Вход Регистрация

Форум » Вопросы строительства » Теплые полы - что выбрать?

Модератор: Виталий
Вопросы строительства   #1   вверх
 1 марта 2012 21:24
Встал вопрос: какие делать в доме теплые полы - с водяным отоплением или электрические. Говорят что электрические проще в установке и дешевле. Так ли это?
понравилось
Вопросы строительства   #2   вверх
 1 марта 2012 22:11
Аннушка

многое зависит от типа пола - бетонные или деревянные они у вас? Например если бетон, то можно и электро и водяные, а если пол дерево - тут наверное только второй вариант. Хотя и в нем есть подвох, через доски пола плохо проходит тепло от трубок, теряется КПД.

Есть вариант удалить деревянный пол вообще, до бетона (если он там имеется), затем сделать утепляющую подложку бетон+керамзит, а на верх - теплый пол. Уже сверху можно и плитку положить и легкий линолиум, главное сильно не накрывать чтобы тепло свободно подымалось.
понравилось
Вопросы строительства   #3   вверх
 1 марта 2012 23:14
а мне кажется, здесь нужно отталкиваться еще и от тарифоф коммунальных, сколько за свет придется платить за теплый пол на зимнее время например и сколько за воду. Так может статься, что установка одного из выбранных вариантов подешевле, затем выльется в кругленькую сумму ежемесячно.
понравилось
Вопросы строительства   #4   вверх
 2 марта 2012 13:00
Теплые полы с водным отоплением лучше устанавливать в частных домах, так как в многоквартирных домах могут возникнуть проблемы с давлением в общей системе водоснабжения дома. В трубах нужно поддерживать постоянную циркуляцию воды с помощью спец насоса, зная обычное ЖЭО и котельные - у них все время что-то не так, давление уже будет скакать, плюс ваш насос, в итоге во всем доме будут перебои.
понравилось
Вопросы строительства   #5   вверх
 2 марта 2012 19:19
Насос для водяного теплого пола обязателен, да еще и мебель нельзя будет ставить там где трубки лежат - перегреется или мебель покоробиться.

А интересно как рассчитать сколько в месяц расходов на электрические полы? Боюсь если начну у фирм установщиков интересоваться, они просто голову мне заморочат((
Редактировано автором 2 марта 2012 19:21
понравилось
Вопросы строительства   #6   вверх
 2 марта 2012 22:48
наверное электрополы будут упираться в мощность нагревательного аппарата, или как там приблуда эта зовется. так же как и обогреватели, есть те, что жрут энергии ой-ой-ой, а есть попроще. и вообще если задуматься, сколько вы платите за кемп, включенный с 8утра до 8 вечера, в месяц сумма будет кругленькая, думается что и здесь так.
понравилось
Вопросы строительства   #7   вверх
 3 марта 2012 21:22
да и кстати, теплые полы электрические можно включать-выключать когда захочется, а вот с водными нет, если только у вас не индивидуальное отопление стоит. Еще и у тех и у других какие-то проблемы с зонами околодверными и порогами, как там прокладывают - не знаю...
понравилось
Вопросы строительства   #8   вверх
 6 марта 2012 19:49
Написано Фисташка:

да и кстати, теплые полы электрические можно включать-выключать когда захочется, а вот с водными нет, если только у вас не индивидуальное отопление стоит. Еще и у тех и у других какие-то проблемы с зонами околодверными и порогами, как там прокладывают - не знаю...



ничего подобного) все регулируется, откуда у вас такая информация? на концах трубок устанавливаются терморегуляторы, а насос для прокачки теплоносителя берется автоматический с функцией отключения при малом потоке
понравилось
Вопросы строительства   #9   вверх
 6 марта 2012 22:20
Николай
[курсив]Цитирую
В случае использования в качестве источника тепла горячую воду, принцип работы системы довольно простой. Вместо радиаторов отопления на поверхность пола монтируется специальная гибкая труба, по который циркулирует горячая вода. Источником горячей воды служит либо система центрального отопления, либо газовый котел. Правда, вариант с центральным отоплением является не самым оптимальным с точки зрения комфорта. Так каждую осень придется ждать, когда же среднесуточная температура дойдет до заветной отметки и коммунальные службы начнут очередной отопительный сезон. Помимо этого водяной вариант доступен только для владельцев собственных домов. В подавляющем большинстве квартир многоэтажек построить такую систему обогрева никто не позволит. Исключения составляют современные новостройки, в которых возможность установки теплых полов была заложена еще при проектировании, и такие здания имеют специальные стояки для их подключения. В любом случае точный ответ вы получите, обратившись в ЖКХ. Установка же водяного теплого пола без разрешения может быть чревато неприятными последствиями.



я про это вела речь.
понравилось
Вопросы строительства   #10   вверх
 13 марта 2012 13:08
Фисташка

ИМХО) речь ведь была изначально о собственном доме значит "сезонность" и "жкх" неактуальны.
водяное отопление полов гораздо более безопасно (в плане возгораний, замыканий) и надежней. трубка она и в африке трубка, а провод, знаете ли , разный бывает)
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться