Вход Регистрация

Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Садовые композиции. Кустарники. Полутень.

Модератор: yury
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #1   вверх
 2 июля 2012 23:09
Стандартная для многих ситуация - высокий забор (хоккейная коробка) по периметру, северная экспозиция.
Задача сделать кустарниковый миксбордер на длину 70 метров.
Вот список растений для тени/полутени:

Бересклеты( Бересклет крылатый Компактус зимостойкий, до 1.5м/бересклет бородавчатый, крылатый, священный, Зибольда, сахалинский - 2х2)
Бирючина обыкн.
Бояр.колючий, перистонадрезанный
Бузина красная -Плюмоза Ауреа тень
Бузина канадская
Бузина черная
Вейгела гибридная
Волчник смертельный
Гортензия древовидная
Гортензия метельчатая
Дерен белый, сибирский
Дерен кроваво-красный тень
Дерен обыкн. Мас
Дерен отпрысковый, столонный, тень
Ель обыкн. (формы) Тень
Жимолость синяя, обыкновенна, татарская
Калина бульдонеж
Калина гордовина тень
Калина обыкновенная
Кизильник блестящий
Кипарисовик тупой, горохоплодный
Клен полевой тень
Клен татарский тень
Лапчатка цветная, чтоб не выцветала
Лещина
Липа тень
Лох серебристый
Магония падуболистная
Малина душистая
Микробиота перекрестнопарная
Можж.виргинский тень
Можж.обыкновенный тень
Пихты, бальзамическая -Нана
Рододендрон камчатский, Миттерниха, желтый, мягкий
Роза иглистая
Рябинник рябинолистный
Сирень венгерская
Смородина альпийская
Снежноягодник белый
Тисс – остроконечный и средний
Тсуга канадская
Туя западная тень
Чубушники
--------------------------------------
Возможно, будет проще собирать композиции примерно 4х4 метра (из 3-4 растений), потом их можно связать в одну непрерывную.
Особенно дорога будет помощь форумчан в создании композиций из культиваров и форм вышеперечисленных растений.
Что должно быть (маст хэв) - калина Бульдонеж, гортензии, чубушники разного срока цветения.
Я на днях начну сюда выкладывать свои соображения.
-----------------------------------
Схемы можно в Пайнте рисовать, использовать ненизкие структурные многолетники можно.
Высота растений макс. 3 метра. Кустарники - 2 ряда.
Стиль - пейзажный.
-----------------------------------
Размер клетки на схеме - 1х1 метр в натуре.
-----------------------------------
Сюда же можно выкладывать фото удачных композиций из вашего сада или подсмотренные на улице. И неудачных тоже. Обсудим что не так.
-----------------------------------
Приз будет.
Посадка в начале августа.
Фотоотчет тоже будет.
Всем творческого вдохновения

план

Редактировано автором 2 июля 2012 23:31
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #2   вверх
 3 июля 2012 09:47
yury на приведенном вами плане беседка вплотную окружена кустами (цветами). Судя по фото беседка открытая. Есть ли смысл сильно ее загораживать (затенять)?

В беседке приятно сидеть и глазеть по сторонам. Если вокруг будут заросли - то гарантированно комары и сырость. Я у себя постоянно борюсь с виноградом, называется кто первый беседку захватит )))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #3   вверх
 3 июля 2012 21:13
Написано Milena: на приведенном вами плане беседка вплотную окружена кустами (цветами). Судя по фото беседка открытая. Есть ли смысл сильно ее загораживать (затенять)?

В беседке приятно сидеть и глазеть по сторонам. Если вокруг будут заросли - то гарантированно комары и сырость. Я у себя постоянно борюсь с виноградом, называется кто первый беседку захватит )))


С этого плана мы берем только границы участка и мощения. Зарослей не хочется. Однако, я думаю, ланд. дизайнер думала о низких растениях на гравийной подсыпке.
Падуб да, берем.
Редактировано автором 3 июля 2012 21:14
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #4   вверх
 3 июля 2012 22:20
Я бы посадила ближе к дому хвойники,чтоб и зимой любоваться, а уже на задах можно и листопадные. Юрий и вопрос к вам - ель растет медленно и высокая бывает, вы какую именно планируете?
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #5   вверх
 4 июля 2012 00:54
yury

Вы не написали, какая там почва? Не всё растет на глинистой, известковой или песчаной почве. Думаю, что кустарники надо разделить на -"душистые",- ярко цветущие, - с яркими плодами, -листопадные, -вечнозеленые. Я бы ещё разделила всё это на 2 группы: - привлекающие птиц, насекомых-опылителей (вдруг у хозяев аллергия на пчёл?) и "непривлекательные". Есть нежные кустарники, а есть - неубиваемые (готовы ли хозяева заботится о насаждении?).
Можно еще разделить кустарники по срокам цветения, чтобы цвести начинали "от дома - в даль" или наоборот.
Вы будете сажать растения в бордюр на определенном расстоянии друг от друга (есть же нормы посадки, чтобы лес не получился через 3-4 года). По любому придется думать, чем сейчас заполнить проплешины между растениями. Надо искать каких-то "временных статистов", чтобы сейчас уже хозяев порадовать. Потом, по мере вырастания задуманных кустов, временщиков - за забор.
Это просто "мои мысли о Вашей садовой композиции".
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #6   вверх
 4 июля 2012 10:26
yury

Присмотритесь к спиреям. Разные по срокам цветения, окраске. Стойкие к погодным условиям и земле. Хороши одиночные и в групповых посадках. Белой у меня нет, только розовые:

Спиреи

Спиреи

Спиреи

+3 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #7   вверх
 4 июля 2012 10:37
Хозяева по-разному закрывают свои трехметровые заборы из профнастила. Мне нравится этот забор (снаружи), абсолютный юг. Металл не греется, всё красиво-зелено, а осенью - багряно. Ничему не мешает, опавшие листья превращаются в гумус. По периметру редко посажены ёлки-сосёнки. Где сетка ещё виноградом не занята - вьюнки радуются солнцу.

Девичий виноград

Девичий виноград на заборе

+2 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #8   вверх
 4 июля 2012 13:06
В это сообщение буду добавлять проверенные и "теоретические" сочетания. Схемы из книги "Деревья и кустарники в ландшафтной архитектуре" Л.И. Рубцов 1977 год.
Пусть здесь будет и ссылка на книжки "Сад непрерывного цветения" Балов 1975 год, на материале ГБС
и "Уроки садового дизайна. Садовые композиции" А.Сапелин 2008 год
Итак:

1.Калина 'Снежный шар' и красные ранние пионы. Гармонируют (нюанс) форма цветков пиона с соцветием калины и контрастируют по окраске цветков.
2.Дерен бел.элегантиссима и чубушник
3.Композиция из синих дельфиниумов, красных лихнисов и невысоких чубушников. Лихнис-чубушник=контраст по цвету, нюанс - форма листа и листорасположение. Дельфиниум-чубушник=контраст по цвету, нюанс - форма цветка.
4.Метельчатая гортензия + спирея серая/Сирень+спирея Ван-гутта
5.Калина гордовина + Бузина канадская Aurea
6.Спирея аргута (Пена мая) + нарцисс "Актея" (нюанс-цветы)
7.Лихнис + Дерен белый Spaethii (черешки-цветки, звездчатость, форма листа; контраст)
8.Барбарис Тунберга (зел.) + пион молочноцветковый+вербейник монетчатый
9.Принсепия китайская + Микробиота перекрестнопарная + Гортензия древовидная
10.Дерен бел."элегантиссимо" + Хоста "Патриот" + боярыш. однопестичный "Стрикта"+герань крупнокорневищн. "Альбум"
11.Кизильник блестящий+черноплодная рябина
12.Лещина пурпурнолист.+ Бересклет крылатый или бер.крыл. Компактус
13.Пихта на фоне Калины обыкн. + Гортензия метельчатая Киу-шу
14.Жимолость Брауна + Чубушник венечный "Сноубелл"

Силуэты мелких древесных групп смешанного видового состава

Живописные силуэты крупных древесных групп смешанного видового со-става

Садовая композиция одностороннего обзора

Редактировано автором 4 июля 2012 19:51
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #9   вверх
 4 июля 2012 13:28
<blockquote>Написано Marina: yury

Присмотритесь к спиреям. Разные по срокам цветения, окраске. Стойкие к погодным условиям и земле. Хороши одиночные и в групповых посадках. Белой у меня нет, только розовые:
</blockquote>
Предлагайте соседей. Или однородную группу сколачивайте так чтобы смотрелась как композиция. Спиреи я люблю. Вариант - спирея серая в ноги к жасмину. В чем нюанс будет? А в чем контраст?

На фото - первый попавшийся пример бредятины.

Редактировано автором 4 июля 2012 13:32
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #10   вверх
 4 июля 2012 13:43
С гортензией древовидной
С дереном белым "Элегантиссимо"
Внизу- Лихнис и дерен белый Spaethii

Дерен с чубушником

Редактировано автором 4 июля 2012 18:14
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться