Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Лимонник плохо растет

Ягодные культуры   #1   вверх
 11 апреля 2012 18:24
Скажите будет ли нормально расти в смоленске лимонник. Пару раз покупала, один - сдох. второй сидит еле живой уже 2 года. Даже побеги плохо растут, не говоря уже о цветении или ягодах.
понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 11 апреля 2012 20:46
Ponchik

На дачном участке лимонник был. Сидел на южной стороне почти вплотную к дому, в клумбе под окном. По размеру вырос как небольшой куст крыжовника. Весной цвел обильно, плоды были. Пересадили и он этого не пережил. Больше не разводили. Может, ему "теплое"местечко надо?
понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 25 апреля 2012 20:03
И мой на ладан дышит, а вот у подруги нормально, даже расползся и побеги прикоренились, пришлось от нее брать на развод. Посадила, но еще почки не проснулись.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 27 апреля 2012 09:32
Лимоннику и актинидии нужен в первые годы роста тенек, а потом, когда лианы вырастет - солнышко. Молодые растения могут плохо перезимовывать без укрытия и подмерзать, а потом летом от этого погибнуть.
понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 7 мая 2012 10:31
А лимонника нужно два растения мужик и женское? Хочу купить лимонник и сразу облепиху вспомнила, ее по одному не садят
понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 10 ноября 2012 12:33
Анжела мне соседка сказала что два и вот новый вопрос: нужно ли укрывать на зиму лимонник?
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 10 ноября 2012 16:18
Лимонник выдержит до -35°С. Укрывать можно только осенние посадки, но тоже не сильно, т.к. может подпревать кора(актенидия сильнее подверженна выпреванию, но и лимонник тоже может). А прижившиеся растения выдерживают любые наши морозы. Вот застоя влаги не выдерживает- ухудшается перезимовка. Но т.к. с жают возле деревьев, то дерево обычно влажность скоректирует.
+2 понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 17 ноября 2012 08:58
Андрей Отвагин спасибо за ответ. Поздняя осень срывает все мозги, постоянно брожу в поисках чего и где еще не укрыла ))
понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 25 августа 2013 15:57
пробовал ли кто укоренить побег лимонника? Даст корни, если просто в воду поставить?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 25 августа 2013 16:14
Написано Milena:

пробовал ли кто укоренить побег лимонника? Даст корни, если просто в воду поставить?


Могу кусок отрезать от маточника или дать семян. Лимонник очень плохо черенкуется.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться