. Зима показала, что решение было верным - стена внутри перестала холодить как прежде (7-10 гр.С).
В этом году я продолжил наружное утепление, применив экструдированный пенополистирол УРСА (30 мм) уже на западную стену.

По расходам:
на площадь около 40 кв.м - 6000 р на утеплитель
и 300 штук изоляторов (или пластиковых гвоздей) для крепежа в кирпиче - 750 р
баллон пены - 230 р
ИТОГО: 6980 р

Технология:
насмотревшись на форумах и "вживую", как применяют этот материал для наружного использования под сайдинг (а именно этот вариант планирую сделать после утепления), я решил после установки каждого листа ДОПОЛНИТЕЛЬНО пропенивать стыки для исключения "мостиков холода". Расчет такой - если даже 1-2 листа в зиму будут где-то не плотно прилегать, то под остальные листы холод не проберется.

Прошлая зима показала, что наружное утепление помогает серьезно экономить тепло, даже батарею одну выключил в комнате. Мой дом из гнездовского кирпича продувался всеми ветрами, а газ почему-то НЕ ДЕШЕВЕЕТ как вы понимаете!!! Поэтому решение доутеплить дом напрашивалось само сабой.

Почему выбрал этот материал?
Легко монтировать (см. фото в отчете), резать, подгонять. Стоит не так уж и дорого (100 р лист 1265х600 мм), а главное - НЕ БОИТСЯ ВЛАГИ!!!
К тому моменту, когда я соберусь устанавливать сайдинг, утеплитель будет "в порядке", работая уже сейчас! Вот такой расчет

Дальше фото, смотрите, кому интересно будет, задавайте вопросы. С удовольствием подскажу, что смогу и что сам делал!

листы пенополистирола

сверлим кирпич через пенополистирол

изолятор в пенополистироле

пропененные швы пенополистирола

общий вид стены с пенополистиролом

понравилось
Отделка и ремонт   #2   вверх
 20 сентября 2013 21:20
продолжаю по утеплению ...

стена утепленная пенополистиролом

так выглядит стена сбоку

бетонный буртик для слива влаги с утеплителя

эта стена утеплена пенополистиролом в 2012 году

понравилось
Отделка и ремонт   #3   вверх
 20 сентября 2013 22:33
Самому превращать свой дом в полисторольную конуру....
А на счет не впитывания влаги - попробуйте из ЭППС поплавок сделать. Я пробывал.
Редактировано автором 20 сентября 2013 22:34
понравилось
Отделка и ремонт   #4   вверх
 21 сентября 2013 09:35
Приведем данные СНИП (строительные нормы и правила)

Для керамического кирпича (250х120х65) плотностью 1280 кг/м3 теплопроводностью 0,41 Вт/м°C стена для Московской области должна составлять по расчетам - 1 м. 23см

Отметим, что влажность в Смоленской области выше чем в Московской, а соответственно толщина стены увеличится - 1 м. 74 см

Для силикатного кирпича (в расчете на сухую зону) цифра увеличится до 1,96м

Выводы делайте сами, но вначале подумайте над этим:

К сведению, в домах до 40% теплопотерь будет идти через кровлю, примерно 50% - через оконные и дверные проемы, остальное - стены и подвал.


И, да, все современные панельные дома имеют во внутреннем слое утеплитель, который с двух сторон зажат бетоном или кирпичем. Утеплитель - пенополистирол- 50
понравилось
Отделка и ремонт   #5   вверх
 21 сентября 2013 18:49
Написано ДачДим:

Самому превращать свой дом в полисторольную конуру.... [смайл]
А на счет не впитывания влаги - попробуйте из ЭППС поплавок сделать. Я пробывал.


Я бы сказал, что все нормально будет в плане экологии, при устройстве грамотной вентиляции. Хотя бы все под контролем будет, не так как в "газопроницаемом доме". Тут климат нужно будет регулировать самому от и до, либо - духовка.
понравилось
Отделка и ремонт   #6   вверх
 21 сентября 2013 19:01
Сама видела как мужик закрыл - обложил деревянный дом кирпичем, не сделал продухи под коньком, положил рубероид на крышу и накрыл ондулином. Итог - зеленые стены. И ЭТО СНАРУЖИ, представляете что там внутри.

Есть еще умельцы, которые покупают паропроницаемую (сложное слово ))) мембрану и не оставляют вентиляцию под коньком, в смысле с нахлестом или прижимают к этой мембране вплотную утеплитель - еще то будет болото )))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Отделка и ремонт   #7   вверх
 21 сентября 2013 19:42
Написано ДачДим:

Самому превращать свой дом в полисторольную конуру.... [смайл]
А на счет не впитывания влаги - попробуйте из ЭППС поплавок сделать. Я пробывал.



ДачДим, а можно поподробнее это прокомментировать? Мне вправду интересно, почему "в конуру" например, и что вам не нравится в экструдированном пенополистироле? А может быть в том, как я его смонтировал? Или выбрал вариант утепления?

Предложите варианты, интересно услышать вашу аргументацию )
понравилось
Отделка и ремонт   #8   вверх
 21 сентября 2013 22:00
Написано yury:

при устройстве грамотной вентиляции. Хотя бы все под контролем будет, не так как в "газопроницаемом доме". Тут климат нужно будет регулировать самому от и до, либо - духовка.



А грамотная вентиляция стоит денег.

Можно считать личными бзиками, но пенопласт/полистирол/минваты/силикатный кирпич/газ-пеноблоки не признаю в качестве материалов для строительства для себя. Это продукты для коммерческого строительства - быстро, недорого и внешне не страшно. Ну или для хозпостроек. Поэтому и конура.
понравилось
Отделка и ремонт   #9   вверх
 22 сентября 2013 08:03
Написано ДачДим:



А грамотная вентиляция стоит денег.

Можно считать личными бзиками, но пенопласт/полистирол/минваты/силикатный кирпич/газ-пеноблоки не признаю в качестве материалов для строительства для себя. Это продукты для коммерческого строительства - быстро, недорого и внешне не страшно. Ну или для хозпостроек. Поэтому и конура.



Ах-ха-ха, в итоге остается саманно-глинобитное строение, бревно кругляк, клееный брус, чистый камень.

Получается почти все малоэтажное строительство в Смоленске - конуры.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Отделка и ремонт   #10   вверх
 22 сентября 2013 09:03
ДачДим

Мне например дом (дачу) подарили родители, соответственно - выбирать не приходиться )) Кроме того, у многих людей похожая проблема - утепление существующего строения (кирпичного, блочного). Поэтому я с вами не соглашусь, утепление не превращает жилище в КОНУРУ, а помогает жильцам сберечь энегоресурсы.

В этой теме идет речь именно про УТЕПЛЕНИЕ ЭКСТРУДИРОВАННЫМ ПЕНОПОЛИСТИРОЛОМ, вот его плюсы - минусы давайте разбирать
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться