Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Покритикуйте, посоветуйте

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #11   вверх
 8 апреля 2014 12:48
Румата с какой стороны уже есть соседи? есть ли у них плодовые деревья? Я бы при закладке сада ориентировалась на соседа, потому что если посадить деревья поближе, то переопыление лучше и вы не будете конфликтовать за солнышко. Ну и, вроде как краше смотрится если сады рядом, эдакий зеленый массивчик.

Где находится входная зона в дом? С юга через весь участок или с севера? Какой на участке у вас забор: сплошной, высокий, сетка?

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 8 апреля 2014 12:51
+1 понравилось
Плодовые культуры   #12   вверх
 8 апреля 2014 12:48
Milena Собственено я ни белмеса не понимаю ни в сортах, ни в расстояниях. Расстояния подбирал, скорее из удобства обслуживания деревев и компактности размещения. Всё остальное из растейний, чего уж греха таить, захочется высадить.... но попозже... что поделаешь, мы не молодеем. Пока у меня из важных именно сад. Сажать сад, рожать сына и строить дом я попробую одновременно )))))))))))) Ибо раньше мои ценности были несколько отличны от нынесформировавшихся ))))))))))))) Участок мой ограничен по длинным сторонам соседскими участками, и два проезда вдоль коротких сторон участка.
Редактировано автором 8 апреля 2014 16:23
понравилось
Плодовые культуры   #13   вверх
 8 апреля 2014 12:53
Milena

У нас свеженькое товарищество и садов еще нет ни у кого, впрочем не то что садов, каких либо построек в принципе, так что ориентироваться тут не на кого. Парадная в доме планируется со стороны улицы в северо-западной части участка, в Юго-восточной части дома планируется еще одна дверь - выход на терассу и дорожку к зоне барбекю и бани.

Расположение построек менять не хочется, хотя могу двигать баню/барбекю ибо до нее еще не скоро очередь дойдет.
понравилось
Плодовые культуры   #14   вверх
 8 апреля 2014 12:59
Румата что за дорогами? Есть ли высокие деревья (которые задержат ветер, солнышко) или на участке полное солнце?

Я вас понимаю, когда идет стройка, а она может растянуться на несколько лет, сажать сложно, но и время терять не хочется, но поверьте потом корчевать или пересаживать деревья - это как из себя куски мяса вырывать. Вы точно уверены, что если заложите сад, то его не "затопчут" камазами и прочим стройматериалом не завалят?

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

+2 понравилось
Плодовые культуры   #15   вверх
 8 апреля 2014 13:30
Что тут сказать? Это очень разумно - высадить сад и начинать стройку. Сам так сделал.
Я бы посоветовал (вслепую, потому что нужно смотреть на месте ситуацию) - закупить сейчас все деревья, пересадить их в горшки попросторней и оставить до августа на солнышке обрастать корнями. поставить их компактно, чтоб удобно было поливать. Растения купил бы с запасом (на случай неудачной зимовки)
Если ситуация не прояснится до августа, можно их прикопать (так же компактно) до следующего года. Можно переваливать в более обьемные емкости каждый год.
Деревья я бы сажал в шахматном порядке, учитывая высоту растений (в том числе и на какой подвой привиты яблони-груши)
От черешни и вишни я бы отказался. ИМХО.

--------
контакты

+2 понравилось
Плодовые культуры   #16   вверх
 8 апреля 2014 16:19
Milena у меня аккуратненько идет стройка, на схеме представленной в первом посте контуры дома - они уже сделаны (фундамент залит, гравий и песок засыпан, блоки составлены внутрь фундамента). Так же на схеме видно, что сад планируется на большом расстояни от дома и мешать стройке при такой компановке не будет, но максимум если только от северо-восточной границы будет отодвинут еще на метр (до пяти для обеспечения возможности проезда вдоль границы участка к углу). Деревьев нет вообще, если не считать годовалые сосны в два ряда вдоль дороги с северо-запада и чуть на западном углу участка. Участок полностью открыт солнцу.

yury ну вот по представленной схеме можно критику? Почему от черешни-вишни отказались бы?

Ну и по сортам хотелось бы совета. Нужны НЕ высокие деревья хорошо плодоносящие в разное время года.
Еще раз: в планируемом месте сад целесообразно закладывать? Стройке мешать там не будут, точно.
Редактировано автором 8 апреля 2014 16:21
понравилось
Плодовые культуры   #17   вверх
 8 апреля 2014 20:34
Написано Румата:

Milena у меня аккуратненько идет стройка, на схеме представленной в первом посте контуры дома - они уже сделаны (фундамент залит, гравий и песок засыпан, блоки составлены внутрь фундамента). Так же на схеме видно, что сад планируется на большом расстояни от дома и мешать стройке при такой компановке не будет, но максимум если только от северо-восточной границы будет отодвинут еще на метр (до пяти для обеспечения возможности проезда вдоль границы участка к углу). Деревьев нет вообще, если не считать годовалые сосны в два ряда вдоль дороги с северо-запада и чуть на западном углу участка. Участок полностью открыт солнцу.

yury ну вот по представленной схеме можно критику? Почему от черешни-вишни отказались бы?

Ну и по сортам хотелось бы совета. Нужны НЕ высокие деревья хорошо плодоносящие в разное время года.
Еще раз: в планируемом месте сад целесообразно закладывать? Стройке мешать там не будут, точно.

Черешня у нас неустойчива, постоянные морозобоины, которые не зарастают. Вишня поражается коккомикозом-монилиозом повсеместно.
Если сильно хочется, то можно ))) Брызгать, укутывать, создавать укромные уголки (для черешни)
По сортам яблони - советую белорусские сорта. Гуглите.
Насчет критики - сначала общая концепция "озеленения", потом уже привязка плодового сада. По-большому счету, весь ваш участок это сад. А вот место плодовым деревьям в вашем саду уже определяется после того, как вы определите функциональные зоны и дорожечную сеть (как минимум)
Хочу просто предостеречь, по-дружески, от планирования оторванных от общей задумки зон (в вашем случае - плодового сада)
"Увидьте" все целиком, или доращивайте. Потом посадите плодовые крупномеры, которых не найдете на рынке, или в мск по 5 т.р. за штуку.

--------
контакты

+1 понравилось
Плодовые культуры   #18   вверх
 8 апреля 2014 23:09
Подкинем конкретики. Итак, размещаю сад согласно схемы представленной в первом посте. Расположение деревьев изменено. Спасибо ДачДиму за бесконечное терпение и консультирование полного дилетанта. За рыбу тож спасибо, только почистил )))))))))))))))

Повторю: есть необходимость заложить в эту весну сад. Сам от данного вопроса очень далек, и надеялся получить консультации специалистов на профильном региональном интернет-ресурсе. То есть требуются советы в подборе сортов плодовых деревьев, а также советы по формированию зоны сада.

Спасибо за предостережения, но черешню все же очень хочется приобрести и высадить. Надеюсь будет плодоносить. Вопрос что за сорта и где купить. (У Фунтикова нет косточковых в этом году).

Сделал подеревную расстановку зоны сада, благодаря Диминым консультациям, прошу консультаций по сортам и расположению.

ЗЫ: Жена настойчиво требует включить в список деревьев анахроничный и ненавидимый мной белый налив.

понравилось
Плодовые культуры   #19   вверх
 8 апреля 2014 23:23
Чуть добавлю из наших рассуждалок - яблони на полукарликах, груши на карликах. Не стоит задача создать заготовительную базу, но в результате иметь свежее яблоко начиная с ранних летних и до следующего мая. Ягодные/декоративные кустарники и грядки/клумбы под деревьями не предусматриваются. Для них Румата планирует отдельную зону. Сорта из тех, что мне нравятся. Хотя следует, наверное, рассмотреть более новые.
+1 понравилось
Плодовые культуры   #20   вверх
 8 апреля 2014 23:34
ДачДим Дим, еще раз спасибо. Требуются консультации спецов по грушам и черешне. груши - какие где купить, черешня - те же вопросы.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Комнатный лимон лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.