Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Когда сажать плодовые: весной или летом?

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 8 марта 2012 20:52
Как вы считаете когда правильнее сажать саженцы плодовых деревьев. Я неоднократно слышала как они расхваливают позднюю посадку (июль) "по Чугуеву". Это когда саженцы с закрытыми корнями (в контейнерах) держат до июля, а потом сажают только, типа когда почва прогреется.

Как вы относитесь к такому методу?
понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 8 марта 2012 21:02
не.ИМХО сажаю весной, для меня бред мучить саженцы до июля(((все отлично приживается, да надо постараться, прикопать, подвязать и даже укрыть на время, но это нормально для деревцев, это же не комнатные цветики все же.
понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 9 марта 2012 10:40
Я в первый раз такое слышу чтоб в июле сажать. Да несчастненький саженец весь измучается. А когда ж он привыкать к земле будет, что там того лета август и все. Нет девочки, я никогда летом не сажала и не буду, только весной!
понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 9 марта 2012 21:26
Поздняя посадка таких саженцев (как говорит Чугуев) благоприятно сказывается на укореняемость. По мне весьма спорно, возможно в небольшом контейнере саженец вынужден образовывать массу мочковатых корней, которые при посадке в землю активнее будут работать???

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 13 марта 2012 21:09
Я покупала саженец сливы в пакете с землей. Поливала, лелеяла, а он взял да сдох. Уж не знаю отчего, но было такое.
понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 14 марта 2012 13:39
Людмила

Так вы его посадили и он сдох? или как?
понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 14 марта 2012 17:55
Сибирия Сдох саженец после посадки, немного посидел и сдох. Я думаю там вообще корней почти не было, потому что я потом его выковыряла, а там только обрубок а не корень.
понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 14 марта 2012 22:07
Вот кстати, засада, покупая саженец в земле, мы не проверяем в каком состоянии корни, как итог - измученный росток, который с трудом может прижиться. Эх бы дать этим продавцам по носу
понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 19 марта 2012 12:00
Мне один человек рассказал что про посадку саженцев в книжках неправильно написано. Неправильно сажать в ямы. И для сада места правильное надо выбирать. А вот про корни, которые резаны перерезаны по нескольку раз у деревца - вообще отдельная тема.
понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 7 апреля 2012 21:14
Специалисты - садоводы, помогите пожалуйста, ответьте на вопрос: Плодовые культуры делятся на косточковые (слива, вишня...) и семечковые (яблоня...). Какие лучше сажать осенью, а какие - весной? Наверно, есть же какая-то разница?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться