Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Ягодные культуры   #1   вверх
 30 мая 2012 09:16
Завязывается садовая земляника (клубника). Если дождей нет или мало нужно поливать, ведь от количества влаги в почве зависят величина и сладость ягод. В прошлом году полива было недостаточно и урожай сох на корню. Не забывайте поливать и малину с ежевикой.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 30 мая 2012 17:21
Milena

Хочу спросить у Вас про клубнику. В прошлом году из семян вырастила рассаду клубники. Перезимовала она в парнике, засыпали снегом. Весной высадила в грядку. Кустики пошли в рост, но вместо цветения начали образовывать усы. Хоть бы посмотреть, какие ягоды будут, но ни один из 12 штук не зацвел (и не собирается!). Такая была реклама на пакете! Что делать?

+1 понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 30 мая 2012 18:44
Marina по листьям сказать какие будут ягоды точно не получится

Обрежьте усы и ждите цветочную кисть. У меня кусты высаженные осенью в теплицу уже отцвели и розовеют ягоды, даже на малютках.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 30 мая 2012 19:39
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 30 мая 2012 23:10
Milena

Спасибо за совет. Вечером все усы у клубники "побрила". Завтра ещё раз хорошенько подкормлю и буду ждать цветения. Наверно, зря я ее из теплицы весной выселила, на этом месте растут-цветут теперь 4 перца, а так бы клубничка моя цвела...
понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 1 июня 2012 11:13
Подарили мне весной 2 кустика клубники ремонтантной. Цветет розовыми цветами. Раньше такой не встречал. Говорят, эту клубнику культивируют на Дальнем Востоке. Посмотрю, что получится. Её фото сейчас:

понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 1 июня 2012 20:28
Milena

Это съедобная ремонтантная клубника. У ремонтантной сильно крупных ягод не бывает. Жду первый урожай. Надеюсь собрать с этих 2-х кустиков ведро... Хотя бы маленькое...
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 3 июня 2012 18:02
Начинает созревать клубника. Сейчас главное - не трогать кустики (не стоит заниматься глобальной прополкой - это может загрязнить ягоды). Если у вас влажно на грядках, а в прошлом году на ягодах была замечена гниль, то стоит подложить под сохревающие ягоды солому или сухую мульчу. Некоторые пользуются спец подпорками. Лично у меня они не прижились. Тяжелые цветоносы ломаются и гнутся на этих опорах, так что от них я отказалась.
Не стоит сейчас и травить насекомых на плантации - ягода зреет и собирает все полезное и не очень, так что повремените в борьбе с вредителями. Ну кроме пернатых любителей красной ягодки.

Кстати дачники, делитесь ка4к и чем вы отпугиваете птиц от гряд.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 3 июня 2012 22:19
Milena у моих родственников вся клубника, как начинает зреть, накрыта укрывным материалом. через ден они ее собирают-открыли. собрали и закрыли.
понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 3 июня 2012 22:24
Milena

На даче у нас клубника посажена узкими грядками, накрываем их самым легким (и старым) спанбондом. Клубники немного, укрывной материал спасает. Соседи втыкают в грядки куски зеркал и старые диски - чтобы блестело. Пугало ставили. Видела, что некоторые втыкают колышки и натягивают старую магнитофонную ленту (или что-то похожее), она на ветру издает какой-то свистящий звук.
Птицы не такие глупые, как нам хотелось бы. На даче у нас черешня, деревья достаточно высокие. Чтобы спасти урожай, подвесили мы от дроздов старую игрушку меховую, типа кошки. Ягоды вокруг неё на расстоянии полуметра все были целы, а остальные все дрозды дружно обклевали. Поняли видно, что кошка дальше не прыгнет.
понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 3 июня 2012 22:27
Нужно пришить к мягкой игрушке блестящие глаза, тогда птицы будут облетать ее
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться