Вход Регистрация

Форум » Вопросы строительства » Теплая мансарда для Смоленска

Модератор: Виталий
Вопросы строительства   #1   вверх
 20 февраля 2012 17:25
Привет дачникам и обладателям полноценных загородных домов!
Решил поделиться своим опытом в дачном строительстве, а именно реконструкции крыши под мансарду в индивидуальном жилом домике.
Мансарда это хорошо, но как известно все требует вложений а их как раз не много
Вот и решился я нанять двух "спецов" по знакомству чтобы сделать все подешевле. Тут все и началось...

Крышу решили утеплять пенопластом 100 мм + изовер изнутри, все это разместили в каркасе из металопрофиля и кое-где даже просто дерева. Внутри обшили в два слоя гипсокартоном, потом предполагалось поклеить обои и все.
Так как я постоянно на работе то приходилось срываться ненадолго чтобы контролировать процесс. Но всего то не увидишь сразу! В итоге к этой зиме я почувствовал на своей шкуре как не стоит утепляться и доверять отдельным личностям

В этом январе дубак на втором этаже был такой что не спасал даже масляный радиатор!!! (это при том что на 36 квадратов площади комнаты стояли 2 чугунные батареи по 10 зубцов каждая) Такого я признаться не ожидал, ведь на первом этаже было достаточно тепло и отопление в доме свое от котла.

Пришлось пару недель назад вскрывать стены и смотреть "что не так". Вот фото



тут видно что не везде пропенены щели между пенопластом, а когда снимал гипсокартон то видел сползшие вниз куски изовера, хотя по идее они должны быть прижаты без щелей к пенопласту.

Еще что я понял из этого осмотра - трубу отопления, которая идет по периметру мансарды, надо утеплять полностью чтобы сберечь тепло до батарей.
понравилось
Вопросы строительства   #2   вверх
 21 февраля 2012 19:45
продолжаю разговор..


теперь все делал самостоятельно, благо есть небольшой вынужденный начальством отпуск. трубу отопления укрывал пенополиуретановым утеплителем. На фото видно что он как скорлупа закрывает трубу а если еще и запенить, то это вообще прекрасно!
К слову сказать ППУ (пенополиуретан) интересный материал, в продаже видел блоки из него, но цена кусается. На трубу использовал остатки былой роскоши - осенью таким утеплителем заделывали магистраль отопления в поселке, мне достались кое-какие отходы.

Вывод по утеплению - тепло не должно никуда уходить кроме приборов отопления. Морозы спадают, но и сейчас уже я почувствовал разницу, хотя еще многое предстоит переделать.
понравилось
Вопросы строительства   #3   вверх
 8 марта 2012 20:13
Николай
А если вдруг понадобиться добраться до труб, то как? Это ж надо все снимать, ломать. А ведь после отделки и обои поклеите, что тогда?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Вопросы строительства   #4   вверх
 15 марта 2012 10:08
Написано Milena:

Николай
А если вдруг понадобиться добраться до труб, то как? Это ж надо все снимать, ломать. А ведь после отделки и обои поклеите, что тогда?


А что с ними случиться? Кроме того там сделаны снимающиеся панели, через которые можно попасть во внутреннюю часть
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться