Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #181   вверх
 13 июня 2015 16:30
Написано НИК-олай:

Юля, у меня отношения с укрывным материалом тоже не сложились - естественное покрытие мульчей значительно лучше и эффективнее...
)

Если нет времени на уход и растить на ягоду, то по мне так с укрывным выигрышнее. А если с целью выращивания большего количества посадочнего материала, то конечно лучше открытым способом. Да и к тому же не всегда можно найти подходящую мульчу. Оригинальную солому проблема найти, опилки - вред, трава - рассадник для улиток и болезней!
понравилось
Ягодные культуры   #182   вверх
 13 июня 2015 17:00
ррДавным давно, когда ещё только стали появляться красочные дорогущие пакетики с гибридными семенами клубники, я конечно не смог устоять и попробовал вырастить ягодку. Не такой уж это сложный процесс, но путного ничего не получилось - по крайней мере совсем не то, что на картинке. Я для себя сделал вывод, что свои признаки хорошо сохраняет только мелкоплодная ремонтантная безусая земляника (Рюген, Сюприм, Александрия и т.д.).
ррМожет у кого-то был и положительный результат - очень хотелось бы услышать-посмотреть...

ррP.S. Коллеги, если такая активность будет и дальше, то считаю целесообразным открывать темы, где можно обсуждать более конкретные специальные вопросы ягодоводства. Иначе мы просто утонем и запутаемся в потоке сообщений. Что скажете?

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

Редактировано автором 13 июня 2015 17:04
+1 понравилось
Ягодные культуры   #183   вверх
 13 июня 2015 18:19
Николай, создавайте отдельные темы! Народ будет только за :))

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #184   вверх
 13 июня 2015 22:18
Юля, прежде всего надо всё как-то систематизировать. Будем думать...

--------

понравилось
Ягодные культуры   #185   вверх
 14 июня 2015 09:43
Груша, доброе утро.В первый год привезла конский навоз,сделала в августе грядки и сажала в строчку те сорта,которые росли у меня так сказать "Ковром" - они тоже были выписаны из разных источников в своё время.И посадила маточники в июле- Корону ,Вима Занту , Вима Тарду, Флер- т.е. то ,что было в наших Смоленских питомниках.А в августе уже раздобыла -Клери,Кембридж,Мице Нова, Азию,Арозу,Принцессу Диану и КЕ.
Весной- получила хиленькие слабенькие кустики.Первая "шишка"-это неправильно выращенный посадочный материал.Ведь выбирала из "ковра", а там не понятно первый ус или третий или пятый.Вообщем с приличного участка собрала ведро ягод-7 литров.Хорошо были ремы,кот. соседка дала, так в августе собирала на консервацию.
Весь участок заново перепахала в августе,заново нарезала гряды,опять привезла навоз и в каждую лунку сыпала.Теперь уже посадила новые сорта,в надежде ,что в этом сезоне буду лопать крупную ягоду.Но, много подмёрзло и в апреле начала подсаживать заново.Вторая "шишка" -не накрыла.(но раньше никогда и не укрывала)Всё самое ценное ,что осталось из сортов посадила на агроспан на маточники.
Сейчас посадки замульчированы соломой.Самые стойкие-Вима Занта,Вима Тарда,Флер.Сегодня пришла с работы и уже пять ягод крупных съели.
понравилось
Ягодные культуры   #186   вверх
 14 июня 2015 11:00
Вот такой у меня участочек с клубникой.И навоз завезла и сорта хорошие сажала... (плакать хочется)
А мечта ж была,чтоб как у людей- кустищи здоровые,ягоды крупные...
ещё подожду до следующего года.

+2 понравилось
Ягодные культуры   #187   вверх
 14 июня 2015 12:36
Татьяна, я не понял - это маточники или товарные гряды? И солому положила сверху на агроспан?
И ещё один момент. Навоз был свежий или уже хороший перегной? Я к тому, что свежак не очень хорошо для клубники - ботва большая, а ягод мало. Закон природы таков, что если питания слишком много, то зачем заботиться о потомстве. Может я ошибаюсь - поправьте...

--------

понравилось
Ягодные культуры   #188   вверх
 14 июня 2015 12:46
Привет,Коля, это у меня как-бы товарные .На агроспане щас другую фотку покажу.Навоз привезла свежий в июне, а август ,сентябрь высаживала клубнику.
На агроспане это маточник.Посадила прошлогодние сорта весной этого года,те которые остались после неудачной зимовки.

понравилось
Ягодные культуры   #189   вверх
 14 июня 2015 13:00
Дааа, Танюша, а у меня всё наоброт - товарную закладываю в 3-х строчку и значительно ближе друг к другу, а вот между мамочками минимум 60 см и строго в одну строчку.
А как планируешь решать на агроспане проблему с укоренением усиков?

--------

Редактировано автором 14 июня 2015 13:02
понравилось
Ягодные культуры   #190   вверх
 14 июня 2015 13:45
Коль, а у меня между кустами в товарных грядах где-то 40 см.Эти ж у меня первый сезон.Разрастутся .
У меня Корона (гряда) второй сезон сидит,так такая пушистая,что даже шире сажать можно было б.
Я ж сначала хотела ягоду только на сезон сажать,чтобы крупненькую собрать и айда...Но теперь поняла,что у нас клубнике надо 2 сезона,чтобы показать себя во всей красе.А второй момент-хотела трактором окучивать.Трактор приезжает картоху окучивать и клубнику можно было б.Но сейчас я от этой затеи отказалась.Ну и наверное у меня опыта маловато.Поэтому и "прилепилась" к Вашему форуму,чтобы на ошибки указали
По поводу усиков...В прошлом году(правда без агроспана)укореняла в стаканчики,возле мамочек и обрезала по надобности(если кто просил и т.п.).Были такие красавцы! Правда поливать частенько приходилось.Но мне понравилось больше,чем выкапывать усы.Так же планирую и вэтом году делать.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон лук севок