Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Жимолость

Ягодные культуры   #1   вверх
 4 июня 2012 22:27
Растёт у меня кустик Жимолости съедобной, сорт Морена. Отцвела рано, уже созрели ягоды. Ягод в этом году не много, так как прошлой осенью пришлось её пересадить. По вкусу похожи на чернику.

Редактировано автором 4 июня 2012 23:05
+3 понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 5 июня 2012 09:41
Расскажите где она у вас живет, как подкармливаете, и вкусные ли ягоды.
понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 5 июня 2012 17:22
Аннушка

Растёт моя жимолость на даче. Пересадил кустик из-под разросшейся яблони, которая его сильно затеняла и угнетала. Теперь растёт на солнце, плоды созрели быстро. Как уже писал, вкус плодов этой жимолости похож на вкус черники. Весной куст удобрял навозом.
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 5 июня 2012 19:19
У меня тоже есть один кустик, и сидит в тени, наверно потому ягод и нет. буду пересаживать.

К вас на фото ягоды крупные и много так. Эх когда ж я урожай со своей крошки соберу.
Редактировано автором 5 июня 2012 19:20
понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 9 июня 2012 22:37
Жимолость любит влагу, ее сажают где помокрее, но чтоб солнечно было. Нужно чтоб несколько разных сортов было - тогда ягоды больше. Жимолость - самая первая зреет, раньше клубники. Но вкус на любителя, по мне кисловата.
понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 15 апреля 2014 15:39
Порекомендуйте пожалуйста сорта жимолости с крупными и сладкими ягодами.
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 16 апреля 2014 12:16
Написано Виктория 67:

Порекомендуйте пожалуйста сорта жимолости с крупными и сладкими ягодами.



По вкусу различают следующие:

Сладкий без кислинки: «Зимородок», «Раменская», «Лазурная».
Сладкий с тонкой кислинкой: «Корчага», «Куминовка», «Нижегородская ранняя», «принцесса Диана», «Юля», «Бакчарская», «Камчадалка», «Томичка».
Сладкий с выраженной кислинкой (освежающий вкус): «Вилига», «Гжелка», «Кубышка», «Лакомка», «Люлия», «Московская – 23»,«Фортуна», «Ульяна», «Нимфа», «Фиалка», «Сувенир», «Омега», «Герда», «Голубое веретено».
Сладкий с земляничным оттенком (с небольшой горчинкой): «Волхова», «Золушка».
Сладкий с черничным оттенков: "Черничка".

Самые крупноплодными считаются:
"Бакчарский великан" и "Гордость Бакчара", но они пресные или кисло-сладкие.

Кроме того следует учитывать, что жимолость самобесплодна (4-5 сортов), дополнительно нужно подбирать по срокам цветения, на разной почве может проявиться горчинка во вкусе (убирается обильным поливом во время начала созревания ягод). Важна устойчивость к осыпаемости плодов (практически не осыпаются: «Омега», «Нимфа», «Камчадалка», «Лазурная»).
понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 16 апреля 2014 12:22
К сведению: у Чугуева имеются следующие сорта ленинградской селекции: "Нимфа" (вкус оценивается в 4.8 балла.), "Фиалка"(4.8), "Амфора"(4.5), "Павловская"(4.65).

Отличаются густой приземистой кроной, плотными листьями и вкусными сладкими плодами. По химическому составу наиболее богаты сахарами, но менее насыщены органическими кислотами и витамином С. Долго сохраняются на кусте не осыпаясь.
понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 16 апреля 2014 14:15
И на Колхозке за 8 этажкой тоже есть жимолость, мнооого сортов и с листочками уже. Голубое ветерено точно было.
понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 16 апреля 2014 16:39
Аннушка

Там много жимолости растет или там её продают?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться