Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #141   вверх
 2 июня 2015 17:17
НИК-олай я первая в очередь за сортами Николая !!!

Сама я буду выкладывать фото ягод и отмечать кусты. В этом году я в связи с ландшафтными работами полностью перенесла плантацию на новое место и конечно потеряла метки с сортами :))

В прошлом году в Смоленске клубника сильно выгорела - лето было сухое. В этом году молюсь на дождь. Кто увидит где дождевые тучи, гоните ко мне

Николай, по поводу летнего переселения, я только за!

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 2 июня 2015 17:18
понравилось
Ягодные культуры   #142   вверх
 2 июня 2015 23:58
Юленька, вообще-то сорта не мои, а собраны по всему свету... И есть действительно интересные, которые хорошо себя проявили в разных климатических условиях. Постараюсь рассказать о самых, самых и показать, как они приживаются на новых грядках.
А какие сорта самые популярные на Смоленщине?
P.S. И если ещё раз сделаешь обрезание моему имени, то зуб тебе обеспечен...

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

Редактировано автором 3 июня 2015 00:34
понравилось
Ягодные культуры   #143   вверх
 3 июня 2015 08:03
Николай я же не специально :) Это сама сборка форума, нажимаешь ответить автору и система подставляет выделенный ник.

Самые популярные - сложно сказать. В Смоленск везли и из Москвы и из Беларуси и из Брянска и из Польши. Кроме настоящих сортов большая пересортица. Но, как я заметила, народ любит крупную клубнику гребешком или веером.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #144   вверх
 3 июня 2015 09:03
Юль, не знаю, не знаю - когда я нажимаю слева ответить (с синим плюсиком, то никакие ники не выскакивают и пишу с чистого листа... ) Это ты кликаешь "ответить автору", а лучше кнопочку слева... Кстати, я предлагаю и другим коллегам выбирать именно эту функцию.
А в Смоленске я был и видел, что предлагают в садовых центрах - качество саженцев меня удручило... Да выбор очень маленький. Будем все вместе исправлять ситуацию. Правда я был только возле ЖД вокзала и всех ваших мест не знаю. А на рынке вообще ничего не нашёл - первым делом я туда ломанулся, посмотреть на местные саженцы. Надо ведь сад на новом месте закладывать!
А крупная с гребешком - это скорее всего может быть Зенга Гигана (любимый сорт в Калининграде) или Машенька, но последняя мне не очень по урожайности или попался пересорт... Ещё крупнющую первую ягоду с гребешком даёт моё любимец Викакт - самый лучший по урожайности сорт. Рекордный вес был 83 г. Где-то в соцсетях и фото этой ягоды выкладывал...
Так что, Юленька, будет у тебя хорошая ягодка с гарантией. Да и повезло тебе - Гнездово прямо по трассе Рудня-Смоленск по которой иногда проезжаю. Да и жена работает вахтовым методом в Ермаках, что совсем рядом. Поэтому с доставкой проблем не будет...

--------

Редактировано автором 3 июня 2015 09:14
+1 понравилось
Ягодные культуры   #145   вверх
 3 июня 2015 09:14
Николай, а у меня противоположные мнения. Народ не любит очень крупную ягоду - боится перекорма и пустоты. Не любит бардовую и темную. Берет среднюю, ярко красного цвета, еще лучше с выраженной шейкой, чтоб не ковырять из глубины. И гланое - вкус!!!
понравилось
Ягодные культуры   #146   вверх
 3 июня 2015 09:16
да и вот еще: упор нужно делать на вкусные урожайные сорта, ультрараннего и самого позднего плодоношения. А самое главное устойчивость к грибным заболеваниям. У нас порой 80% погибает от серой гнили.
Что порекомендуете из современного, подходящего под эти условия?
Редактировано автором 3 июня 2015 09:18
понравилось
Ягодные культуры   #147   вверх
 3 июня 2015 09:21
Согласен - для меня тоже вкус на первом месте! И здесь вне конкуренции Кембридж, который привёз с югов от одного знатного малиновода, который из семян выводит новые сорта ремов и не только.
Ещё по сладости хороша ранняя Ламбада - эту привез из Германии. Ну, а самый интересный вкус имеет Мице Шиндлер, которую у нас все называют ласково малинкой за её необыкновенный малиновый привкус. Правда размер ягоды средний и очень темного цвета, так что если судить по критерия смолян, то такая "не пойдёт"...

--------

понравилось
Ягодные культуры   #148   вверх
 3 июня 2015 09:25
Трудно вести диалог, когда не можешь обратиться по имени - это как с роботом разговариваешь (прошу извинить мои маленькие слабости...) Ещё и по этой же причине приятно видеть на аватарке лицо собеседника как будто рядом сидишь с живым человеком. Вот так как-то...
Да, есть сорта более устойчивые к гнилям и пятнистостям, но это длинный разговор, а солнце уже высоко...
До вечера... (Или обеда - дневную сиесту ещё никто не отменял - жара на улице. )

--------

Редактировано автором 3 июня 2015 09:30
понравилось
Ягодные культуры   #149   вверх
 3 июня 2015 10:39
Написано Николай:

Согласен - для меня тоже вкус на первом месте! И здесь вне конкуренции Кембридж, который привёз с югов от одного знатного малиновода, который из семян выводит новые сорта ремов и не только.
Ещё по сладости хороша ранняя Ламбада - эту привез из Германии. Ну, а самый интересный вкус имеет Мице Шиндлер, которую у нас все называют ласково малинкой за её необыкновенный малиновый привкус. Правда размер ягоды средний и очень темного цвета, так что если судить по критерия смолян, то такая "не пойдёт"...

Кембрижд у нас может не добрать сахара. Нужно испытать и проверить. В Ламбаде есть сладость но не хватает букета - земляничного привкуса.
Мице шиндлер поздноват, мелковат, глубоко сидит чашелистик и трубует опылителя, а вкус отличный (но некоторые отмечают приторность).
А как по вашим ощущениям Мице нова и клоны типа Фьюжн?
понравилось
Ягодные культуры   #150   вверх
 3 июня 2015 10:42
Коля, мне кажется слишком громоздким имя Агриппина, можно звать Феня )))
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон корзинка