Вход Регистрация

Форум » Земляника » Обмен посадочным материалом

Модератор: НИК-олай
Земляника   #1   вверх
 16 июня 2015 15:01
--Предлагаю в этом теме договариваться о взаимообмене различными сортами земляники и не только. Считаю такой способ обогащения своих коллекций самым демократичным и достаточно надёжным, так как всегда можно высказать своё "фи" в случае каких-либо проблем.
--Пока могу предложить только клубнику с ЗКС. Вот такие кустики с ягодками для пробы и усиками уже немного подготовил. Правда многие сорта из из моего списка (в соответствующей теме), будут предложены только в августе, но кое-что есть и сейчас. Прошу списки своих сортов представить и тогда можно поискать интересующие сорта и обменяться.
--Если кого-то хочет узнать подробности подготовки розеток, то обязательно поделюсь опытом...

Редактировано автором 29 октября 2015 16:40
+1 понравилось
Земляника   #2   вверх
 16 июня 2015 15:52
Написано НИК-олай:

-
--Если кого-то хочет узнать подробности подготовки розеток, то обязательно поделюсь опытом...



Коля,я хочу узнать подробности,если не жалко делиться своим опытом
понравилось
Земляника   #3   вверх
 17 июня 2015 00:35
--Танюша, а ведь я же педагог и делиться своими знаниями и опытом у нас в крови…
Постараюсь кратко рассказать, как я готовлю кустики в дорогу и если что подскажете, то буду очень признателен…
--Для емкости под розетку хорошо подходят пластиковые горшки и стаканы. У меня же бюджетный вариант и я пока использую плёночные б/у пакеты на 0,5 л от кефира. Перевалку лучше всего проводить в утренние часы, так как в это время содержание влаги в растениях максимально. --Предварительно грядка хорошо проливается водой, чтобы максимально сохранить корневую систему – от это зависит успех всего дела. Заранее необходимо подготовить лёгкий грунт для подсыпки в пакеты, в которых необходимо просверлить по шаблону дренажные отверстия.
--Края пакета следует закатать, положить на дно немного земли (примерно на 1/3) и пролить водой. Затем, стараясь не разрушить земляной ком с корнями, аккуратно совочком вырезать из земли розетку и опустить в пакет. Далее подсыпаем грунт, плоской трамбовкой слегка уплотняем его, удаляя пустоты и хорошо проливаем.
--Теперь остаётся только подписать сорт, уложить в ящик и поставить тень. Очень хорошо накрыть плёнкой на дугах и первые два-три дня опрыскивать или просто сбрызнуть из лейки. Только не залейте саженцы водой - лучше чаще опрыскивать в жаркую погоду.
--Как видите, всё не так и сложно. Но зато теперь у вас есть то, что можно обменять на свои хотелки…
--Если есть вопросы или замечания, то всегда готов продолжить диалог.
Редактировано автором 17 июня 2015 00:38
понравилось
Земляника   #4   вверх
 17 июня 2015 07:37
Николай а почему пакет черным наружу? Все время думаю о пересыхании и перегревании саженцев в темных горшках и пакетах.

Коля, белоплодную клубничку подготовлю тебе и сфотаю. Она средне-поздняя :)

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 17 июня 2015 07:39
понравилось
Земляника   #5   вверх
 17 июня 2015 08:13
--Юля, если плотно поставить в ящик, то всё равно солнышку не видно какого цвета пакет снаружи. А смотрится привычнее, когда пакет черный.
--Теперь нам с тобой надо определиться, что ты хочешь и сколько кустиков. А может ещё что-то сможешь предложить другого сорта или ещё чего интересного - меня ВСЁ интересует...
понравилось
Земляника   #6   вверх
 17 июня 2015 10:02
Доброе утро всем форумчанам!
Коля спасибо огромное за подробное описание.
Я всегда думала куда бы приспособить эти пакеты(из под молока и кефира).Тоже хотела куда-нибудь для растюх,но матушка моя всегда настойчиво их выкидывает.Ей нравятся горшочки и ёмкости
А мне очень даже ндравится этот бюджетный вариант.Буду пробовать.
понравилось
Земляника   #7   вверх
 20 июня 2015 00:39
Написано smolianka:

Коль, цветы у Линкольна крупные-14-12 см,плотные,малиновые до 40 лепестков,ароматные.Немного боится дождя.Фото завтра.Приду с работы.На компе есть,но не очень удачно получились.А Эксельза (рамблер)- ярко розовая,плети выдаёт до 5 м.Неубиваемая.Цветёт кистями,мелкими цветочками правда.Ею можно увить арку.


--Танюша, думаю здесь уместнее договариваться о кухне обмена...
Уже хочу, хочу!!! А у меня готовы Кембридж, Зенга Гигана, Мице Шиндлер, Ольвия, Купчиха... Или будут другие хотелки? --Завтра покажу фото. (На ЗГ уже ягодка созрела прямо в пакете... )
Редактировано автором 20 июня 2015 00:39
понравилось
Земляника   #8   вверх
 20 июня 2015 21:36
Коль,добрый вечер, а ты далеко живёшь от Смоленска?Я завтра там буду и мы могли бы обменяться посадочным материалом.
понравилось
Земляника   #9   вверх
 20 июня 2015 23:30
--Татьяна, я в Черницах - это недалеко от Рудни и в Смоленск попаду не раньше, чем через 10 дней. Так что время обсудить все моменты и забить стрелку у нас есть... (Может ещё кто подключится...)
понравилось
Земляника   #10   вверх
 21 июня 2015 09:42
Привет,Коль, ну давай через 10 дней, а то Рудня наверное далековато.Поздравляем тебя с Днём Отца.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться