Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Черешня, сорта, выращивание в Смоленске

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 9 мая 2013 12:12
Черешня для многих смолян только на прилавках, но ярому садоводу холод, рискованное земледелие нашего района не страшны, потому черешня у нас на участках.

Черешня - растет высоким деревом, нуждается в опылителе (на участке следует сажать не менее 2 сортов) и требует правильной обрезки, ухода и заботы :)

Сейчас черешня в цвету, и те, у кого есть на участке ранние вишни будут опыляться черешней. Цветет дерево мощно и красиво, Близко подходить опасно, на ней туча пчел и прочей жужжащей насекомой массы.

черешня

черешня цветет

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 9 мая 2013 12:15
У черешни есть одна неприятная особенность - при повреждении кора разворачивается-расходится в стороны.

Такие раны дереву может нанести любимцы - кошки. Они любят не только лазать по деревьям, но и просто поточить коготки.

Вот пример. Эту черешенку мне уже не спасти. Хотя все попытки делались. И обвязка с варом и пришпиливание степлером, увы и ах (((

повреждение коры черешни

кора черешни

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 22 мая 2013 20:11
Уже видно сколько будет урожая на черешнях.

черешня завязалась

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 25 июня 2013 20:03
Созрела черешня. За урожай идет борьба между детьми и птицами

черешня

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 30 января 2014 10:15
Морозными вечерами решил посвятить время подбору удачного сорта черешни, и подумал, что желтоплодные сорта, наверное совершенно не употребляют в пищу птицы (воробьи, дрозды и чижи), думая, что оно незрелые. Так ли это? Достается ли весь урожай человеку?

А кроме того, приусадебная желтая ещё и самоплодный сорт!
Редактировано автором 30 января 2014 10:16
понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 31 января 2014 15:49
Йожин нет, птиц не обмануть, они и желтую пробуют и клюют ))) собирали в этом году наперегонки

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 1 февраля 2014 15:45
Действует ли такой старинный народный метод запугивания вредных птиц: подвешивание тушек их собратьев ВВЕРХ ногами рядом с культурными деревьями? Кто испытывал?

Интересно что, Дрозд-рябинник не является особо ценным промысловым видом, его отстрел разрешён круглый год без лицензии. Главной целью отстрела является защита садов, также мясо дроздов употребляется в пищу.

Кто отлавливает специально-дроздов-рябинников, предлагаю такие рецепты старинной русской кухни:
1. ДРОЗДЫ ЖАРЕНЫЕ НА ШПАЖКЕ
4 дрозда, соль, перец, сало для оборачивания, поджаренный белый хлеб.
Ощипать, осмолить и дрессировать (связать ножки и крылышки), натереть солью и перцем, обмотать салом и непотрошеными (если непривычно, то можно и выпотрошить) наколоть по диагонали на шпажку. Жарить приблизительно 10 минут. В сок, образовавшийся при жарке добавить пластинки обжаренного белого хлеба , дать пропитаться, вынуть и на каждую выложить приготовленную птичку. При такой сервировке она вкуснее.

2. ДРОЗД ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Ощипать, осмолить и выпотрошить тушку. Обмотать салом и промасленной бумагой, наколоть на шпажку и жарить примерно 8 минут так чтобы мясо не стало слишком мягким. В это время в кастрюлю слить немного сока вытекшего при жарке, 125 мл белого вина, пару ягодок можжевельника, сок лимона и вскипятить. Положить туда полуготовую птичку, предварительно сняв бумагу, сало и проваривать еще примерно 15 минут. При подаче к столу подать с жидкостью в которой она готовилась предварительно обезжирив (взять лед в ткань и выловить таким образом жир, он будет прилипать к ткани в которой лед, но делать это быстро, чтобы лед не успевал таять) и сняв верхний слой с накипью..

3. ДРОЗД ПАРОВОЙ СО СМЕТАНОЙ
2 дрозда, винный уксус, 2 большие луковицы кольцами, соль, перец горошком, 12 ягод можжевельника, 1 лист лаврового листа, 80 гр. масла, 250 мл сметаны.
Тушку ощипать, осмолить и выпотрошить. Замариновать в уксусе с луком и специями на несколько часов и затем обжарить в раскаленном масле. За 10 минут до окончания варки залить сметаной, добавив немного жидкости от оставшегося маринада и довести до готовности.

Редактировано автором 1 февраля 2014 18:05
+1 понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 1 февраля 2014 22:59
Йожин

"Вредных" птиц не бывает. Жалко их - жизнь у всех одна. А уж подвешивать вверх ногами - перебор!!!
+2 понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 2 февраля 2014 17:03
У нас соседи по даче тоже пристрелят пару дроздов, потом тушки в крону подвешивают, причем иногда птица еще живая и она кричит...

Я на такое смотреть не могу. НУ не хотите вы, чтоб птицы клевали - закройте сеткой, надуйте шарики, прицепите к веткам, птица не сядет. Но убивать и мучить...

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 3 февраля 2014 16:39
Можно действовать по принципу Суворова и Невского: "Кто к нам с мечом, тот от меча и погибнет", а живя по евангельским канонам: "Подставив одну щеку, а следом другую..." можно совсем лишиться урожая! Я, например, беспощадно воюю с сорняками )))
Имеется ввиду, если метод действенный, то можно использовать муляжи или фантомы птиц, максимально приближенных к оригиналам и подвешенных кверху ногами.....

+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться