Вход Регистрация

Форум » Вопросы строительства » За сколько денег можно построить дом в Смоленске

Модератор: Виталий
Вопросы строительства   #1   вверх
 25 марта 2012 15:18
Привет форумчане, давно не заходил все времени не было, занимаюсь вопросами будущего строительства, смотрю Интернет, где выложена куча разной информации по строительству, но проблема в том что цены настолько разнятся, что трудно выработать представление о реальных затратах на строительство дома. Конкретизирую. Хочу строить дом из пеноблоков на 150-180 кв.м. силами наемной бригады в Смоленском районе, но хочется понимать полную, подчеркиваю окончательную стоимость постройки дома со всеми вытекающими... а не просто стоимость пустой коробки. Надеюсь на этом форуме есть знающие, а главное с опытом люди которые могли бы примерно разложить мне по полочкам по стоимости. Речь идет о совершенно типовом доме, без всяких изысков и т.п. Спасибо.
понравилось
Вопросы строительства   #2   вверх
 29 марта 2012 09:17
Рассчитать полную и окончательную стоимость боюсь не удастся никому.

Дело в том, что запросы, пожелания и работа стоит очень по-разному. Далее - каждый желает что-то добавить, дополнить, по-своему усовершенствовать проект. И вот ваши расходы поплыли. Плюс гараж, беседка, баня - все это на своем участке хочется. Даже просто обои если клеить будете ведь за 3 копейки не будете покупать, так что все упирается во вкусы.

Наверное пользователи вам могут только дополнить список ваших затрат, перечислив те моменты, на которых в начале строительства даже не думаешь
понравилось
Вопросы строительства   #3   вверх
 29 марта 2012 12:57
Аннушка

Наружные работы это всегда одна треть расходов, внутрянка -две трети. Но внутрянку можно растянуть во времени, распланировать первичное и вторичное, поэтому в этом плане легче. Невозможно переделать фундамент, это основа вашей "крепости", желательно добросовестно сделать крышу и определиться с покрытием, остальное - пристраивается и доделывается-переделывается. Расходы невозможно предусмотреть. Главное - добросовестные работники. Абсолютно уверена в том, что бригаду надо нанимать одну - от фундамента до крыши. Они всегда добросовестнее и ни на кого не сваливают свои грехи. Проедьте по стройкам, посмотрите. От вашего контроля и их добросовестности будет зависеть результат. Хорошие работники не стесняются показать свой предыдущий труд у других хозяев.
понравилось
Вопросы строительства   #4   вверх
 31 марта 2012 08:48
К стоимости дома добавляйте еще 20% если потребуются все документы на строительство от нанятой бригады (не путать с проектом). Обычно, если без них можно съеэкономить от 30 до 100 тыс. НО! По практике, без договора бригада переделывает недостатки с неохотой или очень догло или тяп-ляп. А когда есть бумаги, прижать их будет легче
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться