Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Обрезка плодовых - пора приступать к операции

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #21   вверх
 3 июля 2014 11:08
Milena

Подскажите наиболее благоприятный период проведения пинцировки для закладки плодух.
понравилось
Плодовые культуры   #22   вверх
 3 июля 2014 13:21
Йожин пинцировка плоха тем, что нужно точно угадать срок - правильно прищипывать за 2-3 недели до окончания роста побегов. При проведении раньше срока - пробуждаются пазушные почки и в итоге - веник. Прищипнули позднее - не достигните эффекта.

Правильно отсечь побег над 3-5 настоящим листом. Из пазух тогда пойдут копьеца и кольчатки и их уже не трогайте. А если выгонит снова растущий побег - его отщипните опять над 3-5 листом.

Побеги конкуренты лидеру обычно не прищипывают, а вырезают. Из низ обрастающих плодовых образований не получается.

Если говорить о сроках ,то тут вообще сложно. Например, подкормили азотом и растюха погнала ветви, ну нет четкого срока когда надо пинцировать.

Сама я люблю просто гнуть ветки. Пригнула ниже горизонта - обрастают плодухи. Минус этого метода - веревки, прищепки, и прочая паутина, которая мешает ходить. Но это единственный минус.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #23   вверх
 29 марта 2015 12:07
Дерево сформированное по забору в виде пальметты.

пальметта

пальметта яблоня

--------

понравилось
Плодовые культуры   #24   вверх
 29 марта 2015 12:09
Та же пальметта только на открытом пространстве. Для такой формировки потребуется шпалера. Это еще и идея создания ширмы на участке или живой изгороди.

пальметта яблони

пальметта

--------

Редактировано автором 29 марта 2015 12:16
понравилось
Плодовые культуры   #25   вверх
 7 мая 11:38
Милена, здравствуйте! Подскажите как правильно обрезать яблони... Фото во вложении

понравилось
Плодовые культуры   #26   вверх
 7 мая 11:39
И вот еще одно дерево:

понравилось
Плодовые культуры   #27   вверх
 7 мая 13:21
Ira по первым фото со тарой яблоней:
Ка я понимаю у старого дерева не было проводника, несколько скелетных ветвей росли в форме чаши. Их обрезали и наросли молодые волчковые побеги. Из этих побегов нужно было формировать новые скелетные ветки. Но по каким-то причинам волчкам дали расти свободно. В след. году пришлось их снова сильно обрезать из-за большого количества вертикальных веток.

Какие проблемы я вижу сейчас по фото:
1. Крона несимметрична. Одна из веток слишком длинная, ее можно слегка укоротить.
2. Новые ветки сформированные из волчков оголены и опять же направленны вверх. Нужно было их отгибать раньше, теперь нужно следить за количеством и длинной прироста, не допускать появления лишних, плохо расположенных волчков. Отгибать в горизонт.
3. На самом штамбе старого дерева есть незалеченные дупла и неправильно срезанная большая ветвь высохла оставив пенек, его нужно удалить.
4. Под пеньком и над ним молодые ветки. Их просто формируете в соподчинении, вырезаете лишние волчки.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #28   вверх
 7 мая 13:28
Ira
По второму сообщению с молодой яблоней. Как я вижу проводилась формировка путем оттяжек веток в горизонт. Мне трудно судить по фото, но кажется, что яблонька получилась завалена. Это нужно исправлять.
Старые оттяжки следует снять, ветки уже зафиксировались. И перенести веревки на молодые побеги, которые стали расти метлой вверх.

И я бы при таком сильном побегообразовании, все же резала. Это даст дополнительное ветвление. Я бы формировала по принципу соподчинения
веток.

--------

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
муравьи в саду томат садовая земляника лилейник