Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Перекапывание почвы под деревьями

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 22 апреля 2012 14:08
Вышел у меня спор до хрипоты с сыном, я всю свою дачную жизнь, можно сказать , перекапывал почву под сортовыми яблонями по весне. Сын говорит это бред, мотивируя какими-то "новыми взглядами" на взращивание сада.
Мои доводы просты : 1 - аэрация после зимнего сна корней дерева 2- удаление сорняков 3 - создание благоприятной среды для работы микроорганизмов. Кто тут прав, давайте коллективно рассудим нас?
понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 22 апреля 2012 19:39
Взрослые деревья можно и под задернением держать. траву посадили и про перекопку забыли.
понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 23 апреля 2012 12:28
Семенов Александр да мы тоже раньше перекапывали, а потом я прочитала про правильное земледелие. Вы перекопкой уничтожаете микроорганизмы в верхнем слое, повреждаете корни дерева и растения приходится все восстанавливать. Нужно просто мульчировать почву под яблонями.

Это конечно мое мнение, но может вы попробуете.
понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 23 апреля 2012 13:13
Татьяночка

наложили мы мульчу под груши... там такое под нею творилось!!!! корни той бедной груши в воздухе висели-все в ходах было. я тоже читала про то. что трогать не надо, лучше посеять газон, а в др. литературе вычитала. что надо обязательно перекапывать. где правда?!
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 23 апреля 2012 13:28
Ольга, так я про это и говорю! По книгам знаю, что перекапывание необходимо, конечно не такое глубокое, чтобы корни рвать. Но теперь молодежь наступает, говорит так нельзя
Думаю в этом году с двумя яблонями ничего не делать и посмотреть в сравнении, хотя методика не понятна
понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 23 апреля 2012 15:31
спасибо за поддержку, почитал и еще больше уверился в своей правоте
понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 23 апреля 2012 15:34
Смородину я перекапывать не могу, у нее корни совсем близко к почве, даже рыхлилочкой уже травмирую. А яблони предпочитаю старые под задернением держать, молодые же тоже не обкапываю - я ж там все порежу лопатой. Так прорыхлю, летом траву тяпкой заделываю в приствольных кругах. Сейчас все листья, сор не выгребаю, а наоборот собираю и заделываю в почву.

И под малину так же собрала с винограда укрытие и туда, не хочу вся ободраться пропалывая сорняк, пусть мульча лучше слоем лежит.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 23 апреля 2012 20:38
Старые яблони не трогаю. А вот под теми, что сам сажал каждую весну рыхлю см на 5-6 и засаживаю либо календулой либо бархатцами. По периметру кроны траншейка на штык, заполненная перепревшим пометом или навозом. За зиму ни одна зараза ход через траншейку не прорыла
понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 23 апреля 2012 21:06
Ну ребятки порадовали! Вы ж на сады посмотрите, колхозные например Кто там чево рыхлит? Яблоню , особенно взрослю вообще не трогают) если только занятся нечем

p. s.
Свои яблони не перекапывал и не собираюсь. Урожай и состояние дерева отличное.
понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 24 апреля 2012 14:01
От вредителей обработку можно провести, а копать - это вам не цветочки нюхать, а если яблонь не одна а пяток десяток, тогда что?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться