Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Кто сажал яблони или вишни по методу Чугуева,т.е. на холмик,поделитесь результатами!

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #21   вверх
 29 августа 2014 09:55
Мне думается все эти холмики - от лукавого Надо сажать деревья по нормальному - корнями вниз и ровно по земле. Заметила, что деревца - самосад растут куда лучше, чем те, о которых я забочусь и пекусь. То же и насчет усов клубники - лучше и мощнее розетки вылезшие на дорожку и не раз утоптанные. природе видней как правильно!!!
+1 понравилось
Плодовые культуры   #22   вверх
 29 августа 2014 13:20
Виктория 67 на холмах деревца можно сажать если у вас очень низкий участок, болото, высоко стоит верховодка. В таких случаях - посадка на насыпной холмик и ежегодное досыпка земли к корням, оправдана. А при нормальном участке лучше (по моему мнению) сажать по-дедовски :)

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #23   вверх
 31 августа 2014 19:54
Виктория 67

"холмики" применяются на сырых местах и на северных экспозициях.
понравилось
Плодовые культуры   #24   вверх
 2 сентября 2014 10:44
Milena и Андрей спасибо будем сажать деревья как надо.
понравилось
Плодовые культуры   #25   вверх
 10 марта 2015 13:48
Мне советуют купить яблони-карлики, скажите бывают ли такие и как высоко они вырастают?
понравилось
Плодовые культуры   #26   вверх
 10 марта 2015 19:01
Kilya если яблоньки привиты на карликовом подвое, то максимальная высота деревца 3 метра.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #27   вверх
 10 марта 2015 19:10
Написано Виктория 67:

Мне думается все эти холмики - от лукавого Надо сажать деревья по нормальному - корнями вниз и ровно по земле. Заметила, что деревца - самосад растут куда лучше, чем те, о которых я забочусь и пекусь. То же и насчет усов клубники - лучше и мощнее розетки вылезшие на дорожку и не раз утоптанные. природе видней как правильно!!!

Если местность не болотистая, а подпочвы глинистые имеет смысл сажать деревья не в ямы, а просто перекапывают почву и размещают корни в очень небольшой лунке, практически по поверхности почвы. Вот что пишут о такой посадке:

Общепринятая традиция методики посадки саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников в большие посадочные ямы по данным В.И. Сусова игнорирует историю (филогенез) размножения плодовых деревьев. Исторически это было так, семена плодовых деревьев попадали на поверхность почвы, и при их прорастании корневая система располагалась в наиболее плодородном верхнем слое почвы, где обеспечивается очень хороший доступ воздуха и влаги. С начала своего индивидуального роста и развития (онтогенеза) растения получали хорошее питание из самого плодородного верхнего слоя почвы. В процессе филогенеза от поколения к поколению закреплялась эта наследственная потребность растений к полноценному хорошему питанию в молодом возрасте. Садоводы же, игнорируя онтогенетические потребности растений, при посадке плодовых саженцев в посадочные ямы «загоняют» их корневую систему в подпочвенный, малопродуктивный, глинистый или песчаный слой, в котором на глубине 20-25 см начинают отрастать молодые корни. Органика, заправленная в посадочные ямы, быстро потребляется деревьями, а питательных веществ в подпочве очень мало. Молодые деревья начинают голодать и, чтобы избежать этого, развивают корневую систему в более верхние плодородные слои почвы. Особенно показателен в этом смысле опыт, проведенный в Тимирязевской сельскохозяйственной академии (ТСХА) В.И. Сусовым. За 1977-1991 годы прирост окружности штамба был на 10-15%, а урожайность на 25-30% больше у деревьев, посаженных на поверхность почвы, по сравнению с обычной посадкой в посадочные ямы по 10 основным сортам яблони в производственных насаждениях в Мичуринском саду. Среди плодовых деревьев, посаженных на поверхность почвы, наблюдалось и наименьшее количество подмерзших и выпавших.

--------

+1 понравилось
Плодовые культуры   #28   вверх
 10 марта 2015 20:00
Milena спасибо
понравилось
Плодовые культуры   #29   вверх
 16 апреля 21:05
В питомнике Чугуева, как повелось, самые проблематичные саженцы это двух - трехлетки и прочие переростки.

Обычно, после первого "облома" даю шанс садовому центру, так случилось и этой весной. Оказалось - что зря. Из четырех саженцев алычи двухлетки, купленных мною в самом начале сезона можно было со слезами на глазах посадить всего два.
Проблема все та же - даже не обрубленные толстые корни, а ОБЛОМАННЫЕ и засунутые в пакет.
Два саженца с большим скандалом вернул сегодня и получил назад деньги.

Скандала в-общем то и не хотелось, подошел и попросил сделать все спокойно, но меня стали упрекать (агроном), что

1. я обрЕзал саженец при посадке.,
2.сломал ему корни,
3. РАЗОРВАЛ ПАКЕТ!!!,
4. рано стал сажать, надо было ждать лета, 5. не умею сажать растения.

Понабежало всяких с лицами санитарок и санитаров и пытались сказать, что я лох.
Госпожа Чугуева, впрочем, весьма интересно реагировала на аргументы о несоответствии ее саженцев ГОСТУ.

Так что товарищи, бдите, и не дайте себя нае.ать. Если вы покупаете полуфабрикаты, беря практически все риски за чудовищную зимнюю перевалку, я считаю, вы должны об этом знать.

Про однолетки не скажу, наверное, и скорее всего, тут ситуация получше.

Купил в другом месте, посадил, в итоге получилось пять штук_ Путешественница, Мара, Кубанская комета, Золото скифов, Июльская розовая (роза)

--------
контакты

Модерировано 17 апреля 12:34 пользователем Milena
понравилось
Плодовые культуры   #30   вверх
 16 апреля 23:07
yury

Напомните всем каким должен быть саженец по ГОСТу.

То, что чугуевцы негодяи мы давно знаем. Нужно писать коллективное письмо/заявление в прокуратуру!
Его саженцы только на черенки можно брать. но тогда они выходят дороговато.

Тоже стараюсь брать в другом месте, где при мне выкапывают.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка Комнатный лимон