Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Раннее получения урожая ягод

Ягодные культуры   #1   вверх
 26 марта 2016 10:45
.. В этой теме хотелось бы обсудить вопрос о некоторых агроприёмах, которые я применяю для ускорения начала вегетации растений на своём участке. Для этого следует приступить к весенним работам пораньше и начиная с тех мест, где планируется получать ранний урожай.
.. Особенно эффективны такие приемы в тех регионах, где снега много и он долго не сходит – в таких местах можно выиграть несколько недель. А это уже немало. Этот приём интересен и для огородников, желающих вырастить раннюю «зелёнку» (салат, редис, укроп и т.д.), но я прежде всего предлагаю его для любителей ремонтантной малины, так как надёжный успех получения урожая этой культуры в наших условиях зависит от сроков вегетации и для ускорения начала пробуждения следует принять меры для наиболее быстрого прогрева почвы.
.. Если снега на гряде очень много, то лучше лопатой сместить его в междурядья. Хорошо, когда уже будет просматриваться темная поверхность и это ускорит процесс таяния в солнечную погоду. В противном случае лучше «зачернить» каким-либо подходящим материалом. Можно использовать золу, торф или даже просто землю – главное тонким слоем припорошить поверхность. Конечно, возможны ещё снегопады, но если почва уже открыта солнцу, то такие осадки долго не задерживаются и прогревание продолжается. Для ускорения на особо нужных местах можно поставить дуги и накрыть плёнкой, так как на ремах по технологии ВСЕ побеги удаляются на уровне почвы, то это вполне возможно.
.. После того, как снег исчез и поверхностный слой оттаял, следует отгрести мульчу с гряды в междурядья и открыть саму землю для прогрева. Возвращать назад мульчу следует только после хорошего прогрева почвы и появления «крапивки».
.. Следует учесть, что в нашем регионе такое раннее появление побегов замещения малины опасно тем, что возможные возвратные заморозки могут обжечь молодые нежные ростки и свести на нет наши труды. Поэтому следует предусмотреть возможность дополнительного укрытия побегов соломой или каким-либо укрывным материалом типа плёнки или спанбонда.
.. Я намеренно не привязываю работы к конкретным срокам, так как они зависят от местных условий и возможностей садовода. И больше всего эти советы применимы для небольших участков и в шаговой доступности, чтобы оперативно реагировать на изменения погоды. Но тех из вас, кто имеет желание, возможность и хочет получить надёжный урожай, не испугают такие кажущиеся сложности.
..Если я упустил какие-либо моменты, то прошу высказаться и мы можем продолжить диалог на эту тему…

23 марта

Редактировано автором 26 марта 2016 10:52
понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 30 марта 2016 16:02
Николай, как считаете есть ли смысл сейчас обрезать, рыхлить клубнику или еще рановато?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 1 апреля 2016 19:10
..Юля, сроки начала работ прежде всего определяются состоянием почвы на конкретном участке. Если ещё мокрая грязь, то конечно рановато. Но на тех грядах, где мульча оттаяла уже можно сгрести её в междурядья и это ускорит процесс оттаивания. А начинать рыхлить и срезать старые листья лучше, когда верхний слой почвы немного подсохнет. Для меня пока ещё слишком рано...
..В центре кадра снег не чернил золой и опилками... Земля на малине ещё не оттаяла, но мульчу уже сместил в междурядья. А талую воду собираю в бочки - позднее будет весьма кстати ( каждый месяц водичка из крана становится всё дороже... )

29 марта

Редактировано автором 1 апреля 2016 19:47
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 1 апреля 2016 19:56
..Сегодня был пасмурный день и таяние снега замедлилось - ещё неделька до устойчивого тепла за +10 днём и положительными ночью.

1 апреля

понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 3 апреля 2016 07:19
НИК-олай

Коля, я вижу ты практикуешь весеннюю обрезку ремов? на моем ОЧ уже просыпаются почки. Но вот земля еще мерзлая, лопатка входит только на половину((( Пересадка не возможна(((
понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 3 апреля 2016 11:48
..Феня, в ближнем ряду у меня летние сорта. А на ремах делал предварительную обрезку осенью, а там где оставил на весну, то планирую размножить чкенками. Есть и такой способ, но выход не очень хороший и замороченный...
Редактировано автором 3 апреля 2016 11:48
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 3 апреля 2016 21:40
Написано НИК-олай:

.. на ремах делал предварительную обрезку осенью, а там где оставил на весну, то планирую размножить чкенками. Есть и такой способ, но выход не очень хороший и замороченный...



Черенками??? Ремы? Что-то из фантастики!
Я часть ремов оставила в лето, те которые не успели отплодоносить из-за преждевременных морозов. Хорошие крепкие, поэтому жалко их под ноль. Есть такой метод. Но не все подходят, только тутаймеры.
понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 3 апреля 2016 21:42
Написано Milena:

Николай, как считаете есть ли смысл сейчас обрезать, рыхлить клубнику или еще рановато?



Если на раннюю ягоду, под туннель, то уже можно начинать!
понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 4 апреля 2016 12:19
..Если уж говорить про выгонку ранней клубники под плёнкой, то такие работы можно и в начале марта начинать. А ещё лучше, если такая гряда с осени была укрыта спанбондоми - в таком случае ягода зимует значительно лучше и почва меньше промерзает, а следоваиельно и быстрее начинает работать. Но надо обязательно предусмотреть дополнительное укрытие при угрозе возвратных заморозков, так как даже минимальный минус повреждает цветки...
Редактировано автором 4 апреля 2016 12:22
понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 14 апреля 2016 18:08
НИК-олай

Коль, подскажи, когда рассаживать крапивку? Сколько см ей дать?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться