Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Земляника

Тема: Наши земляничные коллекции

Модератор: НИК-олай
Все темы этого раздела Список форумов
Земляника   #31   вверх
 30 января 13:09
Ой еще не удается попасть на плантацию, боюсь увязнуть в снежной каше. Повторяются прошлогодние года, когда снег в феврале полностью уходит. За 10 дней тепла точно весь исчезнет. Опасны последующие морозы после напитывания всего такой влагой.
понравилось
Земляника   #32   вверх
 5 июня 22:50
..Даже не знаю в какой теме обмениваться фотками лучших сортов из своих земляничных коллекций... Пока здесь представлю Каму, которую посадил в начале мая прошлого года и кустик порадовал такими замечательными ягодами. В начале весны немного прикрывал плёнкой, так что ягоды возможно стали созревать чуть раньше.
..А какие сорта у вас оправдали надежды?

Годовалая Кама с первым урожаем...

--------
Лучше ко мне обращаться по имени, а не логину и на ТЫ. Николай

Редактировано автором 16 июня 14:29
+1 понравилось
Земляника   #33   вверх
 6 июня 18:03
Коля, на фото очень все классно :)) А расскажи побольше про этот сорт.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Земляника   #34   вверх
 8 июня 07:22
К большому огорчению первые созревшие ягоды Ольвии были съедены дроздами. Вчера дождались полного созревания Розанны. Вкус сладкий с ароматом. Приобретался сорт для самого первого потребления и из-за отличного вкуса. Пока это лидирующий по созреванию сорт на моем участке.

понравилось
Земляника   #35   вверх
 11 июня 14:37
Всем привет, а у меня лидер Флер.Сладкая,но плотноватая.Очень много птиц на участке.Опять клубнику не увижу.На Зенге Гигане почти все бутоны почикал долгоносик. Осталось несколько штук на пробу.

понравилось
Земляника   #36   вверх
 12 июня 09:33
smolianka

Вы не дождались полного созревания ягоды, они бледные с оранжевыми бочками. Обычно после покраснения еще пару дней нужно для полного дозревания и формирования вкуса и аромата.
понравилось
Земляника   #37   вверх
 12 июня 11:19
...Мы тоже заметили, что ягоды на разных сроках созревания имеют совершенно разный вкус ... И сортовые особенности также имеют существенное значение. Я правда как дегустатор слабоват и обычно приглашаю для этой цели своих домочадцев - ходим по грядками и только успевай записывать оценки для разных сортов...

--------

понравилось
Земляника   #38   вверх
 13 июня 07:09
Коль даже больше скажу - вкус меняется даже у сорваных ягод, если они лежат некоторое время. И по разному в зависимости от температуры хранения. К примеру был у меня Фейерверк, вкусный только сорванный и сразу сьеденный. Стоит только постоять до вечера и становится мерзким и гадким. Пришлось корчевать все в компост, хотя сорт гиперурожайный.
понравилось
Земляника   #39   вверх
 13 июня 07:16
Коля

забыла - по разному проявляется вкус после заморозки. Поэтому приходится тестировать по разным параметрам в разных условиях, чтоб отобрать лучших!
понравилось
Земляника   #40   вверх
 13 июня 08:50
...А если ещё прибавить почвенные характеристики, обеспеченность влагой и температурный режим в конкретном сезоне, то вообще чёрт ногу сломит...
...Но сортовые особенности никто не отменял и они являются базовыми, поэтому надо тестировать новинки и искать те, которые подойдут для нас.
...И здесь только одна беда - на наших кустиках нет штрих-кода и под одинаковым названием могут быть совершенно разные сорта. Когда мы говорим о своём сорте, то правильнее сказать "экземпляр, который пришёл под каким-то конкретным именем..."
...Конечно, есть сорта с очень характерными признаками (Мице Шиндлер, Викат, Зенга Гигана, Пандора, Зефир - это из моей коллекции), но основная масса очень трудно идентифицируется и гуляют под разными именами... Поэтому в своё время и предлагал создать виртуальный Атлас-определитель сортов в сети, но реально пока ничего путного на получается...

--------

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон