Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Все о красной смородине

Ягодные культуры   #1   вверх
 24 февраля 2012 00:18
У нас смородина расположена по краю участка, возле забора. Мне кажется, что ей не хватает света , поэтому она не кустится. Хотя той весной были заморозки, а мы не укрывали ее пленкой, есть вероятность, что она подмерзла. Что вы делаете, чтобы сохранить куст и поддержать рост?
понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 24 февраля 2012 12:15
Красная смородина более толерантна к условиям чем черная. Она может расти с северной стороны участка, выдерживать более низкие температуры. также переносит она и частичное затенение. Но на солнышке, как правило ягода получается более крупная и сладкая.

Кущение или побегообразование у красной смородины отличается от черной смороды. Побеги красной смороды живут дольше, чем у черной и их возникает меньше. Но для правильно сформированного куста достаточно 8-10 веток. Обрезкой можно добиться сильного прироста.

Считается что хороший куст должен приносить 4-5 кг ягод.
понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 24 февраля 2012 22:07
Мы летом обильно кусты поливаем. Расположены они на солнечной стороне участка, тоже по краям. Еще удобрения всякие подкидывала. Плюс оградку-подпорку делали под кустом, если ягод много и ветви прогибаются. Еще нужно время от времени почву возле нее рыхлить хорошенько.
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 5 марта 2012 13:19
Мне красная смородина импонирует тем, что у нее ягоды с сухим отрывом - не давятся как у черной. И если даже не снять их вовремя они все равно на кусте висят, не осыпаются.
понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 5 марта 2012 20:55
Аннушка

согласна на все сто, я иногда, когда ну совсем времени нет, просто подставляю крышку и срезаю ножницами гроздья смородины. Очень просто и быстро
понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 5 марта 2012 21:58
во-во,ненавижу собирать черную смородину, хоть она и полезней чем красная, вроде как. А красненькая, если крупная - сладенькая, вкуснотища. и собирать можно прямо в рот)))
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 7 марта 2012 10:13
А вот и неправда - есть сорта черной смороды с сухим отрывом - они не мнутся в руках. Например: Детскосельская, Семченская, экзотика.
гулливер, лама, загадка сокровище.

Это особенность сорта - не лопаться и не осыпаться, даже перезревшие ягоды будут висеть на кусте.
понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 7 марта 2012 10:19
Вот сорта смородины из каталога КТФ "Питомник" Чугуева - Волшебница, Загадка, Голубичка, Деликатесная, Добрыня, Лентяй, Нара, Клуссоновская, Купалинка, Орловская серенада, Орловский вальс, Церера Память Вавилова, Петербурженка, Перун, Селеченская -2, Экзотика, Ядреная., Иошта

Самые крупные - селечинская2, экзотика, перун.
понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 7 марта 2012 20:09
Тильда

я таких не встречала у знакомых. у всех все опадает и мнется-давится, а какие цены на эти сорта?
понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 10 марта 2012 18:59
Biruzza в пределах 50-130, но я думаю можно на весенних садовых ярмарках и дешевле купить. А если вам череное продадут, так и вообще дешево будет.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться