Вход Регистрация

Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Бак для компоста - купить или сделать своими руками?

Модератор: yury
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #1   вверх
 23 марта 2012 19:29
Как вы относитесь к такому сооружению на участке как компостная яма, контейнер для компоста и т.д.?

Сейчас в продаже есть много пластиковых моделей компостеров, различных по форме и объему. Есть ли смысл ставить такое чудо в саду или может быть проще и правильнее построить компостный ящик своими руками?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #2   вверх
 24 марта 2012 08:57
Ну если человек с руками, то надо самому делать. У меня сделано так: вкопал 4 трубы высотой 1,2 м по сторонам квадрата, между столбами гдето 1 м, далее по периметру обтянул сеткой-рябица, мелкой. С одной стороны оставил возможность открывать сетку. Вот и все! Тут и вода и воздух, не забываем кидать земли для работы микроорганизмов, в жару поливаем водой периодически.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #3   вверх
 24 марта 2012 09:06
А мы всегда раньше яму неглубокую для отходов копали, сверху трава, сорняки, толь ,чтоб не пересыхала. А через год=два там все пергнивало и рыхленькая темная земелька получалась.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #4   вверх
 27 марта 2012 01:29
Тут еще надо смотреть на объемы предпологаемого компоста. Мне кажутся эти баки слишком мелкими, может они подходят для небольших участков. У нас сделан деревянный ящик, примерно 2,5х1 метра и за прошлое лето весь наполнился, так как травы было много. Этой весной еще собираюсь к нему пристройку сделать, поэтому пластиковый вариант мне бы точно не подошел.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #5   вверх
 29 марта 2012 20:08
Andron2000

в идеале нужно три ящика подряд. В один набиваете -1 год, 2 - второй год, 3 - на третий год. И на третий год разбираете самый первый - там готовый рыхлый компост.

А ящики пластиковые хоть с подогревом, хоть с электронным замком мне даром не надо
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #6   вверх
 7 апреля 2012 11:07
Думаю тут еще все зависит от человека. Кто-то например дома два ведра для мусора держит- в одном - пищевые отходы, в другом - быт мусор. И все что пищевое - на компост. А все, что горит - в баню.
А есть люди которые и веники после бани и очистки - все выносят на мусорку.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #7   вверх
 7 апреля 2012 14:16
Ponchik

У меня так и задуманно, просто компост стали делать только с прошлого года, поэтому щас один ящик прошлогодний, в этом году добавлю для компоста этого года, а следующей весной еще один пристрою, будет 3 штуки.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #8   вверх
 8 апреля 2012 12:45
Мария Семеновна от ямы отказались, вода туда попадает, перемешать трудно, расползается яма всегда. ящик по мне удобнее сделать.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #9   вверх
 16 апреля 2012 08:51
Читала, но не поняла нужно чтобы вода попадала в компост или нет. В статье написано поливать надо даже компост кучу, а тут вы про крышки говорите?
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #10   вверх
 18 мая 2014 11:46
Рассказываю, у меня была не яма, а типа отгородочки сеткой рабицей. Туда сгружали сорняк и прочие остатки от еды, листья, бумагу. Но компост в этой штуке не получался. Куча как стояла, так и оставалась и лето и зиму НИЧЕГО НЕ ПЕРЕГНИВАЛО!
Придется опыть рыть яму и туда все складывать.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться