Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Овощные культуры

Тема: Фитофтора, как с ней бороться?

Все темы этого раздела Список форумов
Овощные культуры   #21   вверх
 30 июня 2014 17:47
Написано Milena:

.... а как быть с низкими непасынкующимися? У них все кустом, где там обрезать-то, все шариком пышненькие.

Если помидорные кисти уже наливаются, то просто убрать лишние листья, которые прикрывают помидоры и создают им тень.
Т.е проредить шарики немножко (обычно этот период наступает через 30-40 дней после высадки рассады). Они будут лучше проветриваться, опыляться, наливаться.

А может у вас шарики с крупными перекрывающими листьями потому, что кусты переазочены, всё в ботву пошло?!
Так-то низкие всё равно вызревают, чтобы с ними не делали.
понравилось
Овощные культуры   #22   вверх
 30 июня 2014 19:55
Мне честно говоря, надо уже теплицу переносить на новое место. Просто лень было. Идеально каждый год конечно, но на след. сезон точно перенесу )))

Шариками попалось пару штук и они в теплице, возможно слегка перекормила. На улице черри рассыпались одними кистями, листвы почти нет. По мне так и хорошо, меньше листьев, меньше проблем.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 30 июня 2014 20:06
понравилось
Овощные культуры   #23   вверх
 2 июля 2014 15:01
а я с фитофторой не борюсь((((((

понравилось
Овощные культуры   #24   вверх
 2 июля 2014 19:26
Дмитрий а почему не боретесь? помидорки красивые крупные!
понравилось
Овощные культуры   #25   вверх
 2 июля 2014 20:37
Фитофтороустойчивые сорта вполне могут обойтись профилактическими обработками, и то, в конце лета. А солома в мульчировании с сенной палочкой, выробатывающий антибиотик, сама уменьшит возбудителя, скорректирует влажность.
понравилось
Овощные культуры   #26   вверх
 2 июля 2014 23:24
Написано Аннушка:

Дмитрий а почему не боретесь? помидорки красивые крупные!

На всё времени не хватает:-) да и помидоров хватает и без борьбы:-) опять же экологически чисто и вкусно:-)
понравилось
Овощные культуры   #27   вверх
 3 июля 2014 08:47
Написано Андрей Отвагин:

Фитофтороустойчивые сорта вполне могут обойтись профилактическими обработками, и то, в конце лета. А солома в мульчировании с сенной палочкой, выробатывающий антибиотик, сама уменьшит возбудителя, скорректирует влажность.

Раскажите по подробней а какие есть фитофтороустойчивые сорта. и где взять эту сенную палочку?
слышала что антибиотиками убивают бактерий. а вирусы и грибы к ним устойчивы.
понравилось
Овощные культуры   #28   вверх
 3 июля 2014 08:50
Дмитрий

ага красивые томаты! а чем вы их подкармливаете? или сами растут.
у меня в теплице только цветут и редко где мелкиен помидорки.
понравилось
Овощные культуры   #29   вверх
 3 июля 2014 09:16
Написано Ульянка:

Дмитрий

ага красивые томаты! а чем вы их подкармливаете? или сами растут.
у меня в теплице только цветут и редко где мелкиен помидорки.

В принципе ничем,при посадке немножко азофоски, а дальше жидкий куриный помёт и то если руки дойдут:-):-)
понравилось
Овощные культуры   #30   вверх
 3 июля 2014 22:54
Дмитрий

А я профилактически все ж немного борюсь, у меня они еще очень слабенькие и слишком зеленые (1).
Ещё я кисти подвешиваю к натянутой вверху проволоке, чтоб не ломались.
А на улице томат конечно ещё меньше и бледненький(2) - много дождей.

+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок Комнатный лимон корзинка