Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Вишня в саду

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #11   вверх
 27 марта 2012 19:04
Берите и меня в клуб любителей черешни))))

Я несколько лет назад купила два саженца черешни - одну как ленинградскую взяла, а вторая - ревна. В итоге одна оказалась брянской розовой, вторую так и не опознала. Меня же в питомнике и дезинформировали, сказав что надо их подальше рассадить друг от друга - что оказалось ошибкой, так как разные сорта друг друга лучше опыляют. Брянская теперь шикарное дерево, правда уж очень высокое.

А второму деревцу не особо повезло. Оно оказалось на ветреном месте и все время обмораживалось. плюс к этому какая-то дрянь пообгрызла корни и когда я хватилась деревце в земле шаталось как пьянчужка, держалось на паре корешков. Я его обрезала очень сильно. ухаживала, вроде оклемалось. Но в конце лета наша кошка решила поточить когти и разрезала кору. У черешен есть особенность при разрезе кора разворачивается в разные стороны - вот с чем побороться я уже не смогла :(((

Теперь по весне нарежу с нее черенков и буду перепрививать.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #12   вверх
 27 марта 2012 19:14
Написано Milena:

Я несколько лет назад купила два саженца черешни - одну как ленинградскую взяла, а вторая - ревна. В итоге одна оказалась брянской розовой, вторую так и не опознала. Меня же в питомнике и дезинформировали, сказав что надо их подальше рассадить друг от друга - что оказалось ошибкой, так как разные сорта друг друга лучше опыляют.

сколько раз такое читаю, не могу удержаться от смеха, ну нельзя ж такими наивными быть! Кто вам продавал, давайте колитесь, пишите здесь, пусть модераторы тему заведут соответствующую. Мы можем себя защитить от садового обмана хотяб в смоленске???
понравилось
Плодовые культуры   #13   вверх
 27 марта 2012 20:13
Смешного то нет ничего Николай. Это обидно, когда растишь лелеешь, а потом хорошо еще если плоды есть, а то ведь может вообще гибрид слона с носорогом вырасти или антипка.

Покупала в теплице у Чугуева. Пересортица всегда будет, от нее никуда не денешься, но вот советы по посадке и уходу все же должны быть на уровне у продавцов. а то возникает порой ощущение, что эти люди вчера семечки продавали а сегодня рассказывают как саженцы сажать. Простите за тавтологию.

Можно наверное темку завести о том как готовиться к покупке саженцев

--------

понравилось
Плодовые культуры   #14   вверх
 27 марта 2012 20:33
Milena

опять Чугуев!!!Я тут в какой-то теме тоже на него жаловалась про клематисы!! кстати, оч. смешно вышло - я ему на сайте в форуме написала об этом. он мне ответ написал такой, что я чуть не подавилась кофе!!! Теперь, буду с ужасом и надеждой в лучшее ждать вишенок с новых деревьев, кот. купила в прошлом году.
понравилось
Плодовые культуры   #15   вверх
 27 марта 2012 20:42
ольга если не секрет, что он ответил? Ругался?

Я читаю сообщения и все думаю: вот можно у бабки купить неизвестно что, а тут оказывается и у зарекомендовавших себя продавцов так бывает.
Я покупала вишню у Дачника - на открытой площадке за 8- миэтажкой. Мне продавец вытащила ее, корни показала, деревце прижилось, жду плодов.
понравилось
Плодовые культуры   #16   вверх
 27 марта 2012 22:33
Людмила
Это мой вопрос ему, скопировала дословно :"Здравствуйте! меня интересует такой вопрос - какие еще сорта клематисов кроме Балерины и Нелли Мозер вы продаете? Дело в том, что летом 11года я купила Нелли Мозер. когда появились бутоны. не удержалась, чтобы не посмотреть на них, хотя надо их обрывать в год посадки. и было такое разочарование, когда я увидела вместо этого маленькие фиолетовые цветочки!!! я очень разочарована!название этого клематиса я так и не нашла. конечно, скажете вы, ну пусть такой будет, но ведь не хочется кота в мешке покупать, ехала-то к вам с надеждой, что у вас обмана - то не будет!!!"

Ответ:"Здравствуйте! Обычно летом климатисы продаются уже с бутонами и цветами. Почему произошла досадная замена сорта, выяснить очень трудно. Продовцы будут наказаны. Для этого, если Вы находитесь не далеко от хозяйства, то приносите этот саженец на экспертизу для того чтобы выяснить эту причину. При подаче на экспертизу необходимо иметь бирку с названием сорта и список купленых сортов с указанием даты и цены."

Глупость конечно несусветная - кого накажут, укажите мне время и место, хочу посмотреть на это и второе, никаких бутонов и цветов и в помине не было, был стаканчик с веточкой маленькой и пустой, дело было в начале лета...Ну а про экспертизу - это я вообще не поняла, ясное дело, какие могут быть чеки, бирки...название было написано маркером на пакете.
+2 понравилось
Плодовые культуры   #17   вверх
 28 марта 2012 09:12
Да нет там в теплице никаких чеков. Дают бумажку о том, как саженцы высаживать и то только по винограду. А все проданное в тетрадку свою записывают. А наказать это действительно уморительно. Какая же интересно должна быть экспертиза? типа вы теперь должны из земли этот саженец выкопать, снова засунуть в пакет и привезти ему?
Вот дает мужик

--------

понравилось
Плодовые культуры   #18   вверх
 29 марта 2012 09:46
Я купила несколько лет назад тоже у Чугуева)))) вишню с номером, без названия. Она у меня стала сама расти кустом, не деревом и вишни были крыпные и темные, правда кислые. Так что мне повезло))
понравилось
Плодовые культуры   #19   вверх
 3 апреля 2012 09:04
ольга а у вашей черешни нет нарастания - бобышки в месте прививки. Меня напугали, что из-за разности роста подвоя и привоя образуется вот эта бобышка и дерево мол ненадолго такое. теперь хожу вокруг своих и рассматриваю где она штука эта.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #20   вверх
 3 апреля 2012 11:16
Milena

Лет 12 назад женщина из Колодни дала нам несколько саженцев черешни (у нее деревья были большие и пускали по саду поросль от корней, их она нам и откопала). Хорошо прижились 4, росли быстро, урожай давали отменный (красно-розовые ягоды, с кислинкой). Собирали ведрами и мы и соседям хватало, верхушки объедали дрозды. Деревья высокорослые, как вишни-владимирки. Стали давать поросль - пересадила 3 к дому, только теперь пытаюсь не дать им расти ввысь, обсекаю макушки сильных прямостоячих веток, растут и в ширину хорошо. Прошлый год дали первый хороший урожай. Заметила, что две рядом сидящие плодоносили лучше, а которая сидит от них далеко в одиночестве - гораздо хуже.
Жалко, фото нет, летом обязательно сделаю.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок Комнатный лимон