Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #121   вверх
 30 июля 2014 22:59
Написано Груша:

А нужно сейчас листья обрезать у клубники. Т.е. их скашивать?

Сейчас точно не нужно! Сухо! очень! Можно будет как наступит сырая дождливая погода. Сейчас можно обработать от болезней профилактически (от пятнистости).
Сейчас нужно стараться подготовить усы, если планируется расширение посадок. Т.к. в августе закладываются цветочные почки, а раннее развитие собственных растений позволит получить больший урожай в следующем году (по посадке смотрите видеоуроки от Milena).
понравилось
Ягодные культуры   #122   вверх
 2 августа 2014 14:35
Груша

Никогда. Уборка только повреждённых и жёлтых.
+1 понравилось
Ягодные культуры   #123   вверх
 3 августа 2014 16:25
Малину и клубнику в этом году едят воробьи. Что посоветуете, сетку натягивать не хочу. Чем можно отпугнуть птиц, чтоб без натягивания сеток, лесок и т.д.
понравилось
Ягодные культуры   #124   вверх
 4 августа 2014 00:00
Написано Timur:

Малину и клубнику в этом году едят воробьи. Что посоветуете, сетку натягивать не хочу. Чем можно отпугнуть птиц, чтоб без натягивания сеток, лесок и т.д.

Можно крутить записи со звуками птичей воробьиной тревоги. Так из парка вывели галок.
Можно прикормить их в другом месте переводом на другой корм - семки, хлебные припасы, зернушки. Чтоб наедались до отвала и спокойно пели свои песни!

Другие известные методы, связанные с насилием над птахом, антигуманны и запрещены евросообществом.
понравилось
Ягодные культуры   #125   вверх
 4 августа 2014 09:37
Йожин будут ли у вас в сентябре на продажу усы клубники (садовой земляники)?

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #126   вверх
 4 августа 2014 15:51
Написано Timur:

А чем вам не нравится сетка? Самый удобный и наилучший вариант на много лет использования!!! Особенно для клубники.
понравилось
Ягодные культуры   #127   вверх
 4 августа 2014 16:18
Написано Milena:

Йожин будут ли у вас в сентябре на продажу усы клубники (садовой земляники)?

Могу вам заготовить разных имеющихся сортов, считающимися мной по характеристикам наиболее удачными.
Высаживать лучше конечно пораньше, но сейчас жара будет до середины августа.
Подготовьте пока участок под посадку очисткой от сорняков, внесением питания.

Каким методом и способом вы планируете разместить землянику не участке?
понравилось
Ягодные культуры   #128   вверх
 4 августа 2014 18:20
Йожин раньше садила сдвоенными рядами, 2 ряда меж кустиками - 30х30 и между сдвоенным рядом 70 см проход, но для крупных кустов (сортов с большими листьями) это не подходит. Их буду высаживать в один ряд с широкой дорожкой - удобнее, проветривание лучше.

Да, жара не для посадки, 70% посаженных усов в июле у меня сгорели. Не помогли ни укрытия, ни полив ((((

Сейчас готовлю землю, чтоб как только погода позволит высадить усы. Заготовьте пожалуйста для меня те, которые считаете удачными.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #129   вверх
 13 августа 2014 21:49
Андрей Отвагин а как же в книгах пишут - скашивать листья на клубнике? И это спасает от пятнистостей и от болезней, а новые растут красивые свежие...
понравилось
Ягодные культуры   #130   вверх
 17 августа 2014 14:25
К сожалению, названий некоторых сортов клубники своей сказать не могу, т.к. иногда дарили и не говорили о ней ничего.
Но клубника сидит в спандбонде. В вырезах. Очень удобно, ее не нужно пропалывать. А сверху положили "шланги" для капельного полива.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон корзинка лук севок