Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Обрезка плодовых - пора приступать к операции

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 16 марта 2012 16:12
Середина марта и хороший наст (ноги не проваливаются) - пора смолянам приступать к обрезке плодовых. Я сегодня полезу резать яблоньки. Прошлась утром снег меня выдерживает, а то потом провалиться по пузо, а еще думай куда лестницу прислонить. И деревья пока в снегу мне вровень.

Как обрежу выложу фотки.
понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 18 марта 2012 20:19
Сделала срезы: вишня, черешня, яблони вроде как не повреждены морозом. Но вот за войлочную я переживаю и виноград у меня в воде уже плавает. Снег гонит моментом. скоро пройти нельзя будет по саду((
понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 28 марта 2012 17:49
Обрезала старые яблони, этот год будет наверно неурожайным, т.к. в прошлом яблок было очень много. Молодые деревца в этом году буду резать по щадящему режиму. Часть снова буду гнуть, а не резать
понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 26 сентября 2012 12:30
После листопада можно обрезать смородину и плодовые. Все поломанное, больное и неправильно расположенное - долой!
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 7 октября 2012 15:18
На ягодниках можно вырезать, что старше 3-4лет и не имеет на себе крепкой молодой поросли. С плодовыми- сложнее. Гарантированно можно только вырезать ростущие внутрь кроны.
НО САМОЕ ВАЖНОЕ ОБРАБОТАТЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ АБИГА- ПИКОМ или ХОМом.
Редактировано автором 7 октября 2012 15:22
понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 27 октября 2012 17:51
Сейчас на плодовых можно удалить то, что сломано, растет вовнутрь кроны и больное. У вишни и сливы следует осторожнее относиться к обрезки - они сильно "плачут".
Не подпускайте к черешням котов (могут испортить весь ствол) - несколько царапин и кора развернется - и потом незаживающая рана.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 28 октября 2012 19:12
После обрезки, в любом случае, смазывают варом. Вот если- бы ещё и подсушило, то можно будет белить.
понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 28 октября 2012 19:15
Да, я тоже смотрю на эту мокреть и думаю белить-не белить))))

Как вы кстати относитесь к побелке стволов не меловой смесью, а глиной?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 28 октября 2012 23:02
Побелил и подкормил в зиму еще неделю назад.
понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 29 октября 2012 10:00
Подкармливали минеральным?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться