Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Овощные культуры

Тема: Про чеснок

Все темы этого раздела Список форумов
Овощные культуры   #1   вверх
 15 июля 2014 14:58
Пошла мода на чеснок не дающий стрелок. Что это такое и с чем его едят. Может у кого уже опыт есть?
понравилось
Овощные культуры   #2   вверх
 5 августа 2014 17:02
видимо ни кому не интересно.... а жаль
понравилось
Овощные культуры   #3   вверх
 5 августа 2014 19:29
Написано валюsа:

Пошла мода на чеснок не дающий стрелок. Что это такое и с чем его едят. Может у кого уже опыт есть?

Не знаю что за мода, по мне так обычный летний чеснок. Весной сажаешь, осенью копаешь. Ничего особенного. Едят очищенными зубчиками, или резаный, или толченый, можно с хлебом, можно и без.
+1 понравилось
Овощные культуры   #4   вверх
 5 августа 2014 20:41
Почему это не интересно? А что, такой чеснок точно есть? По-моему, что со стрелками, что без них, главное - сами зубчики ароматные! если кто-то такой растит, то просто со стрелками не хочет заморачиваться. А вкус-то хоть одинаковый?
понравилось
Овощные культуры   #5   вверх
 6 августа 2014 15:50
Написано Мара:

Почему это не интересно? А что, такой чеснок точно есть? По-моему, что со стрелками, что без них, главное - сами зубчики ароматные! если кто-то такой растит, то просто со стрелками не хочет заморачиваться. А вкус-то хоть одинаковый?

У меня растет и такой и другой. Яровой и озимый. Сортов не знаю, растут давно.
Тот что летний сажается весной, растет так же только стебель помягче, без стрелок. И головки маленькие, но зубчиков больше. В этом году совсем измельчали, поэтому надо менять сорт (наверное вырождается).
А зимний наоборот зубчики огромные размером со сливу - очень неудобно, т.к. целый не съешь за раз.

Вкус у обоих живой, бодрящий, ядреный, терпкий и жгучий - классический чесночный, если съесть целиком пару зубчиков, то в носу свербит и на затылке волосы ерошаться.
В магазинах с едой летний чеснок часто продают под маркой "китайский" - головки совсем белые, бывают с небольшой розовинкой, некрупные, его всхожесть не плохая (пару лет назад когда зимний вымерз, его многие садили). Бабки часто покупают в магазинах упаковками задешево, а потом продают по штучке, выдавая за свой. Как то так.
+1 понравилось
Овощные культуры   #6   вверх
 24 октября 2014 15:00
Скажите, чеснок озимый еще не поздно сажать? Я про него забыла...
понравилось
Овощные культуры   #7   вверх
 24 октября 2014 17:40
Написано Аннушка:

Скажите, чеснок озимый еще не поздно сажать? Я про него забыла...

Можно, только землю сейчас не всковырнете. Скоро будут оттепели, тогда и посадите. Только сверху побольше мульчи и укрывным можно добавить прикрыть.
понравилось
Овощные культуры   #8   вверх
 24 октября 2014 18:12
Аннушка у меня иногда потерянные дольки чеснока, которые обронила, прорастают по весне, так что не волнуйтесь, чуть отпустит почву и посадите.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 24 октября 2014 18:12
понравилось
Овощные культуры   #9   вверх
 24 октября 2014 22:15
Написано Milena:

Аннушка у меня иногда потерянные дольки чеснока, которые обронила, прорастают по весне, так что не волнуйтесь, чуть отпустит почву и посадите.

Правда, но вообще - лучше садить еще в середине сентября - тогда чеснок хорошо укореняется и не вымерзает!
понравилось
Овощные культуры   #10   вверх
 25 октября 2014 08:29
Написано Svetulechka:

Правда, но вообще - лучше садить еще в середине сентября - тогда чеснок хорошо укореняется и не вымерзает!

Да, поэтому чтоб еще успел достаточно укорениться, нужно сверху немного подутеплить, для меньшего и более позднего промерзания почвы.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка лук севок Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.