Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Плодовые деревья - терминология

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 12 апреля 2014 13:03
Решила в этой теме поднять вопрос терминологии по плодовым деревьям. Эти знания нужны не просто ботаникам. При закладке, обрезке и уходе за садом в различных справочниках и др. литературе встречаются термины: штамб, корневая шейка, плодовые образования и пр. Если не знать что это за часть растения и где она находится, можно наделать много ошибок.

Итак, все дерево состоит из 2 главных частей:
- корни (вся корневая система)
- надземная часть (ствол и ветки).

Ствол дерева - это весь побег от корня, на котором растут ветки дерева.
Штамб - только часть ствола от земли и до первых скелетных веток.

Значит, когда мы говорим "белим штамбы" - мы подразумеваем ,что побелка наносится на ту часть ствола, которая свободна от веток

дерево строение

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 12 апреля 2014 13:03
+1 понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 12 апреля 2014 13:23
При посадке саженцев следует четко знать, где находится корневая шейка и где место прививки. Заглублять корневую шейку, а тем более место прививки нельзя.

Корневая шейка - место перехода корней в ствол. Это место ничем не отмечено на саженце. Его нельзя путать с местом прививки.

Место прививки - место на стволе, где была проведена операция (привит черенок нужного сорта). Чаще всего место прививки находится на 2-3 см выше корневой шейки, но могут быть исключения. Бывает, что прививка хорошо различима (если прививался черенок в расщеп) - легкое утолщение. Но иногда место прививки найти сложно.

При посадке саженца заглублять корневую шейку, а тем более место прививки нельзя! Кора дерева будет выпревать, могут пойти побеги ниже места прививки - дикая поросль.

Если посадочная яма не подготовлена заранее, то сажайте саженец так, чтобы корневая шейка была выше уровня почвы на 4-5 см. Потом, когда почва осядет, дерево будет расти и "тяжелеть" корневая шейка как раз окажется там, где нужно. Это гораздо лучше, чем потом "тащить" взрослое дерево из земли или откапывать корневую шейку.

строение саженца

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 21 апреля 2014 09:36
+1 понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 21 апреля 2014 09:41
Конкурента лидера (проводника) нельзя оставлять. Его либо подрезают, подчиняя лидеру, либо вырезают совсем - "на кольцо", если угол его отхождения слишком острый.

Ошибка многих - оставление лидера. Дерево получается с "двумя стволами". Когда они станут достаточно крупными, то очень вероятен разлом.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 21 апреля 2014 09:55
Надземная часть плодового дерева

1 – корневая шейка;
2 – штамб;
3 – центральный проводник (лидер);
4 – ветвь продолжения центрального проводника;
5 – основные ветви первого порядка;
6 – основные ветви второго порядка;
7 – третий порядок ветвления;
8 – ветви продолжения основных ветвей;
9 – крупные обрастающие ветви;
10 – ветвь продолжения обрастающей ветви;
11 – обрастающие ветви.

Надземная часть плодового дерева

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 21 апреля 2014 10:04
ТОНКОСТИ ОБРЕЗКИ

Многие начинающие садоводы стараются вырезать все небольшие веточки, которые находятся в кроне. Но эти небольшие веточки - это генеративные образования, т.е. на них образуются цветки и плоды. Поэтому вырезать эти веточки нельзя.


Обрастающие ветви яблони:
1 – копьецо с ростовой верхушечной почкой;
2 – копьецо с цветочной верхушечной почкой;
3 – плодовый прутик;
4 – кольчатка с ростовой верхушечной почкой;
5 – плодушка
6 - кольчатка с цветочной почкой;
7 – плодовая сумка;
8 - сложная плодовая обрастающая ветвь,
9 – сложная кольчатка,
10 - простая многолетняя кольчатка

генеративные образования

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 6 сентября 2014 16:06
+1 понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 25 апреля 2014 08:38
Что такое волчки?

Волчками или жировыми побегами называют сильные вертикальнорастущие побеги. Они часто образуются ниже места среза крупных ветвей, или ниже места повреждения веток. Возникают волчки из запасных (адвентивных) почек.

Количество волчков на дереве зависит от сорта. Некоторые яблони образуют много волчков, у других - они единичны.

Из волчковых побегов можно сформировать новую скелетную ветвь или полностью новую крону, если дерево подмерзло.

Количество волчков садоводу следует держать под контролем. Лишние и ненужные жировые побеги следует срезать "на кольцо".

волчки на дереве

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 26 июля 2014 19:13
Что то за летними заботами и жаркими деньками я совсем свою тему забыла. Надо продолжать, сегодня об обрезке плодовых. Есть в терминологии такие понятия: формирующая, омолаживающая и санитарная обрезка дерева.

САНИТАРНАЯ обрезка — это вырезка сухих, поломанных, больных, сильно поврежденных, перекрещивающихся и растущих внутрь кроны сучьев и ветвей. При этой обрезке сначала вырезают стеблевую поросль у корневой шейки дерева и корневые отпрыски. Чтобы не повторять эту работу ежегодно, около поросли или отпрыска надо отгрести землю до самого основания и лишь после этого полностью спилить или срезать надземную часть поросли.

Естественно, работать надо осторожно, чтобы меньше повредить корень. После удаления поросли вырезают сухие, больные, поломанные ветви. Чтобы облегчить уход за деревом, укорачивают или срезают на кольцо отвисшие до земли сучья. Летом вырезают ветви с суховершинностью и сильно пораженные млечным блеском, повторно удаляют корневую поросль.

ФОРМИРУЮЩАЯ обрезка - прореживание кроны, укорачивание или подрезка ветвей, вырезку центрального проводника. Этот вид обрезки применяют для регулирования роста и плодоношения молодых плодовых деревьев.

Суть ОМОЛАЖИВАЮЩЕЙ обрезки заключается в удалении концов ветвей с ослабленным приростом. При этом укорачивание ветвей сочетают с общим прореживанием кроны. Омолаживающую обрезку начинают, когда прирост на концах скелетных ветвей в последние 2-3 года сокращается до 10-15 см. Яблони и груши омолаживают с 15-20 летнего возраста, косточковые породы раньше, поскольку плодовые веточки у них менее долговечны.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 26 июля 2014 23:29
Milena

На- сколько, по- вашему распространены формы обрезки по- Смоленску?
понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 27 июля 2014 09:31
Андрей Отвагин в большинстве дачники либо не занимаются обрезкой вообще (максимум обрежут сухие ветки), либо режут как придется. У некоторых (которые нанимают садовников) плодовые режутся а-ля "для красоты", просто чтобы крона была красивой. Мало кто режет для урожая.

Очень обидно, что почти не занимаются омоложением старых садов (говорю о людях, покупающих участки в бывших яблоневых садах или перекупающие старые дачи). Губятся прекрасные, временем проверенные, зимостойкие сорта. Даже когда пытаешься убедить человека, что за пару лет из этого дерева можно сделать "конфетку", предпочитают выкорчевать и посадить молодое, говоря: "Я лучше сейчас новый саженец посажу, сейчас сорта лучше..." Участки получаются голые, с новыми, порой чрезмерно загущенными посадками, сортами несоответствующими климату, со страшными кронами (вырастают гораздо хуже, чем было старое дерево, так как вся крона закладывается в первые два года, а в это время владельцу участка не до саженца.. )

В Смоленске чаще всего в яблонях-грушах преобладают естественные формы крон: естеств.-древовидная или пирамидальная улучшенная. Редкой обрезкой дачники делают дерево либо мутовчатым, либо, вырезая центральный проводник, получают что-то вроде вазообразной загущенной кроны :) (я, к слову, такие кроны не люблю, по мере старения дерева ваза раскрывается, ветви приходится скручивать/держать, а каждая ветка стремится превратиться в метлу побегов).

Проще сказать каких крон нет в Смоленске Точно не делают одноярусные, кордонов нет, пальметты только в декор. целях и то сомневаюсь что остались, сланцев нет...

Однако, есть надежда, что с увеличением количества участков под ИЖС, обилием информации в инете, да и с растущим интересом у людей к садоводству, народ самообразуется и будет везде красота )))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 27 июля 2014 09:35
понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 6 сентября 2014 11:53
Обрезка - серьезная операция. Чтобы дерево меньше страдало после ее проведения, все раны диаметром более 5 рублевой монеты должны быть покрыты садовым варом или масляной краской.
Если срезы сделаны пилой, то перед нанесением вара или краски их зачищают садовым ножом, чтобы получилась гладкая поверхность среза. Промедление с нанесением защитного слоя даже на 2-3 дня приводит к подсыханию срезов и ухудшает их зарастание.
Из красок лучше использовать охру, железистый сурик.
Применять нитрокраски, цинковые белила или другие краски недопустимо, так как они обжигают живые ткани срезов.
Вместо олифы можно использовать растительное масло.
Ягодные кусты можно обрезать и как только с них опадет листва.
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться