Вход Регистрация

Форум » Вопросы строительства » Как покупать дачу?

Модератор: Виталий
Вопросы строительства   #1   вверх
 25 марта 2013 11:28
Всем доброго времени суток! Решил купить дачу, подобрал подходящий вариант ( домик на участке 9 соток в д. Радкевщина)
Соответственно вопрос: Подскажите пожалуйста, каким образом регистрируется право перехода собственности на участок с домиком, какие документы должны быть у собственника и что вообще представляет собой процедура покупки дачи.
Просьба в гугол не посылать, там был и не очень то разобрался)
понравилось
Вопросы строительства   #2   вверх
 25 марта 2013 11:54
игорь777 я не юрист, но знаю что проще покупать дачу со всеми оформленными документами (в смысле у продавца эта дача должна быть оформлена кадастровый план, строения все зарегистрированы, право собственности на землю и на строения). В этом случае вам придется только переоформить все в регпалате на себя и все.

Если же вы покупаете неоформленное дачное хозяйство, то это тоже что и кот в мешке. Вам самому придется возить обмерщиков землемеров, вызывать БТИ, ездить в сельсовет или градоуправление за планами (срок которых уже может и вышел), бегать по соседям для соблюдания границ дачи. Короче не лучший вариант...
понравилось
Вопросы строительства   #3   вверх
 25 марта 2013 20:30
игорь777

У добросовестного продавца должны быть документы:
- Свидетельство права собственности на домик (из Регпалаты) + Паспорт этого домика (из БТИ)
-Свидетельство права собственности на землю (из Регпалаты) + Кадастровый паспорт земли (в нем указывается местонахождение участка, количество соток, цена, принадлежность к садовому товариществу, предназначение использования земли), к нему даётся топографический план участка.
Возможен вариант, что домик и земля оформлены в одном свидетельстве, но и в этом случае паспорта строения и земли должны присутствовать. Совет: оформляйте 2 свидетельства при покупке - домик отдельно, земля отдельно. Внимательно прочитайте договор купли-продажи на предмет обременения.

С вашей стороны при покупке: паспорт покупателя, согласие супруга на покупку, деньги. Не забудьте договора купли-продажи (4 экз). Удачной покупки!
Редактировано автором 25 марта 2013 20:40
+3 понравилось
Вопросы строительства   #4   вверх
 26 марта 2013 15:48
Спасибо огромное за ответы, я так и знал, что здесь мне помогут навыращиваю огурцов с картохой , и ай да фотографировать да размещать фото на форуме...ждите...
+2 понравилось
Вопросы строительства   #5   вверх
 26 марта 2013 18:40
Будем ждать
понравилось
Вопросы строительства   #6   вверх
 31 июля 2014 15:52
Сват мой пролетел с покупкой дачи! Не проверил куда, как и откуда идут инженерные коммуникации (в его случае сети канализации). Оказалось канализационная труба идет от дома через огород и к коллектору. Труба оказалась дряхлая, ее прорвало. Поскольку она находится под землей, заметили не сразу – огород заволокло «дер-м».
+1 понравилось
Вопросы строительства   #7   вверх
 6 августа 2014 16:15
Написано Максим Петрович:

Сват мой пролетел с покупкой дачи! Не проверил куда, как и откуда идут инженерные коммуникации (в его случае сети канализации). Оказалось канализационная труба идет от дома через огород и к коллектору. Труба оказалась дряхлая, ее прорвало. Поскольку она находится под землей, заметили не сразу – огород заволокло «дер-м».




Тут ничего уже не поделаешь. Пусть сват на время переедет к родственникам, а на огород накидает травы, листьев, и ждет весны. еще золой можно посыпать, в ней много микроэлементов. В новом сезоне урожай его порадует. Но конечно первую продукцию лучше на рынке сбыть или по знакомым.
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться