Вход Регистрация

Форум » Овощные культуры » Тыквы, тыковки и тыквищи

Овощные культуры   #1   вверх
 5 августа 2012 09:03
Уважаемые огородники как у вас в этом году растут тыквы? В прошлом году у меня хороший был урожайу, тыкв было много. Но вот сейчас стоит сухмень такая, что поливать не успеваю, боюсь что отвердеют раньше времени не успевая набрать объемы.

Делитесь кто выращивает декоративные тыквы, давно хочу такие попробовать.
понравилось
Овощные культуры   #2   вверх
 5 августа 2012 11:32
Татьяночка

мы каждый год сажаем декоративные, вот в мае выбросила последние, есть разные и в виде груши и пупырчатые, и желтые, и зеленые, и оранжевые, всю зиму красовались в вазе. мы их сажали прямо под деревом и они оплетали наши черешни, а потом свешивались с веток.
а тыквы в этом году, как и кабачки,и совсем не растут.
понравилось
Овощные культуры   #3   вверх
 5 августа 2012 21:29
ольга а посудные сажали? Такие удлинненные из них вазы красивые делают, обжигают или раскрашивают не знаю, но здорово получается.
понравилось
Овощные культуры   #4   вверх
 6 августа 2012 11:28
Татьяночка я сажала посудную. Честно скажу - разочаровалась. Во-первых она росла медленно и была кривая, места занимала много в теплице и как таковую вазу из нее мне не удалось сделать.

Конечно это просто мой неудачный опыт. Может быть у других и получилось вырастить))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #5   вверх
 26 августа 2012 00:32
У меня в прошлом году были отличные большущие тыквы, а в этом году из "красивого" пакетика посадила несколько семян (на пакетике не было ни слова про декоративность). Выросли 2 длинные плети, цвели хорошо, завязей много, но тыковки маленькие!!! На одной плети белые, а на другой - оранжевые. Точно попались декоративные, их есть-то нельзя будет?
Зато кабачки в этом году в большом количестве и такие крупные вырастают, делаем "драники" из них, вместо картофельных.

+4 понравилось
Овощные культуры   #6   вверх
 26 августа 2012 09:54
Что-то ваши белые тыквы странно походят на гибрид с паттисонами - и бородавки и ребрышки в наличии.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #7   вверх
 2 октября 2012 19:50
Вот и весь наш урожай тыковок

+5 понравилось
Овощные культуры   #8   вверх
 10 июля 2013 20:05
Дачники, скажите тыквы надо прищипывать? Если надо, то когда и как? Сколько на одном растении оставлять тыковок?
понравилось
Овощные культуры   #9   вверх
 11 июля 2013 16:42
При формировании в один стебель на плети оставляют две–три уверенные завязи (все боковые побеги и лишние завязи удаляют сразу после их появления). После последней завязи оставляют 4–5 листа и сразу прищипывают точку роста (верхушку). Кроме того, срезают все появившиеся цветки — и мужские, и женские (зачем тратить растению лишнюю энергию, пусть все идет в плоды).

При формировании в два стебля на главной плети надо оставить два плода, на боковой — один. (остальное, так же как описано выше).

Дополнительно можно провести присыпку плетей в области междоузлий - образуются корни, которые дополнительно питают растение (не забывать поливать и эти места).

+1 понравилось
Овощные культуры   #10   вверх
 14 июля 2013 10:40
Спасибо. Прищипнула, теперь надеюсь быстрее будут вес набирать мои тыквочки.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться