Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Яблоня: болезни, вредители и другие неожиданности

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #91   вверх
 19 мая 09:39
Яблоня не колоновидная. Целесте. Действительно 2 ствола. Центральный раньше выел короед, образовалось два ниже. Вырезаться ничего не будет, теперь формовка по типу U-кордона. Прищипка верхушки и пинцировка ничего не дают - вырастает снова один стебель из верхней почки (такое уже 2 года подряд).
Спасибо за советы.
Ослеплю ствол снизу, прорежу в шахматном порядке, проведу усиливающую кербовку, с прищепочным отгибом веток.
А там посмотрим кто кого.
понравилось
Плодовые культуры   #92   вверх
 19 мая 10:16
Груша если вырезать стволы не будете, то придется их скрепить прививкой (что-то типа ступенек лестницы будет)
- оставьте несколько веточек внутренних на каждом стволе и потом их "совьёте". Тогда оба проводника будут крупко держаться и дерево не развалится.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #93   вверх
 19 мая 16:38
раз дерево гонит хлысты, так и пусть гонит, только загибайте их вовремя, и таким образом со временем хоть как-то яруса можно будет создать.
т.е. отогнули два хлыста наружу, привязали бечевкой к своему же штамбу, в месте сгиба пойдет волчок, его на следующий год тоже загнуть и т.д.

наверное кербовку и кольцевые надрезы коры тоже можно попробовать. но развилку я бы ликвидировал.

--------
контакты

понравилось
Плодовые культуры   #94   вверх
 19 мая 19:25
В месте сгиба в самой верхней точке пойдет новый ростовой побег. А волчки (жировики) идут от срезанных крупных сучьев.

Юр, можно и не удалять второй лидер, но формировка сложной будет. " 2 ствола, с каждой стороны ветки, которые тянут лидеров на разрыв, потому и сращивать ступеньками придется.

Красным места сращения.

--------

Редактировано автором 19 мая 19:26
понравилось
Плодовые культуры   #95   вверх
 19 мая 20:03
это понятно, я про другое -
ну срастишь ты два хлыста, откуда боковые разветвления возьмутся?

волчки я имею ввиду то, что растет из горизонтально отогнутых ветвей, обычно вертикально вверх

если там сильно острый угол в основании двух ветвей - я не понимаю жалости к одной ветке - пустить ее на черенки да и не пропадет
тут проблема даже не в большой вероятности разлома, а том, что в этом месте всякие раки и болезни коры очень любят зарождаться

как последний вариант - сильно разбавленным глифосатом сбрызнуть, очень помогает для туговетвящихся

--------
контакты

Редактировано автором 19 мая 20:10
понравилось
Плодовые культуры   #96   вверх
 19 мая 20:53
судя по фото, ветвится то хорошо, прищипывать лишнее придется, а то вся будет в ветвях. А какой там внизу угол отхождения надо у Груши спросить :)

--------

понравилось
Плодовые культуры   #97   вверх
 19 мая 21:29
Написано Milena:

судя по фото, ветвится то хорошо, прищипывать лишнее придется, а то вся будет в ветвях. А какой там внизу угол отхождения надо у Груши спросить :)

я тогда не понял, в чем проблема.
Груша, что у тебя за проблемы с Целесте? Короеда победить не можешь?
ты писала "Прищипка верхушки и пинцировка ничего не дают - вырастает снова один стебель из верхней почки (такое уже 2 года подряд)"
ты хотела несколько стеблей? или не ветвятся? на фото ветвятся (Юля рассмотрела)
???

--------
контакты

Редактировано автором 19 мая 21:33
понравилось
Плодовые культуры   #98   вверх
 20 мая 07:37
yury

А где глифосат купить. В Метро есть? Сколько лет ищу - нигде нет. Разве что в китайских интернет магазинах может?
понравилось
Плодовые культуры   #99   вверх
 20 мая 07:43
yury

Да короеда победить не могу. Видимо растения с ними продаются. Когда он заметен - то поздно!!!
Не ветвились несколько лет, в этом году наоборот стали обрастать густо. Требуется совет - нужно ли прореживать или растение само выберет путь ветвления и не мешать?
понравилось
Плодовые культуры   #100   вверх
 20 мая 08:18
Груша

обрезка у нас рано весной проводится, а пока пусть растет.
можно сейчас прищипнуть те, которые не нужны точно, в июле смысла это делать не вижу
глифосат это тот же раундап, продается везде. самый проверенный на розлив - на станции защиты растений

--------
контакты

Редактировано автором 20 мая 08:19
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка лук севок Комнатный лимон