Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Ягодные культуры

Тема: Как я сажаю клубнику на грядки… Личный опыт

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Ягодные культуры   #11   вверх
 21 августа 2015 07:13
Ой, прости, там же еще и описание добавил, сразу не заметила. Но все ж странно, разные сорта в кучу мешать.
понравилось
Ягодные культуры   #12   вверх
 21 августа 2015 09:11
..Феня, я думаю, что разобралась и в пакетиках конечно не сажаю... Пока ограничился внесением в лунки небольшого количества перегноя и потом ещё замульчирую органикой.
..А то, что разные сорта в одном месте, так это показательная грядочка для сравнения развития разных сортов по срокам созревания. Буду наблюдать за ней и с вами делиться фотками. На других грядах стараюсь выдерживать сортность и по крайней мере с одинаковыми сроками созревания для лучшего опыления... Расстояние же считаю вполне достаточным и следующий сезон покажет результат.
..Хотелось бы посмотреть какие посадки уже сделаны у коллег...

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

Редактировано автором 21 августа 2015 09:15
понравилось
Ягодные культуры   #13   вверх
 5 октября 2015 00:11
..Коллеги, прошло больше месяца и после дождичков кустики заметно окрепли. Постараюсь в ближайшие дни показать новое фото. Жаль, что никто не представил свои грядочки с клубникой - было бы интересно сравнить и обсудить.
..Увы, я пока лишился компа и не имею возможности принимать активное участие в работе форума - с мобилки не очень удобно. да и та уже глючит...
..Кстати, если кого-то интересуют саженцы ягодок на бартер, то во возможно 11 октября буду в Смоленске...

--------

понравилось
Ягодные культуры   #14   вверх
 5 октября 2015 14:28
Всякая информация полезна, спасибо что поделились опытом, было интеречно прочитать))
понравилось
Ягодные культуры   #15   вверх
 8 октября 2015 20:22
..Прошло уже два месяца после посадки и можно посмотреть, что получилось. Сегодня уже второй день заморозки и кустики скорее всего приостановят свой рост, поэтому сделал фото своей разносортной грядочки для наглядного сравнения развития кустов. (Разместил его в первом сообщении этой темы.) Честно скажу, что ожидал лучшего результата, но видимо всё же надо было поливы совмещать с органическими подкорками…
..Уже отчетливо видно, что Зенга Гигана, Ольвия и Викат образовали достаточно хорошие кустики и заложили по несколько рожков. Другие не торопятся это делать и в целом подтверждают свои сортовые характеристики. Несколько усиков я оставил при посаде и пересажу уже весной на подходящее место.
..Почву замульчировал листьями и если слой достаточный, то ночные заморозки не помешают корешкам продолжать свой рост и вегетация продлиться ещё не менее месяца, так как до конца октября прогноз на относительно теплую осень… В качестве мульчи можно также использовать торф, компост, прелое сено или солому – думаю, что низкие температуры предотвратят грибные заболевания, а к началу сезона органика частично разрушится.
..Если есть другие мнения и замечания – прошу высказывать…

--------

Редактировано автором 8 октября 2015 20:25
понравилось
Ягодные культуры   #16   вверх
 20 мая 13:46
...Хочу продолжить рассказ о своей бороздке с разными сортами… После зимы кустики имели жалкий вид, так как долго не было снега, а морозики прихватывали. На Мице Шиндлер даже листочков не было видно и уже думал подсадить новый кустик. Но для чистоты опыта решил не трогать и посмотреть, что будет…
...Как оказалось, сила клубнички впечатляет и с приходом тепла началось пробуждение и кустики стали веселеть… Кое-где возле мамочек сохранились и детки – тем интереснее будет понаблюдать за ними. Как уже видно, лучше всех себя чувствует Ольвия, заложила больше цветоносов и первая зацвела. На остальных тоже есть бутоны, но самые поздние пока не торопятся – будем ждать…

И где ж моя клубничка???

Вроде стала просыпаться...

Уже получше!

Напомню сорта: слева внизу Мице Шиндлер, правее Викат, потом Пандора с малышом. В центре уже цветёт Ольвия, а левее Зенга Гигана с деткой и правее Тенира с малышками...

--------

Редактировано автором 20 мая 13:59
+1 понравилось
Ягодные культуры   #17   вверх
 20 мая 22:29
Коля

напомни, для чего у тебя посажена такая карусель?
сорта спутаются при усообразовании. и совсем нет никаких названий на ягодной делянке.
а то, что поместил Викат между Шиндлером и Пандорой - это правильно, Мальвину к ним еще надо.
понравилось
Ягодные культуры   #18   вверх
 21 мая 00:12
...Феня, что может быть более нагляднее для демонстрации сортовых различий, чем совместное фото на одном маленьком участке... А усы не перепутаются, так как будут регулярно удаляться...
... Что же касается Мальвины, то идея хорошая и постараюсь на днях одну розетку подсадить ниже МШ. А учитывая, что сейчас в коллекции более 40 сортов, то думаю продолжить закладку таких сортовых грядок, но с другими участниками. Возможно буду собирать группы по срокам созревания. Какие будут советы и пожелания?
...P.S. Что касается названий сортов, то на крайнем фото от 19 мая я напомнил расположение сортов... (Надо стрелочку навести на фото и появится подпись.)

--------

Редактировано автором 21 мая 10:36
понравилось
Ягодные культуры   #19   вверх
 21 мая 09:36
Коля

Подсадка дополнительно позднего сорта нужна для МШ и Пандоры, т.к. они должны опыляться другими сортами.
Мои пожелания - это закладка таких островков именно по срокам созревания. Интересно будет наблюдать, кто же все таки раньше, различия в количестве и характере цветоносов, урожайности, форме ягод, оценить габитус куста. Когда сроки приближены - будет очень наглядно. Единственное мы не сможем попробовать вкус и насладиться ароматом, т.к., к примеру, мой интернет отстает в этом (((
Редактировано автором 21 мая 09:37
понравилось
Ягодные культуры   #20   вверх
 21 мая 09:42
Коля,

Скажи, не требуется сейчас в период сезона дождей мастерить пленочные тонельные укрытия открытого типа, чтоб вода не вредила опылению и этот процесс шел удачнее? Как ты думаешь?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок корзинка Комнатный лимон