Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Клубника или садовая земляника, выращивание, уход

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #191   вверх
 14 июня 2015 13:48
Коля,Груша, покажите, плиз, фотки своих ягодных грядок.А то скоро август сажать надо будет ягоду.Поделитесь опытом
понравилось
Ягодные культуры   #192   вверх
 14 июня 2015 16:35
--Татьяна, отвечаю по порядку… Может фото сильно путает, но мне кажется, что между кустами в ряду более 50 см. А главное, что между рядами очень много места и в результате выход ягоды на единицу площади слишком мал. Я за трёх- в крайнем случае двух-строчку. Между строчками 35-40 см и в ряду 25-30 см – в зависимости от сорта. И у меня только два года работает грядка. (Это личный опыт такой схемы и могут быть другие варианты…)
--А вот насчёт окучивания трактором ничего не слышал. Думаю, что это ни к чему, да и вряд ли понравится кустикам – рожки должны видеть солнышко. На зиму можно лишь укрыть лапником или торфом.
--Я до сих пор предпочитал укоренять розетки в грунте – меньше хлопот и корням раздолье. А для пересадки в стаканчики предварительно обильно поливал грядку и ранним утром отселял с насиженного места. (Сегодня полтора десятка сделал и жаркое солнышко остановило работу... )
--А насчет фото, то я только в середине сентября немного посадил розеток, которые привёз из Житомира. Пару десятков ещё подсадил в апреле и мае. Как сделаю фотки, так сразу покажу...
--P.S. Так же взаимно ждём фотки твоих ягод с названием сорта...

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

Редактировано автором 14 июня 2015 16:40
понравилось
Ягодные культуры   #193   вверх
 6 августа 2015 17:06
..Меня удивил Викат, который посадил в начале мая маленькими розеточками, которые привез из Калиниграда. Это очень поздний и самый урожайный сорт в моей коллекции. Кустики долго присматривались на новом месте и потом пошли в активный рост. А сегодня на одном из них вот такие ягодки. Это конечно не те бомбочки какие будут в следующем сезоне, но всё равно он меня приятно поразил уже сейчас...
..А на втором фото хочу показать, какими были и должны быть потом...

Мой любимый Викатушка оправдывает надежды...

Такой урожай на одном кустике с Калининградского участка

--------

Редактировано автором 6 августа 2015 17:16
понравилось
Ягодные культуры   #194   вверх
 10 августа 2015 23:44
Наверно, где-то попался пересорт, вверху семянки более рыхлые, совсем на поверхности ягод, а не вдавлены в мякоть, лист более темный, плодоножка не оттопырена.

Да, Коль, ВИКАТ это хорошо, но урожайность в ущерб усообразованию, совсем усов мало дает, на второй год совсем их нет, в таком случае практикуют водное разделение взрослого маточного куста на отдельные розетки (деленки), конечно приходится повозиться.
Коль, и как по-твоему вкус, может похож на какие-то сорта?
У меня сложилось впечатление, что многие поздние сорта грешат безвкусием и плотно-деревянистой консистенцией?
Будем ждать с нетерпением от тебя вестей.
понравилось
Ягодные культуры   #195   вверх
 14 августа 2015 16:12
..В результате отбора часто появляются новые клоны, которые несколько отличаются от родительских форм. У меня и сейчас есть разные формы Виката - один совсем не хочет давать усы и видимо опять разделю его на рожки, чтобы высадить по одному. Другие же дают усики, а то, что их мало, так это и хорошо - вся сила идёт на развитие куста и закладку бОльшего количества рожков. Кстати, хорошо известная и незаслуженно забытая Зенга Зенгана тоже даёт очень мало усов и урожайность, соответственно, отличная. Для заготовок - это и сейчас один из лучших сортов, так как ягода с сильным запахом и хороша как в компотах, так и в варенье.
..А то, что на поздних ягодах семянки выпуклые, так это скорее фенотипическая реакция на поздние сроки плодоношения, которые сдвинулись в результате высадки розеток в мае. Будем дальше наблюдать...
.. А что касается вкус,а, то я уже упоминал, что очень характерный и своеобразный. Надеюсь, что мне удасться передать желающими розетки и будете сами определять все вкусовые нюансы и тонкости...

--------

понравилось
Ягодные культуры   #196   вверх
 27 ноября 2015 11:57
Коля

Подскажи, как укрываешь на зиму молодые розетки? Какие используешь материалы? Сейчас это актуально, т.к. может быть длительный бесснежный период с хорошим минусом.
понравилось
Ягодные культуры   #197   вверх
 28 ноября 2015 14:55
...А я розетки никогда и не укрывал ничем. И это несмотря на то, что зимы в Прибалтике тоже чаще всего бесснежные, но морозец и там бывает регулярно. Правда всегда стараюсь при необходимости сделать влагозарядковый полив в сухую осень. По возможности ещё подкладываю мульчу или другую органику. (Кстати, замечу, что молодые кустики даже лучше переносят зиму, чем старые кусты...)
...Но если есть возможность и желание, то хорошо укрыть белым лутрасилом или другим подобным материалом. Можно и просто лапником для снегозадержания и чтобы мышек не допустить к рожкам клубнички...

--------

Редактировано автором 28 ноября 2015 14:57
понравилось
Ягодные культуры   #198   вверх
 24 апреля 20:45
Товарищи! Хочу спросить: мне посоветовали для лучшего образования усов у клубники первый год обрезать все цветы! Делал ли кто нибудь так.
Сорт Королева Елизавета 2. Есть ли смысл?
понравилось
Ягодные культуры   #199   вверх
 24 апреля 22:18
Написано Денис Иванов:

Товарищи! Хочу спросить: мне посоветовали для лучшего образования усов у клубники первый год обрезать все цветы! Делал ли кто нибудь так.
Сорт Королева Елизавета 2. Есть ли смысл?

Все правильно. Хочешь есть ягоды обрывай усы и наоборот.
Только есть ли смысл растить Е-2? Уже мода прошла.
понравилось
Ягодные культуры   #200   вверх
 13 мая 17:05
Как у кого клубника в этом году? Моя уже цветоносы выдвинула.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок