Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Ежевика черная

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #21   вверх
 19 мая 2014 19:10
Milena

Да, ежевика готовится к цветению, но её бутонами тоже могут лакомиться насекомые. Хоть и отдельного ежевичного долгоносика нет, но будьте настороже!

Если куст выпустил значительное количество бутонов, то растение может не справиться с такой нагрузкой, необходимо нормирование или оказать растению кормовую поддержку. В жаркие дни из-за недостатки влаги часть бутонов может подвять и подсохнуть.

Редактировано автором 19 мая 2014 19:40
понравилось
Ягодные культуры   #22   вверх
 6 июля 2014 21:11
Бесшипые сорта ежевики типа "Торнфри" хороши тем, что они помимо завязывания ягод продолжают цветение и выдвигают цветоносы все больше и больше на новых побегах (латералах). Это даёт возможность лакомиться свежими ягодами очень долгое продолжительное время. С конца июля до заморозков. Но это является и недостатком, если требуется заготовить ягоду впрок, собрав ее максимально за раз.

+2 понравилось
Ягодные культуры   #23   вверх
 26 августа 2014 13:15
Мы решили сажать ежевику вдоль забора, чтобы по проволоке тянулась. Натянули три ряда проволоки на разной высоте, все выступаюшие в сторону побеги просовываем под проволоку, лишние обрезаем. И кусты не разбегаются, и посторонние через забор не заглядывают- шипастая ягода, но какая же она вкусная!
понравилось
Ягодные культуры   #24   вверх
 27 августа 2014 15:46
Что шипастая, так это точно. Цепляется за одежку, за кожу и вообще, без царапин никого не отпустит. А вот разбегается она сильно. Выгоняет побеги через 2-3 метра от основного куста. Выкопать же их не так просто, слишком глубоко идут. Но может это у меня просто такой сорт.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #25   вверх
 15 сентября 2014 14:37
Мы тоже посадили недавно куст ежевики возле дома. Едим ягодки. Ежевику любим, а в лес за ней не наездишься, потому что это занимает время. А рядом с домом - и вкусно, и полезно, и очень удобно.
понравилось
Ягодные культуры   #26   вверх
 21 сентября 2014 18:59
Йожин спасибо за подробный рассказ про ежевику и фото. Обязательно теперь буду разводить ее в саду.
понравилось
Ягодные культуры   #27   вверх
 5 июня 07:51
Друзья, если у вас сорта дающие обильное количество поросли, то нужно своевременно проводить нормировку побегов. оставлять не более 2-3 на куст. Слабые вырезать. Желательно цветущие кусты укладывать на шпалеру, чтобы в последующем они под тяжестью не валились в разные стороны.
При этом молодая поросль не будет ограничена в пространстве и будет свободно расти вверх.
понравилось
Ягодные культуры   #28   вверх
 5 июня 15:58
А не мало 2-3 побега на куст? Правда надо ещё уточнить о каком сорте речь, так как такие моменты очень существенны.

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

понравилось
Ягодные культуры   #29   вверх
 7 июня 20:08
Коля

Нет не мало. Сорта обычные как у всех - Агавам и Флинт. Учитывая в кусте 3 побега прошлогодних и 3 свежих. Всего 6. Уже получается загущение. и недостаток освещения, питания.
А следуя технологии прищипки получится итого хуже. Разве что, если цель - получить мало мелких костяных ягод.
понравилось
Ягодные культуры   #30   вверх
 7 июня 20:39
...Спорить не буду - у меня только первый год растут... Да и сорта совсем другие. Феня, интересно поглядеть на фото твоих кустиков - может ты и права...

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок корзинка