Вход Регистрация

Форум » А поговорим! » Технология No-Till - безвспашная обработка почвы

А поговорим!   #1   вверх
 6 января 2016 11:44
Как вы относитесь к такой новой технологии, как No-Till - или нулевой технологии, при которой производится посев семян в почву, которая не подвергалась никакой обработке.
Принцип - отказ от плуга и вспашки с переворотом пласта. Из механизмов - только легкое дискование. 10 см слоем мульча.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
А поговорим!   #2   вверх
 7 января 2016 16:14
По-моему все отношение к этой технологии будет зависеть от того, какие она результаты дает
понравилось
А поговорим!   #3   вверх
 12 января 2016 10:49
Ну в принципе в местностях с нормальной урожайностью и более-менее хорошей почвой такая технология не нужна.
понравилось
А поговорим!   #4   вверх
 12 января 2016 11:14
При обычном способе- вспашка осенью и весной, дискование, все семена сорняков уходят зимовать и просыпаются наравне с посеянной культурой - приходится травить или пропалывать. При No-Till сорняки вымерзают, плодородный слой не нарушается, а накапливается.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
А поговорим!   #5   вверх
 12 января 2016 18:21
Написано Milena:

... При No-Till сорняки вымерзают, плодородный слой не нарушается, а накапливается.



Примерно такую технологию я применяю в саду под плодовыми. Только вместо дискования у меня ручное плоскорезание.
И хорошо, что плодородный слой сам накапливается! Хорошая технология! Рекомендую.
+1 понравилось
А поговорим!   #6   вверх
 12 января 2016 18:54
Написано Milena:

При No-Till сорняки вымерзают...


..Юля, сомневаюсь, что пырей или одуванчик вымерзнут... Не всё так просто. Да и тяжёлым почвам рыхление будет полезно и простым плоскорезом тут не отделаться.
.. Правда у меня песчаные почвы и перекапывать весной под гряды точно не буду, а только Фокиным поработаю. В первый год после целины посадил картошку и многолетних сорняков почти нет. Борозды формирую пониже, а на дорожки буду укладывать опилки поднимать их выше, чтобы вода при поливе не уходила мимо...
+1 понравилось
А поговорим!   #7   вверх
 15 января 2016 11:10
Корневищные многолетники не вымерзнут, а семена - да. Рыхление смотря на каких почвах,... сейчас многие переключились на природное земледелие. Мульча еще никому не мешала :)

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться