Вход Регистрация

Форум » Заготовки впрок » Заготовка зелени

Заготовки впрок   #1   вверх
 25 мая 2012 21:12
Первые заготовки - зелень. Я закатываю щавель. Дело это простое. Срезаю листья щавеля, перебираю их и обрезаю черешки. Можно и с ними, но они волокнисты. Нарезаю листья кусочками и в кастрюлю на огонь. Добавляю чуть воды. Листья быстро темнеют и как только все закипело - укладываю в банки и закатываю. Ни соли, ни приправ не добавляю. Щавелевая кислота - хороший консервант.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Заготовки впрок   #2   вверх
 26 мая 2012 23:36
Milena

а я,девочки,2й год банками с щавелем не занимаюсь.я его морожу!помою,просушу,нарежу,в пакеты и в морозилку.чтоб не смерзлись в комок-пакет надую,встряхиваю первое время,потом пакет сдую,завяжу и всё.он не такой кислый, зимой красота
+2 понравилось
Заготовки впрок   #3   вверх
 1 июня 2012 22:01
Замораживаем укроп, петрушку, тертую морковку, отварные грибы
понравилось
Заготовки впрок   #4   вверх
 1 июня 2012 22:03
ДачДим про грибы поподробнее раскажите..
понравилось
Заготовки впрок   #5   вверх
 1 июня 2012 22:19
Любые грибы отвариваем до готовности, остужаем. Остывшие загружаем в пластиковые контейнеры с крышкой и в морозилку. При необходимости берется нужное количество грибов на суп-жаренку-быструю мариновку, а остальное убирается обратно в морозилку.
Не морозим ягоды.
Редактировано автором 1 июня 2012 22:22
понравилось
Заготовки впрок   #6   вверх
 1 июня 2012 22:48
А я люблю мороженые ягоды. Клубнику кладем в горячий чай. Малину и смороду - на морсы и кисели. Чернику и клюкву - при простудах.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Заготовки впрок   #7   вверх
 2 июня 2012 00:15
Я тоже сторонница заморозки ягод. Перебираю, мою, обтекают, перекладываю в кастрюлю и давлю деревянной толкушкой, добавляя немного сахара. Сильно растирать не надо, просто слегка раздавливать ягоды, чтобы сок пошёл. Промешиваю хорошенько, чтобы сахар полностью растворился - раскладываю в пластм.судки и в морозильную камеру. Так делаю клубнику, малину, ч.смороду, чернику и абрикосы (с перетертым на мясорубке апельсином). Пробовала делать ассорти из малины-ч.смороды, тоже вкусно. От варенья и компотов отказались вообще. Грибы тоже морозим, зелень.
понравилось
Заготовки впрок   #8   вверх
 13 ноября 2013 01:00
А я просто сушу много, а потом во все первые блюда добавляют. Консервации и так хватает, чтобы ещё и с зеленью возиться.
Хотя укроп я засаливаю и ставлю в холодильник. В супы тоже очень идёт, солить потом не надо.
понравилось
Заготовки впрок   #9   вверх
 20 июля 2014 15:03
Заготовляю зелень на зиму способом заморозки. Щавель, петрушку и укроп - это те витаминчики, которые уже лежат у меня в морозилке. Также небольшое количество укропа сушу. Раскладываю его в тени на денек или два, а затем храню в кладовке в полотняном мешочке. Аромат сохраняется до весны.
понравилось
Заготовки впрок   #10   вверх
 21 июля 2014 09:38
Анна а как вы засаливаете зелень? сколько кладете зелени, сколько соли?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться