Вход Регистрация

Форум » Овощные культуры » Севооборот в овощеводстве

Овощные культуры   #1   вверх
 27 октября 2012 20:44
Предлагаем участникам форума поделиться своими знаниями, наработками и хитростями в расположении культур на участке.
Фото из книги "Технология садоводства" А. Титчмарш

севооборот

понравилось
Овощные культуры   #2   вверх
 28 октября 2012 09:39
Мне лично сложно соблюдать правильный севооборот на участке. В первую очередь это касается томатов и огурцов - культуры тепличные, а теплицы особо не передвинешь по участку. Даже соседи у которых арочные теплицы за 5 лет ни разу их не переносили (не знаю правда почему).

На грядках легче конечно, но в основном стараюсь не выращивать два года подряд на одном месте одну культуру. Чтобы не запутаться, каждый год помечаю себе в блокноте где и что у меня росло.

Чеснок иногда размещаю по земляничным грядкам - они друг друга защищают. По капусте сажаю календулу. От картофеля вообще отказалась - много лет уже рос и накопились на участке болезни.

Вот чего не делала так это не держала землю под паром, как советуют в учебниках)) Довольно тягомотно - постоянно сорняком зарастает - уж лучше рожь сеять.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #3   вверх
 28 октября 2012 19:07
Меняйте местами посадки огурцов и томатов. С рожью осторожнее, т.к. возможно сохранение проволочника, но т.к. картофеля нет, то Вам это не очень опасно. Лучше сейте озимый рапс или горчицу.
понравилось
Овощные культуры   #4   вверх
 28 октября 2012 19:13
Один раз посадили "рапс" - выросло нечто с длинными корнями как у моркови, только толще, еле выковыряли мы это чудо, но цвело оно желтеньким как рапс ))))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #5   вверх
 28 октября 2012 19:19
Milena это у вас не рапс был. Рапс невысокий однолетний.
понравилось
Овощные культуры   #6   вверх
 29 октября 2012 19:21
В любом случае рапс самый высокий сидерат из крестоцветных(выше горчицы и редьки масличной), но корень не такой крупный, как описываете. Такие- же, обычные корни у всех сидератов. Может, что из "одичавших" кормовых Вам продали.
понравилось
Овощные культуры   #7   вверх
 29 октября 2012 19:38
А если люпин или люцерну? клевер точно не хочу, корни у него дай бог, хотя земля говорят от него лучше становится...

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #8   вверх
 29 октября 2012 19:41
3й год после уборки урожая засеваю горчицей. Земля уже заметно лучше чем была.
понравилось
Овощные культуры   #9   вверх
 10 апреля 2020 18:48
Севооборот и на даче нужен или какие овощи после чего сажать на грядках

Севооборот

+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться