Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Земляника ремонтантная - Альпийская

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #31   вверх
 10 апреля 2014 11:46
Спасиб, Йожину и Аннушке. Обрезала, листики зеленые только в центре кустика, может подмерзла, буду ждать.
понравилось
Ягодные культуры   #32   вверх
 26 апреля 2014 00:24
Написано Виктория 67:

Спасиб, Йожину и Аннушке. Обрезала, листики зеленые только в центре кустика, может подмерзла, буду ждать.

Как только весной на улице воздух прогревается до +12 градусов, я еще и обрабатываю клубнику препоратом от болезней, от вредителей + подкормка по листу. Без этого никак.
понравилось
Ягодные культуры   #33   вверх
 26 апреля 2014 08:43
Галина Лунгу
Чем опрыскиваете клубнику от вредителей - клещ, долгоносик?

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #34   вверх
 26 апреля 2014 11:41
Галина Лунгу

Как справляетесь с пятнистостями, серой гнилью?
понравилось
Ягодные культуры   #35   вверх
 27 апреля 2014 10:21
Я думала, есть ли смысл окучивать старые кусты клубники? От дождей и просто по причине силы тяжести :) земля все равно обсыпается и рожки остаются голыми. Несколько кустиков на своей грядке я подкапывала лопатой и заглубляла. Корни при этом почти не повреждаются и земля не осыпается.

--------

понравилось
Ягодные культуры   #36   вверх
 27 апреля 2014 22:18
Milena

Старые кусты окучивать конечно смысла не имеет, раз уж рожки сильно выпирают, то сами кусты скорее всего уже пришли в негодность, устарели и урожая ждать не придется. Обычная классическая земляника требует полной замены на 3-4 год! Ну разве если только у вас не сорт "Лорд" (который можно растить на одном месте, как заявляет оригинатор до 7-10 лет).

Я выращиваю по ровной поверхности (без формирования гряд, даже с некоторым заглублением сердечка). Первый год - осенняя посадка усов, к весне рожки сравниваются с поверхностью земли, а далее (в последующие года) несколько выпирают и к 3-4 году сами собой образуют небольшую возвышающуюся грядку (холмик), и тут уже идет замена....
+1 понравилось
Ягодные культуры   #37   вверх
 28 апреля 2014 08:30
4 летние точно надо выкидывать, но у меня и 2 летки оголяются. Земля глинистая, оседает уплотняется и кустики получаются на холмиках. Гряды и короба для земляники я не люблю, хотя такой вариант может быть и решил бы проблему... В общем или рыхлить или закапывать :)

--------

понравилось
Ягодные культуры   #38   вверх
 8 июля 2014 22:31
Сеянцы альпийской безусой земляники начинают цветение.
Но не обошлось без надувательства семенными жуликами - из одного пакетика наоборот выросли растения с повышенной усатостью, и редким цветением желтыми лепестками у цветоносов. Подозреваю, что подсунули сорняк - Дюшенею.
Придется пересадить в подвесное кашпо, пусть уже будет с декоративной целью что ли.

понравилось
Ягодные культуры   #39   вверх
 9 июля 2014 23:59
Milena

так её каждый год компостом мульчируют.
понравилось
Ягодные культуры   #40   вверх
 11 июля 2014 12:45
Порадовала в этом году усатая альпийская земляника. Ягоды крупные, некоторые почти с пятирублевую монету. Вот только поливать надо много... дождей у нас нет...

земляника альпийская

--------

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок Комнатный лимон