Вход Регистрация

Форум » Вопросы строительства » Солнечный воздушный коллектор

Модератор: Виталий
Вопросы строительства   #1   вверх
 14 декабря 2015 16:13
Добрый день, может кто-то уже в теме? Натолкнулась на описание такой штуки как солнечный воздушный коллектор для обогрева дома, работает на солнечной батарее, воздух нагревается и подается непосредственно в помещение. Может кто пользовался? Как он в обслуживании? Особенно если дом зимой стоит нежилым?
понравилось
Вопросы строительства   #2   вверх
 14 декабря 2015 16:19
Такую штуку в прошлом году хотела заиметь, только для обогрева теплицы весной, но не нашла путевой.
Может кто сам такие делает, подскажите.
понравилось
Вопросы строительства   #3   вверх
 15 декабря 2015 16:39
Что совсем-совсем никто ничего не знает?((((((
понравилось
Вопросы строительства   #4   вверх
 15 декабря 2015 17:12
Вот в нашей деревне такая точно бы пригодилась. У нас вечером как стемнеет включают фонари. Как раз замена солнцу в ночное время. А так пользы мало, ночью все остынет.
Есть самодельные приспособления из крашенной гофры, без солнечных элементов. Просмотритесь к таким.
понравилось
Вопросы строительства   #5   вверх
 17 декабря 2015 10:37
А если без солнечной батареи, то тогда смысл в чем, просто вентиляция?
понравилось
Вопросы строительства   #6   вверх
 17 декабря 2015 13:31
Diavona примерно такой?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Вопросы строительства   #7   вверх
 17 декабря 2015 16:03
Написано Diavona:

А если без солнечной батареи, то тогда смысл в чем, просто вентиляция?



Почему просто вентиляция?
Его главное назначение нагрев воздуха и подача в помещение. Просто изготовлены по принципу работы солнечных батарей, но без них. Гораздо дешевле.
Вот примеры небольших - портативных

понравилось
Вопросы строительства   #8   вверх
 17 декабря 2015 20:33
Вот девочки нашли себе занятие )))
Вы знаете, что + 8 передают до нового года, что делать будем?

з.ы. а по теме - ставь вентилятор в трубу и гоняй воздух. я брал в гараж вытяжной вентилятор китайский, что то около 600 рублей, 45 ватт потребляемая мощность. только если солнца зимой нет, а его в декабре-январе по-любому очень мало, то смысл? Летом да, я так бассейн малому грею, только там вода циркулирует...
Редактировано автором 17 декабря 2015 20:56
понравилось
Вопросы строительства   #9   вверх
 19 декабря 2015 23:54
Смысл в том, что зимой приезжаем один - два раза, соответственно пробки электрические выключены и вентилятору не от чего работать. Коллектор меня заинтересовал именно солнечными батареями. Просто весной приезжаешь, а все сырое и в доме холоднее чем на улице. А что разве солнечная батарея зимой совсем не работает, постоянно вижу статьи что их применяют в средней полосе? Разве им именно свет нужен, а не инфракрасные (ну или какие там бывают) лучи?
понравилось
Вопросы строительства   #10   вверх
 19 декабря 2015 23:56
MilenaЯ думаю примерно да, только пока читаю про него, вот только про каменный аккумулятор там ни слова.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться