Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #161   вверх
 11 июня 2015 21:10
Николай,
С какими ремами вы имеете дело? Что прихватили с собой на новое место?
понравилось
Ягодные культуры   #162   вверх
 11 июня 2015 23:19
А я ещё в Глубоком и только завтра смогу с ноута ответить. ..

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

понравилось
Ягодные культуры   #163   вверх
 12 июня 2015 10:24
Только с дизеля и пока пью чай есть минутка поговорить...
Все ответы на вопросы поближе к вечеру - надо проведать свои ягодки и посмотреть, как они тут без меня.
А у Юли хочу спросить, что за сорт на фото и почему нет цветоносов на весенних посадках клубнички. Я убираю их только в том случае, если кустики слабенькие или после длительной перевозки к новому месту прописки. Считаю, что если пересаживаю с хорошим комом земли и сразу, то допустимо оставить ягоды и получить первый урожай уже в сезон посадки. Фото и подробности попозже...

--------

Редактировано автором 12 июня 2015 11:07
понравилось
Ягодные культуры   #164   вверх
 12 июня 2015 10:40
Николай, цветоносы есть, просто не в ракурсе. Часть еще цветет, часть наливается. Цветоносы не удаляла, а если какой кустик и выпадет, значит не жилец был

Самые первые посаженные рядки уже активно дают усы. Сейчас за ними глаз да глаз, под травой плохо заметны ))

Николай, как вы относитесь к посадкам земляники без удаления усов, сплошным ковром?

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #165   вверх
 12 июня 2015 12:36
Milena

Думаю Коля согласится, что к такому методу можно относится только резко отрицательно! Ну разве что только с декоративной целью! Это приводит к ягодному горошению и выпаду культуры.
понравилось
Ягодные культуры   #166   вверх
 12 июня 2015 13:14
Феня, а вот и не угадала… Я как-то даже предлагал такой способ выращивания садовой земляники для "занятых дачников". Ковровая технология хороша тем, что требует меньше ухода, почва не перегревается под пологом листьев и ягодка чистенькая, так как не лежит на голой земле, а подпирается соседними листьями и цветоносами. Да, размер конечно меньше, но ягода не для продажи, а для себя. И болезней в сырой год больше, но обычно такую полянку долго не держат и можно в другом месте новый ковёр "расстелить", а отработавшую своё полянку просто перекопать и занять другой культурой.
Это только моё мнение и всегда готов выслушать оппонентов.
Если кто заинтересовался, то могу подробнее рассказать как я получал такие грядки…

--------

понравилось
Ягодные культуры   #167   вверх
 12 июня 2015 16:45
Николай

Нет уж, не надо. Для смоленщины такой номер не прокатит! А на юге да, там многие так ростят. У нас лучше иметь одну интенсивную грядку, чем дикий ковер. Кто заинтересовался, могу расписать все ужасы такого выращивания)))
понравилось
Ягодные культуры   #168   вверх
 12 июня 2015 17:48
А я тогда всё же попробую в местных условиях замутить такую грядочку и показать фото. И пусть коллеги сами решат, что им больше подходит...
Это не значит, что я против традиционных гряд, скорее наоборот, но при этом допускаю самые разные варианты и возможности для выращивания клубники.

--------

Редактировано автором 12 июня 2015 21:10
понравилось
Ягодные культуры   #169   вверх
 12 июня 2015 19:15
Я знаю человека, который на смоленщине выращивал так клубнику на продажу - полем. Вот что сказала мне эта женщина: - что с большой площади и при минимальном уходе она собрала неплохой урожай не очень крупной ягоды, но продавала ее на рынке по цене отборной. Народ покупал, так как ягода была слаще, чем на соседних прилавках.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 12 июня 2015 19:16
понравилось
Ягодные культуры   #170   вверх
 12 июня 2015 20:00
У меня тоже так росла года четыре.Обрабатывать конечно неудобно,но зато с небольшого участка каждый год ягоды было море правда среднего размера.А сейчас делаю второй сезон по правилам и второй сезон без ягоды.И сорта хорошие и второй сезон опять нечего пробовать -не то,что ягоду на продажу собирать.Решила,что подожду ещё сезон,а потом буду что-то решать.Часть клубники сидит на мульчированных соломой грядках, маточники в этом сезоне посадила на чёрный агроспан.Вот такой эксперимент.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок