Вход Регистрация

Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Детские площадки и домики на даче

Модератор: yury
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #1   вверх
 19 февраля 2012 16:00
На участке должно быть и место для детей. Площадка, домик с качельками. А им ведь тоже где то играть надо.



Если есть дети, то нужно проектировать и детскую площадку. Находясь вдали от элементарных городских радостей – качелей и аттракционов, - ребятишкам зачастую нечем себя занять. Ввиду этого, заботливые родители разрабатывают ландшафтный дизайн детской площадки прямо во дворе или саду, чтобы малыш мог получать позитивные эмоции круглый год. Как сделать дизайн так, чтобы вписать детскую площадку?

Основные требования к обустройству детской площадки

  1. Местоположение.


  2. Обустраивать детскую площадку рекомендуется в непосредственной близости к дому с хорошим обзором из окон. Лучше, если под детскую площадку отвести ровный участок, удаленный от калитки, хозяйственных построек, гаража, мусорных баков, технических конструкций, электрических щитов, канализационных люков и водоемов.

  3. Ограждение.


  4. Игровую детскую зону следует изолировать от других частей сада/двора. Хорошо, если площадка будет защищена от сквозняков, ветра и палящего солнца. С этой целью справятся живые изгороди: они прекрасно впишутся в ландшафт, да и максимально обезопасят участок. Для живой изгороди в детской зоне подойдут вечнозеленые растения и хвойные, которые легко поддаются стрижке (кипарис, самшит).

    Нельзя высаживать в детской зоне сильнопахнущие растения, т.к. они могут вызвать аллергическую реакцию; также, не рекомендуется создавать ограждение из колючих (розы) и ядовитых растений, дабы избежать мелких травм или отравлений. Можно отгородить детскую зону и просто цветным невысоким заборчиком. Такие сейчас широко распространены в продаже.

  5. Покрытие.


  6. Немаловажную роль в оформлении ландшафтного дизайна участка с детской площадкой играет покрытие. Асфальт, бетон, клинкерная плитка не подходят для активного отдыха малыша. К наиболее подходящим типам покрытия игровой зоны можно отнести: песок, газон, прорезиненное покрытие.

    Такое покрытие смягчает удары при падении, коих не избежать в процессе игры. Искусственный газон обладает хорошими дренажными качествами и не позволяет дождевой (талой) воде застаиваться на площадке. Сверх того, специальные мягкие покрытия изготовляются в различных цветовых вариациях, что позволяет выложить на участке любой цветной рисунок.

  7. Оборудование игрового комплекса


  8. Подбирать детское оборудование следует с учетом возраста малыша. Для самых маленьких (от 0 до 3 лет) достаточно песочницы и лужайки для игр; детям от 3 до 6 лет будет интересно порезвиться на качелях, горках, в домиках, на батуте и в надувных бассейнах; а ребятишкам младшего и среднего школьного возраста придутся по вкусу разнообразные спортивные комплексы, шалаши и гамаки.


Игровой домик на детской площадке


Игрушечный домик – настоящая находка для детской площадки. Это не просто яркое пятно в ландшафтном дизайне, но и место, в котором малыш будет с удовольствием играть, отдыхать или секретничать со сверстниками. В продаже можно найти домики самой разнообразной конструкции: с окнами и дверями, с турниками, встроенными стульчиками и пр.

Чтобы детская зона действительно смотрелась ярко и сказочно, используйте деревянные (керамические, пластмассовые) фигурки животных и сказочных героев. Вдобавок, здесь будут уместными разноцветные скамейки, переносные клумбы с цветами, а также самодельные скульптуры.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #2   вверх
 20 февраля 2012 19:26
Однозначно, для деток нужно соорудить специальную площадку, иначе они начнут пользоваться вашими свежепосаженными грядками, инструментами и всякими штучками, не предназначенными для детских рук. Всегда легко сказать малышу :"Нельзя!", а вот заставить себя занять кроху чем-либо- это сложно. Я думаю, что ни один участок не обойдется без песочницы, качель, пары пеньков-сидений и шалаша.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #3   вверх
 20 февраля 2012 20:43
Еще можно приобрести деткам садовый детский инвентарь. Он очень яркий и малышня будет возить свой песочек или травку.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #4   вверх
 20 февраля 2012 20:50
Моя соседка устроила детскую площадку на газоне, так пострелы все вытоптали. А потом они положили какое-то мягкое резиновое покрытие красно-коричневое.
А мы раньше просто скамеечки и песочницы из дерева делали и красили ярко. И сидеть деткам тепло на таких скамеечках.

А вообще песочницу лучше сооружать в тени (под деревом либо грибком), а наполнять – речным песком без примесей глины или органических веществ. К бортикам песочницы лучше прикрепить сиделки, чтобы было удобно. И песочницы, особенно для мелких детей, должны на ночь закрываться, чтобы братья наши меньшие (собаки и коты) туда не гадили.

Оптимальные размеры песочницы – 1х1 м. с глубиной 30-40 см.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #5   вверх
 20 февраля 2012 21:28
как вариант к теме детских забав, для лета будет актуально использовать готовые тканевые палатки, которые дети смогут самостоятельно раскладывать когда пожелают. Они повсюду есть в продаже, стираются, складываются и диапазон цен приятный.
Редактировано автором 20 февраля 2012 21:29
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #6   вверх
 22 февраля 2012 11:35
Не надо думать что тканевая палатка решит вопрос. Она мокнет, рвется и уносится ветром (если не закреплена, а мы так свою ловили ).
Плюс если земля холодновата - дети будут сидеть на холодном, и ткань сильно марается.
Выход - детский деревянный домик со скамейками и окошками.


или вот -
Редактировано автором 22 февраля 2012 11:46
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #7   вверх
 22 февраля 2012 14:28
Песочницы нынче можно приобретать пластиковые крытые. Думаю, они не столь долговечны, но удобны в применении: можно переносить куда вздумается, еще из плюсов - это крышка, песочек будет чистым без грязи и прочего. Например такая:
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #8   вверх
 22 февраля 2012 14:42
Вот нашла какую штуку интересную, раньше такие на детских площадках были давным-давно. Интересно как они сделаны и можно ли самому такие изготовить?
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #9   вверх
 22 февраля 2012 16:26
Да сейчас таких качалок на детских площадках много и в продаже они есть, только цена около12-15 тыс рублей. а вообще очень есть замечательные. Мне нравятся объемные в виде животных

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #10   вверх
 22 февраля 2012 18:53
привет! если в доме есть мужчина с умелыми руками, то такое чудо вполне можно сделать и самим. судя по фото, могу предположить, что пружина - это пружина амортизатора автомобиля, взяли самую высокую скорее всего, затем засунули край в металлическую основу- дно, загнули и штырями вогнали в землю,(вероятно даже заливали слой бетона или цемента, ведь из земли вывалится все может). После крепили основу - в первом случае - деревяшку сиденье, во втором - пластиковый каркас. Может одно возникнуть затруднение: как к пружине закрепить каркас, но думаю и тут умельцы выход найдут, накрайняк, можно ведь и сварку использовать, к примеру металличенские уголки приварить, а к ним уже доску прикрутить труда не составит.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться