Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Яблоня: болезни, вредители и другие неожиданности

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #51   вверх
 6 августа 2014 18:13
Вот такая неожиданность ещё приключилась:

позвала меня соседка посмотреть, как груши её наливаются и просила помощи в определении их технической (съемной) спелости.
И ещё на ствол показывает, а это, говорит, кошачок весной, когда его стали с собой на дачу брать, баловался и коготки подтачивал. Разволновалась, что пропадет дерево теперь.
Пришлось успокоить: это не есть совсем плохо, ничего страшного, даже наоборот - это усилит ствол, кошачок провел процедуру называемую в садоводстве - бороздование ствола. Специально делается для усиления связки привоя с подвоем.

Как думаете, может ещё для профилактики, что сделать? Хотя много времени прошло?

понравилось
Плодовые культуры   #52   вверх
 6 августа 2014 18:40
Йожин сильно проборздовал кошачок))))). Главное не занести гниль и прочую бяку. Осенняя и весенняя обработка медным или железным купоросом и побелка обязательна.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #53   вверх
 7 августа 2014 22:49
Йожин

После сбора обработать медным препаратом и протереть варом.
понравилось
Плодовые культуры   #54   вверх
 11 августа 2014 08:17
Не ленитесь собирать падалицу яблок, груш, слив в саду. В упавших плодах живет вредитель. НЕ ДОПУСКАЙТЕ, чтобы гусеницы плодожорок остались зимовать в почве и коре деревьев.

--------

Редактировано автором 11 августа 2014 08:17
понравилось
Плодовые культуры   #55   вверх
 27 сентября 2014 18:23
Добрый вечер, у меня в саду посажена чудесная яблоня, до недавнего времени плодов было очень много и они были большие. Но теперь не знаю что делать, яблоня стала засыхать, чем только уже не обрабатывал и поливал каждый день и удобрял.Но это все не помогает. Помогите спасти яблоню. У кого было подобное? Что вы посоветуете делать?
понравилось
Плодовые культуры   #56   вверх
 28 сентября 2014 18:02
Максим1604 возможно вашу яблоню подгрызают вредители. Проверьте не завелся ли на участке крот. Пролейте водой в приствольный круг сразу увидите, что земля проваливается, если это крот.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #57   вверх
 28 сентября 2014 19:20
Йожин

Я в таких случаях беру ведро с гашенной известью, кисть в руки и иду белить и замазывать полностью ствол этого дерева. Как можно тщательнее заполняю все трещинки. И дальше продолжаю радоваться красивым здоровым деревцам в моём саду!
понравилось
Плодовые культуры   #58   вверх
 22 марта 2015 11:18
Пришла на дачу, а сосед видно пилил деревья и ветки на мою сторону валил, разломал у меня молодую яблоню надвое. Что можно сделать?
понравилось
Плодовые культуры   #59   вверх
 22 марта 2015 11:41
Татьяночка если ветка разломалась, но держится и она не слишком огромная, то попробуйте притянуть ее проволокой. Сделаете обязательно хомут из мешковины, а лучше резиновую накладку выше места раздира и притягиваете отломленную ветку проволокой. Когда стянете, то место раздира продезинфицируйте р-ром железного купороса (200г на ведро) и замажьте глиной в смеси с навозом. Но так, чтобы вся эта замазка не попала в раздир, а была сверху.

--------

понравилось
Плодовые культуры   #60   вверх
 23 марта 2015 08:10
От цветоеда уже нужно обрабатывать сад?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон корзинка