Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Устойчивые к парше сорта яблони

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 18 января 2016 09:31
Генетически устойчивые к парше сорта яблони ВНИИСПК называют также «орловскими». Как и другие орловские сорта яблони, они районированы по областям Центральной России и Поволжью и составляют основной современный сортимент яблонь в этих регионах. Почти все иммунные орловские сорта яблони включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию в Центральном и Центрально-Черноземном регионах. Некоторые иммунные сорта ВНИИСПК востребованы за пределами России. Например, во многих областях республики Беларусь районированы сорта Имрус, Рождественнское, Солнышко. Достижения института по данному научному направлению оценены на мировом уровне. Свидетельство тому - приглашение (2013 г) принять участие в европейском проекте FruitBredomics.

Иммунные сорта орловской селекции яблони разных сроков созревания:



- летние (Масловское, Юбиляр, Яблочный спас, Жилинское),
- осенние (Орловский пионер, Солнышко),
- зимние (Александр Бойко, Афродита, Болотовское, Веньяминовское, Здоровье, Ивановское, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье, Памяти Хитрово, Рождественское, Свежесть, Старт, Строевское, Юбилей Москвы).

Орловские сорта яблони, генетически устойчивые к парше, замечательны и другими своими свойствами: отличаются скорым вступлением в плодоношение, не имеют его выраженной периодичности, зимостойкие, устойчивые к основным болезням и вредителям, образуют особенно крупные плоды высокого товарного и потребительского качества, рентабельные в производстве, в том числе на слаборослых подвоях, пригодные для возделывания по интенсивной технологии. Особенно перспективны триплоидные иммунные сорта ВНИИСПК.

Наилучшие показатели урожайности иммунных орловских яблок у сорта Ивановское -30 т/га, Кандиль орловский - 28 т/га, Имрус - 26 т/га, у сорта Болотовское урожайность 24 т/га, у сортов Здоровье, Орловское полесье, Свежесть, Юбилей Москвы - 23 т/га, у сортов Афродита, Солнышко, Старт – 22 т/га.

Самые крупные плоды образуют иммунные сорта Масловское (230г), Яблочный спас (210г), Александр Бойко, Болотовское, Жилинское (200г), Памяти Хитрово, Спасское (170 г), Ивановское (160).

Самые привлекательные плоды у сортов яблонь Веньяминовское, Строевское (внешний вид оценивается на 4,5 балла) и у сортов Афродита, Кандиль орловский, Орловское полесье, Рождественское, Солнышко, Юбиляр, Яблочный спас (4,4 балла).

Самыми вкусными признаны сорта Болотовское и Рождественское (дегустационная оценка 4,5 балла)
, а также сорта Афродита, Веньяминовское, Жилинский, Ивановское, Имрус, Строевское (дегустационная оценка 4,4 балла).

Лучшими иммунными сортами для Центрально-Черноземного региона признаны сорта яблони Болотовское, Имрус, Масловское, Рождественское, Свежесть, Солнышко, Юбиляр, Яблочный спас.

Описание и краткая характеристика иммунных к парше орловских яблонь для Центральной России и Поволжья приводится [ссылка доступна зарегистрированным] и [ссылка доступна зарегистрированным]

В недавно выложенном списке белорусских саженцев около половины с геном с геном Vf. Может кто займется, выложит сюда и их отдельно.
Редактировано автором 18 января 2016 10:38
+1 понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 18 января 2016 10:11
Начну сам.
Белорусские сорта яблонь, относительно или абсолютно устойчивые к парше. Добавьте - поправляйте...

1. Дарунак
2. Имант
3. Белорусское сладкое
4. Покровная
5. Память Коваленка
6. Надзейны
7. Сябрына
8. Поспех
9. Весялина
10. Память Сюбаровой
11. Чаравница
12. Имрус
13. Рождественнское
14. Солнышко


Есть еще свердловские саженцы - Заря Алатау, например
Хоней Крисп у нас можно достать - американец
Каштеля - поляк
Алдас - литовец

Вообще, насколько я понял, сейчас устойчивость сорта к парше условие обязательное и уже само собой разумеющееся
Редактировано автором 18 января 2016 10:25
+1 понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 18 января 2016 11:31
по мнению ВНИИСПК - Лучшими по рентабельности являются: Болотовское, Здоровье, Имрус, Веньяминовское, Курнаковское, Кандиль орловский, Старт, Строевское.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 18 января 2016 11:37
Скороплодные иммунные сорта: Скала, Былина, 25-10,25-8, Юбиляр, Успенское, Кандиль орловский.

Высокие показатели продуктивности( кг/плодов с м3 кроны) выявлены у сортов Скала(10,0), Веньяминовское (7,7), Благовест (6,5), Курнаковское (6.0), Свежесть (5,9) и форм 13-28 (III), 25-10 (6,0-5,9)

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 23 января 2016 19:56
[ссылка доступна зарегистрированным]

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться