Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Любимые ягодные кустарники: от А до Я

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #21   вверх
 8 июня 2012 14:28
Ой шиповники неприхотливы, а вот эта белая колючка у кого как. У меня сидела долго, пока не стала нормально расти. А так то высохнет, то жуки ее пожрут, то бутоны позасыхают.
понравилось
Ягодные культуры   #22   вверх
 8 июня 2012 15:29
Настолько ли важны латинские названия, "колючки и морщинки" на розах и шиповниках для любителя-цветовода, выращивающего их для души, а не для селекции?

Я согласен вот с этим мнением специалиста о сортах роз: "...Когда количество сортов роз переваливает за сотню тысяч, вполне естественно, что происходит "отделение" названий некоторых сортов от их создателей..."
+1 понравилось
Ягодные культуры   #23   вверх
 8 июня 2012 18:57
Вот она, Роза колючейшая R. spinosissima. Эта, прям, махровая.

Ту Дед - латинские конечно названия не важны, однако, очень помогает их знать, когда листаешь польские каталоги.
К тому же четыре старые русские видовые розы - это святое. И многие гибриды уже от них идут, от прародителей.
Еще раз - роза собачья или шиповник обыкновенный (роза канина), роза (шиповник) колючейшая, роза (шиповник) дамасская, роза (шиповник) морщинистая.
Вот еще довод - содержание витамина С в обыкновенном шиповнике (роза собачья) незначительно, и для сбора он не рекомендован, в отличие от шиповника коричного и розы морщинистой. Так что, хочешь - не хочешь - а определять научишься.
По мне - ввиду сложности различения проще и спокойнее заготавливать плоды розы морщинистой (ругозы). У нее и плоды крупнее )))

Роза Колючейшая

--------
контакты

Редактировано автором 8 июня 2012 19:50
понравилось
Ягодные культуры   #24   вверх
 9 июня 2012 11:31
yury я помню в детстве детки ели плоды шиповника, но меня смущала "волосатость" внутри ягоды )))) А сушить и в чай или сироп - это супер.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #25   вверх
 9 июня 2012 11:51
yury

спасибо за определитель, жаль что черно-беый. Теперь буду определять и перед соседями хвастаться... только названия запомнить бы еще
+1 понравилось
Ягодные культуры   #26   вверх
 9 июня 2012 14:21
Вот еще одна роза морщинистая с пурпурно-красными цветами, попалась по дороге, очень нарядная.

--------
контакты

понравилось
Ягодные культуры   #27   вверх
 9 июня 2012 14:23
Написано Аннушка:

yury

спасибо за определитель, жаль что черно-беый. Теперь буду определять и перед соседями хвастаться... только названия запомнить бы еще [смайл]

Пожалуйста )

--------
контакты

понравилось
Ягодные культуры   #28   вверх
 9 июня 2012 22:12
yury

Существует тема "Розы и все о них". Предлагаю диспут о розах перенести именно туда.
понравилось
Ягодные культуры   #29   вверх
 23 сентября 2012 21:52
Шиповника в этом году великое множество. Теперь бы сухой день дождаться, чтобы собрать.

+6 понравилось
Ягодные культуры   #30   вверх
 17 октября 2012 10:11
В этом году рябины было много (фото конца августа). А сейчас за неделю все ягоды объели галки и дрозды-рябинники, деревца стоят голые - ни листьев, ни ягод. Галки прилетали целыми стаями. Одни пытались склёвывать ягоды на лету, а самые умные садились на ветки, обклевывали ягоды и они сыпались на землю. Галка слетала вниз и спокойно подбирала ягоды.

+3 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок