Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Овощные культуры

Тема: Консультации по выращиванию

Все темы этого раздела Список форумов
Овощные культуры   #11   вверх
 15 мая 2012 22:46
Андрей Отвагин

Хочу спросить про помидоры. Выращиваю в теплице салатные крупноплодные сорта (до 1.5м высотой). Сейчас активно пошли пасынки. Я их всегда все удаляла, а может зря? Если можно оставлять - то какой по счету от земли? И нужно ли обрезать лишние листья у помидор, у знакомых зарастают "лесом", а я свои регулярно стригу "под пальму". Подскажите пож., как правильно??
понравилось
Овощные культуры   #12   вверх
 16 мая 2012 16:19
Я своих помидор не прищиповаю пасынки, и листья не обрываю, только желтые. И помидор собираю не мало
понравилось
Овощные культуры   #13   вверх
 16 мая 2012 21:32
Marina Есть два вида томатов: индетерминантные - с неограниченным ростом и детерминантные - невысокие.

Первые - выращивают в один стебель и растут они под два метра и выше. Соответственно все пасынки на таких томатах удалять нужно обязательно, иначе вы получите сплошной лес листвы и к концу лета кучу мелких плодиков.

Детерминантные же томаты вырастают до определенной высоты и их рост заканчивается. Если формировать их в 1 стебель, то вы получите только 2-3 кисти с плодами и все. Поэтому на пакетиках часто указывают, что они не пасынкующиеся. НО, это вовсе не значит что пасынки не надо удалять. И вот почему - пасынки у томата образуются в каждом листочке и не удаляя их вы получите лохматый куст, с кучей цветов, листвы и задержкой созревания плодов.

Как поступаю я: высокорослые в теплице формирую только в 1 стебель.
Короткие- в 3, максимум в 4. Все остальное удаляю.
Это позволяет мне получать вполне вызревшие плоды в большом количестве. Плюс к тому - кусты хорошо проветриваются, меньше фитофторы. Удаляю также нижние листья у куста до первой кисти, как только плоды достигнут требуемого размера - тогда кисть зреет быстрее.

Пасынки срезаю с пеньком в 1,5 см, тогда новый не образуется.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #14   вверх
 17 мая 2012 20:40
Согласна с Milena, если не пасынковать - лес вырастет.
понравилось
Овощные культуры   #15   вверх
 20 июня 2012 17:50
Да и на низкорослых больше 3- 5пасынков оставлять не следует.
понравилось
Овощные культуры   #16   вверх
 15 июля 2012 21:50
люди, караул! сегодня собирала огурцы(растут в теплице), смотрю, цветов море, но практически одни пустоцветы!!!!первый раз такой ужас!че делать-то?!маленьких огурчиков маловато.
понравилось
Овощные культуры   #17   вверх
 15 июля 2012 23:10
Вот и я говорю своему супругу "нет огурцов". а он типа я же видел там много завязей.
А по настоящему они не растут, желтеют и отваливаются. Может жарковато им, не знаю. Причем так странно на тех, от которых я и не ожидала есть завязи, а дорогие партенокарпики пустые.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #18   вверх
 21 июля 2012 19:27
попробуйте побрызгать завязью, может поможет..
понравилось
Овощные культуры   #19   вверх
 21 июля 2012 22:22
Жанна
чем только не брызгали!!!!
понравилось
Овощные культуры   #20   вверх
 18 сентября 2012 13:56
Кстати, заметил сейчас волну плодоношения, связную с потепленИем. По- этому подкармливайте сульфатом калия коробок/10л И опрыскивайте фитоспорином.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Комнатный лимон лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.