Вход Регистрация

Форум » Вопросы строительства » Подвал в доме - быть или не быть?

Модератор: Виталий
Вопросы строительства   #1   вверх
 31 марта 2012 22:58
Есть ли смысл делать под домом подвал? В Смоленске грунты промерзают, да и подвал обогревать надо, а то он выстуживать снизу дом будет. В общем как совместить желаемое с реальным)))))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Вопросы строительства   #2   вверх
 31 марта 2012 23:51
Milena

Я за подвал двумя руками! Сколько там всего хранится, что и выбросить еще нельзя (частный дом-вечная стройка), но и хранить в самом доме не хочется. Можно устроить комнатку для солений-варений, пустых банок и т.п; холодное хранилище для картошек-моркошек и георгин, пустых ящиков для рассады и т.д.; поставить стиралку, сделать полки для инструмента, некоторые делают спорт.комнаты и ставят теннисный стол. Да все, что придумаете! Только все зоны нужно делать с дверьми. В фундаменте нужно узкие окошки сделать для света и проветривания. Вентиляция нужна. Котел отопительный тоже в подвал (узнать у газовиков нормы установки). Когда котел работает - в подвале тепло и сухо.
+1 понравилось
Вопросы строительства   #3   вверх
 2 апреля 2012 19:56
Подвал под домом надо делать если Вы собираетесь его использовать, например как мастерскую или игровую комнату, настольный теннис например поставить. Еще резонно подвал использовать как гараж, но это у кого участочки маленькие и надо совмещать

Сейчас наблюдаю тенденцию такую - современные проекты подвалы все реже используют, обходясь ленточным (или свайным) фундаментом. Но Марина права, хлам всякий надо куда-то девать, а полезного места в доме жалко.

Насчет отопления это да, вопрос нетривиальный! Газовщики неохотно разрешают установку агрегата в подвалах, ссылаясь на нормы по воздухообмену и площади помещения. Одно скажу Вам - теплый подвал это хорошо и для первого этажа и против сырости в нем самом. Но и тут не без забот, гидроизоляция обитаемых подвалов должна быть идеальной, а значит придется на нее потратиться. Вот и получается дилемма: или на отделку деньги копить, или на добротный подвал :) Каждый по своему решает этот вопрос.
понравилось
Вопросы строительства   #4   вверх
 2 апреля 2012 21:14
Разделите для себя понятия подвал (погреб) и цокольный этаж.
понравилось
Вопросы строительства   #5   вверх
 2 апреля 2012 21:43
Еще не маловажный момент грунт, что будете делать с водой по весне, как будете делать гидроизоляцию и т.п. Соглашусь со ДачДим вопрос размытый, нужно определиться с параметрами. Меня эта тема тоже интересует как будущего строителя своего собственного дома. Тоже думаю: быть или не быть. С одной стороны подвал штука полезная, я бы его использовал для двух целей - убрал бы туда все бытовые вещи - стиралка, насосы, фильтра, и т.п. и сделал бы отделение для хранения овощей и солений. Но у меня по весне вода любит по почве гулять есть наклон. но с ближайшего поля воды много сбегает, вот думаю как сделать подвал и чтобы там в всегда сухо было, при этом как всегда хочется экономно и своими силами. Так что присоединяюсь к вопросу, знатоки подскажите пожалуйста.
понравилось
Вопросы строительства   #6   вверх
 2 апреля 2012 21:58
Насмотрелся на хозблоки в цоколях. И что там происходит с техникой.
понравилось
Вопросы строительства   #7   вверх
 2 апреля 2012 22:04
Написано ДачДим:

Насмотрелся на хозблоки в цоколях. И что там происходит с техникой. [смайл]



???
понравилось
Вопросы строительства   #8   вверх
 2 апреля 2012 22:10
Ресурс техники снижается в разы из-за сырости.
понравилось
Вопросы строительства   #9   вверх
 3 апреля 2012 14:52
Написано ДачДим:

Ресурс техники снижается в разы из-за сырости.



не факт, если подвал сделан грамотно, и если там есть отопление то технике там ничего не будет. а если нет гидроизоляции... То в принципе зачем такой подвал?
понравилось
Вопросы строительства   #10   вверх
 3 апреля 2012 17:57
А еще и утеплить подвал придется, иначе он вечно холодным ледником будет и сыреть. Сейчас какая то технология есть плитами специальными снаружи фундамент обкладывать.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться