Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Ремонтантная малина. Особенности агротехники и сорта

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #41   вверх
 10 июня 16:35
...Феня, не стоит так резко реагировать на слова Юлии. Скорее всего, такие данные приводят некоторые коллеги. Возможно у кого-то и получаются такие результаты при очень высокой агротехнике. У меня же технологии самые обычные для любителя и таких урожаев не было – правда и точных взвешиваний с одного куста никогда не делал.
...На обычной малине стараюсь оставлять не более 8-10 побегов на погонный метр шпалеры, а ремов ещё меньше, так как они образуют большое количество боковых побегов с цветоносами и происходит естественное нежелательное загущение. Но это в идеале, а на практике руки не всегда успевают за планами и в результате недобор урожая…
...Давайте больше выкладывать фото своих ягодных питомцев и тогда картина будет яснее…

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

понравилось
Ягодные культуры   #42   вверх
 10 июня 17:02
Груша смотрите данные госсортреестра. Не я эти показатели выдумываю ))

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #43   вверх
 10 июня 17:04
Коля я вот думаю, что если бы моя ремонтантная успевала дать второй урожай, то ягод бы было по весу больше, чем с обычной. Эх, побольше бы нам лета

--------

понравилось
Ягодные культуры   #44   вверх
 10 июня 18:12
Milena

Да, из-за прошлогодних преждевременных сентябрьских заморозков пришлось оставить ремов на второй год, ну очень жалко было вырезать такие крепкие побеги с большим потенциалом. зато сейчас, через 1-2 недели они будут зреть, все в ягодах. Вот так и приходится в зависимости от обстоятельств придерживаться разных методик выращивания.
понравилось
Ягодные культуры   #45   вверх
 10 июня 21:41
Написано Milena:

Коля я вот думаю, что если бы моя ремонтантная успевала дать второй урожай, то ягод бы было по весу больше, чем с обычной. Эх, побольше бы нам лета

...Юль, сама постановка вопроса о втором урожае на ремах ошибочна. Мы с Казаковым Н.И. в своё время обсуждали эти моменты и он категорически утверждал, что осенняя обрезка всех побегов под ноль обязательный агротехнический приём при возделывании этой культуры. Особенно в наших условиях, так как образование и созревание ягод на прошлогодних побегах (первый урожай), отнимает много сил у куста и на второе плодоношение на побегах текущего года просто не остается сил и времени не хватает до максимальной отдачи урожая.
...В прошлом году у меня тоже основная часть урожая на ремах не успела вызреть, но малиннику было всего год и кусты не успели нарастить корневую массу. В этом же сезоне вегетация началась раньше и побеги мощнее, так что будем посмотреть...
...Феня, для контроля всё же стоило на части малинника обрезать прошлогодние побеги и сравнить результат. И ждём фотки с малинника с комментами...

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

Редактировано автором 10 июня 21:47
+2 понравилось
Ягодные культуры   #46   вверх
 11 июня 07:50
Коля прав.
В порядке исключения иногда можно оставлять летний урожай (но с проведением правильной агротехники - с вырезкой осенней отплодоносившей разветвленной части побега), но тогда резко ограничить или исключить осенний.
Ремы выведены чисто для осени!
понравилось
Ягодные культуры   #47   вверх
 11 июня 09:32
В Миловидово, когда-то был заложен малинник (рядом с пром.садом). Когда началась активная застройка под ИЖС, то старые яблони вырубили и народ углядел малину. Так туда по осени все миловидовцы табунами ходили собирали ягоду . Она вызревала, заметьте, без обрезки.
Ну я это так, к слову, сказала. Ясно, что хорошую и правильную агротехнику никто не отменял.

--------

Редактировано автором 11 июня 09:33
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка лук севок Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.