Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Слива желтая плохо плодоносит

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 13 марта 2012 21:11
У меня на даче растет слива желтая. она старая, но вкусная и плоды крупные. Но вот уже несколько лдет на ней только по нескольку сливок. Может заболела она, так жалко дерева(((
понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 13 марта 2012 23:11
Людмила

а как вы за ней ухаживаете? не ветвится ли она у основания ствола?обрезали вы недавно крупные ветки, которым от 2 -4 лет от роду?просто здесь очень много факторов, которые могли привести к плачевной ситуации, а еще не забывайте, что слива хорошо плодоносит 12-15 лет, и усе. Старайтесь что ли молодняк осадить, саженцы новые вырастить, может так удастся сохранить вкусные плоды.
понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 14 марта 2012 13:37
По весне нужно своевременно избавляться от поросли, иначе она мешает кусту развиваться, плюс тля там какая-то уже на поросли паразитирует, что тоже не гуд.
понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 14 марта 2012 17:51
Слива может плохо плодоносить если нет опылителя. Может быть рядом раньше росла другая слива и она ее опыляла, а потом вы ее вырезали и вот результат.
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 17 марта 2012 10:04
Rich

ухаживаю как обычно, подкармливаю. Ветки вырезаю только сухие.


Тильда а вы правы, рядом у меня росло еще пару слив и мне показалось они лишние, затеняют и я их выкорчевала(( Наверное это было ошибкой. Придется теперь снова какую-то сливу рядом сажать.
понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 19 сентября 2013 15:34
деревенские старожилы дают такой совет - в середину дерева вбить три гвоздя. А я знаю такой рецепт - весной или осенью сливы надо пролить известью.. но вот точно не помню какой- гашеной или негашеной. в общем той, которая не разъедает.
понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 19 сентября 2013 15:52
Елена Фертюк я б не рисковала гвозди забивать, так и дерева можно загубить...
понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 19 сентября 2013 15:57
Написано АкваМаринка:

Елена Фертюк я б не рисковала гвозди забивать, так и дерева можно загубить...


я тоже не рискую, хоть и желтые сливы очень плохо плодоносят. но деревенские люди знают рецепты, которые передаются им из поколения в поколения. Вот последний пример. Сосед сказал, что рядом с облепихой будут плохо плодоносить всё те же сливы. Убрали - осенью собрали урожай! Вообще-то деревенских интересно слушать, они по каким-то неведомым нам, городским людям, знают что, когда и где собрать, нарвать, закопать, выкопать))))
+1 понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 11 сентября 2014 16:22
Я бы посоветовала снять верхний дерновый слой, и обильно полить дерево перед началом цветения, а сверху присыпать землёй. Тоже слышала про вбивание гвоздей, но я бы если честно не рискнула. Кстати про этот способ я прочитала на форуме Смоленский дачник
понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 25 апреля 2015 17:54
Написано Груша:

сейчас добавляю к имеющимся сортам другие черенки, просто путем вставки в надрез ствола или толстой ветки. а то без опыления не будет урожая желтых слив, алычи и вишни.



а разве нет самоплодных желтых сортов слив? Вот Утро самоплодный сорт.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться