Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Плодовые культуры

Тема: Покритикуйте, посоветуйте

Модератор: Milena
Все темы этого раздела Список форумов
Плодовые культуры   #21   вверх
 9 апреля 2014 10:31
Румата

Зачем вам все эти столовые сорта (кислого и кисло-сладкого вкуса), которые с успехом можно набрать в любых заброшенных садах и питомниках.
Штрифель и осеннее полосатое это одно и тоже (невкусный).
Антоновку (кислятина, не храниться, разве что мочить в бочках, или растить как дань предкам) - замените на антоновку десертную что ли.

Себе при закладке сада подбирал исключительно десертные: Конфетное, Коваленковское, Услада, Елена, Медуница, Спартан, Целесте, Женева, Коричное, Белорусское сладкое, Суйслепское и др...

Черешни - Ревна и Ипуть - классика, успешно сотрудничают друг с другом, вкусная - Чермашная (желтая).
Груши - Памяти яковлева (самоплодка, осенний), Дюшес, Дюймовочка (летние, сладкие), Талгарская, Просто мария, Космическая (поздние).

Белый налив точно не нужно - поспевает за неделю и превращается в кашу, затем весь осыпается.
Лучше - Аркад (ранний, летний, растянутое плодоношение позволяет срывать сладкие яблоки и есть их до 2 месяцев прямо с дерева).

Посадите деревья, пусть подрастут, потом пригласите специалиста по прививке и попросите допривить, те деревья что есть - получите мультисортовые дерева (это современные тенденции).

(это что вспомнилось на вскидку, нет времени объяснять, много сезонных работ... позже проанализирую и ещё добавлю информации)
Редактировано автором 9 апреля 2014 10:37
+4 понравилось
Плодовые культуры   #22   вверх
 9 апреля 2014 10:59
Йожин Спасибо большое, уже конкретика пошла. А вот по схеме можно ли видение специалистов какой сорт под каким номером на схеме высадить. А то вы про них, как про вина: столовые, дессертные. Если по этой классификации, то сухих и полусухих мне не надо, нужны сладкие и полусладкие сорта, ну и дессертный )))))))))))))))))))))
Хочется НЕ высокие деревья которые радовали бы свежими плодами от "как можно раньше" и до "как можно позже". Деревьев - 6 яблонь, две черешни, 4 груши. Помогите, опытные садоводы - где и что купить.

Кроме того, полагаю, что бы потом приглашать спецов и прививать надо иметь на что прививать.
Я, наверное, идиалист или очень не прозорлив, но я не понимю, почему нельзя распланировать сад, высадить его с хорошими сортами сразу и через пяток лет получить плодоносящий, приятный сад. Зачем надо натыкать черти где, черти чего, а потом постигать прививочную селекцию? Говоря по-другому: зачем в дальнейшем исправлять ошибки, если можно их избежать при планировании?
понравилось
Плодовые культуры   #23   вверх
 10 апреля 2014 14:02
Йожин

Спасибо за информацию :)

По антоновке не соглашусь яблоки очень вкусные как свежие так и в компотах и вареньях, ароматные!

Про грушу поправьте в названии сорта - Памяти Яковлева, фамилия все таки :)
+1 понравилось
Плодовые культуры   #24   вверх
 10 апреля 2014 14:06
По антоновкам можно не спорить :) Сейчас их так много и есть очень вкусные и интересные сорта, которые неплохо бы иметь в саду.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #25   вверх
 11 апреля 2014 11:50
Написано Milena:

По антоновкам можно не спорить :) Сейчас их так много... и неплохо бы иметь в саду.

Соглашусь, сеянцы антоновки хороший прививочный материал (в качестве подвоя).
понравилось
Плодовые культуры   #26   вверх
 11 апреля 2014 16:31
Написано Румата:

.....Хочется НЕ высокие деревья которые радовали бы свежими плодами от "как можно раньше" и до "как можно позже".
Кроме того, полагаю, что бы потом приглашать спецов и прививать надо иметь на что прививать.
Я, наверное, идиалист или очень не прозорлив, но я не понимю, почему нельзя распланировать сад, высадить его с хорошими сортами сразу и через пяток лет получить плодоносящий, приятный сад. Зачем надо натыкать черти где, черти чего, а потом постигать прививочную селекцию? Говоря по-другому: зачем в дальнейшем исправлять ошибки, если можно их избежать при планировании?

Идеального сорта не существует! Тут по принципу: "или мягкое, или теплое".
Вкусы у всех разные, к примеру лучший эксперт по садовым на этом форуме (Milena) обожает Имант , а его дегустационная оценка всего 4.3 балла, а я люблю старинную "коричневку" и Слава победитель, а Homy ест не морщась Антоновку, а у меня от неё зубы сводит!

Конечно, сажаются сперва только хорошие и самые лучшие сорта, а потом, по мере их роста (а также ваших потребностей) в крону прививаются другие тоже лучшие сорта уже приглашенным прививочным специалистом. В итоге вы получаете как минимум 6 х 3 = 18 различных самых лучших сортов.
Фирштейн?
+2 понравилось
Плодовые культуры   #27   вверх
 11 апреля 2014 17:02
Обсуждение компотов перенесено в раздел "Заготовки впрок - тема "Компот из яблок".
+1 понравилось
Плодовые культуры   #28   вверх
 12 апреля 2014 09:42
Вот стандартные рекомендации по посадочным ямам (кстати их готовят с осени)
- для косточковых пород (вишня, слива, черешня, абрикос, алыча) примерно 60 см глубиной и 40 см в диаметре.
- для семечковых породы (яблоня, груша) сажают в ямы 80 см глубиной, 60-80 см в диаметре.

Стандарт по разметке:
- Деревья яблони и груши с объемными кронами на сильнорослых подвоях - на расстоянии между рядами 6—7 м и в ряду меж деревами :) 3—4 м,
- деревья вишни и сливы соответственно на 3—4 и 2—3 м.
- Деревья яблони на слаборосльых подвоях с объемными кронами рекомендуется размещать по схеме 3 х 2,5, 3 х или 4 х 2,5 м;
- деревья яблони и груши на сильнорослых подвоях при формировании их в виде пальметты (на шпалере) — по схеме 4x3, 4x4 или 5 х 4 м;
- на слаборослых подвоях — по схеме 3x2, 3 х 1,5 или даже 2,5 х 1,5 м.
- При формировании плоских крон (пальметты, плоский шпиндель) ряды принимают вид плодовых «стен».

Допускается и смешанная посадка деревьев яблони на сильнорослых и слаборослых подвоях; деревьев яблони и груши; яблони, вишни и сливы. Но я так не рекомендую делать, зачем лес сажать?

При посадке не забудьте кол - сразу в яму при установке саженца. На кол этикетку сделать (на форуме обсуждалось). Сделайте хотя бы из жести, процарапайте название. Не оставляйте бумажную - улетит, смоется и не вспомните через неделю что куда сажали.

Корневую шейку не заглублять! На холмы сажайте только если у вас низина или близко верховодка.

По удобрениям, смотрите состав почвы, кислотность. Здесь однозначных рекомендаций нет. Чугуев считает вообще ничего в посадочную не класть. Я удобряю, но на основе состава почв.

Лично мои советы: определитесь с зонами участка, сажайте сад вместе с соседями рядышком, не сажайте "лес", учтите розу ветров, научитесь прививать (хотя бы на ивах или что там у вас рядом есть дикого), в питомник отправляйтесь подготовленным - с названиями сортов, не ведитесь на то ,что вам будут предлагать (им же надо продать товар).

Удачи!

--------

Редактировано автором 12 апреля 2014 09:43
+4 понравилось
Плодовые культуры   #29   вверх
 13 апреля 2014 00:07
Milena спасибо большое, даже более чем хотелось бы узнать. Ямы копал по 70 см. в глубину и столько же в диаметре. На всю глубину плодородная земля, до глины не докопался.
Можно еще чуть помучить вас вопросами дилетанта:
- до какой глубины выкопанную яму заполнять черноземом?
- какую последовательность деревьев по рядам вдоль длинных сторон моего участка лучше выбрать, при том что планируются 4 груши, три черешни, 6 яблонь? (слышал, что черешни деревья высокорослые и не хочется в центре сада иметь именно высокие деревья)
- надо ли сократить расстояние между деревьями черешни метров до, скажем, двух? (прочел, что им нужно опыляться друг от друга и не велико ли расстояние в 4 метра в ряду меж этими деревьями)
- есть ли где-нибудь табличка с сортами плодовых деревьев ранжированных по времени плодоношения в нашем регионе?
- когда конкретно в этом году лучше совершить посадку сада?

Еще раз спасибо за советы и извините за излишнюю дотошность. Просто испытываю кучу сомнений, а они главный враг ))))
понравилось
Плодовые культуры   #30   вверх
 13 апреля 2014 11:33
- до какой глубины выкопанную яму заполнять черноземом?
Обычно, в самый низ ямы засыпают верхний плодородный слой и им же засыпают корни, оставшуюся перемешивают и дополняют.
Но есть мнения садоводов о том, что специально удобрения или плодородный грунт в яму сыпать не надо - это даст фору саженцу, но потом он будет болеть, когда "съест" весь подготовленный объем.
Я также думаю ,что наиболее крепкие и здоровые деревья вырастают из семечка :) и сами ищут себе пропитания (дички в лесу, вот уж ничего им не страшно).

- какую последовательность деревьев по рядам вдоль длинных сторон моего участка лучше выбрать, при том что планируются 4 груши, три черешни, 6 яблонь? (слышал, что черешни деревья высокорослые и не хочется в центре сада иметь именно высокие деревья)

груши можно на северную сторону, они выше яблонь (хотя более теплолюбивы). Черешни поближе к вишням.

- надо ли сократить расстояние между деревьями черешни метров до, скажем, двух? (прочел, что им нужно опыляться друг от друга и не велико ли расстояние в 4 метра в ряду меж этими деревьями)

Минимум между черешнями и черешнями от дома - 5 м. Это высокорослые сильные деревья, им 4м будет мало.

- есть ли где-нибудь табличка с сортами плодовых деревьев ранжированных по времени плодоношения в нашем регионе?
есть общие таблицы, НО сорта, которые сейчас прививают и подвои (на чем привито) могут дать хороший разброс по времени. Чаще всего различают ранние - летние (они должны съедаться, т.к. не лежат), средние - осенними их зовут, и зимние (которые закладывают на хранение, т.к. вкус и аромат они приобретают только после "дозаривания")

- когда конкретно в этом году лучше совершить посадку сада?

Сегодня это вопрос спорный. Объясню: если вы приобретает саженцы с закрытой корневой (в горшке), то их лучше сажать, когда земелька прогрелась (Чугуев пишет в июне) и это верно для саженцев, которые начали распускать листочки, потому что содержались в тепличных условиях. Но обычное дерево вегетировать начинает гораздо раньше, уже сейчас на яблонях проснулись почки, вишни и черешни давно выдвинулись. Поэтому, если купите с открытыми корнями сажайте сейчас, если в горшках смотрите сами.

НО (лично мое предвзятое мнение) я, покупая саженец с закрытой корневой, вытряхиваю все, смотрю есть ли там вообще корни и сажаю. Так у меня есть шанс вернуть продавцу дерево, которому по осени отрезали все и запихнули в горшок - как правило это уже не жилец, а мученик.

--------

Редактировано автором 13 апреля 2014 11:34
+3 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок корзинка Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.