Вход Регистрация

Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Как окультурить землю?

Модератор: yury
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #1   вверх
 4 сентября 2012 20:58
Вот задачка, которая касается всех кто приобретает новые участки. Часто земля на таком выделенном участке полностью заросла сорняком, кустарником. Как окультурить целину и что делать чтоб земля оказалась подходящей для посадки растений????

Кто-то сразу распахивает и потом ковыряет вилами, мотыгами эти многолетние сорняки. НО это АДСКИЙ труд, даже если вы нанимаете на это дело рабочих - не факт, что все будет чисто. Многократное распахивание - тоже не есть ГУД. Единственный выход из этой ситуации ( как я думаю) не гнать коней, а хорошенько обработать всю территорию каким нибудь раундапом. Потом перепахать и все готово - на следующий год у вас чистая от сорняка земля. И дешево и сердито.

Если кто знает способ лучше - не жмитесь, делитесь.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #2   вверх
 5 сентября 2012 10:30
Кустарник нужно корчевать, а вот насчет деревьев, тут осторожно надо. Вроде бы в черте города есть какие-то санкции о спиле деревьев, даже если это ваш земельный участок. Можно поточнее этот вопрос разведать.

А вообще хорошо к планировке подходить с учетом имеющихся насаждений, тут вам в помощь дизайнерские знания Юрия :)))

По мне если земельки маловато, то крупные деревья только в тягость, а если хоть отбавляй, то некоторые удачные, можно оставить, обрезать и они создадут вам тенек или заслонят от соседей или дороги.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #3   вверх
 5 сентября 2012 20:53
Написано Сибирия,

Согласен, только перепахивать то зачем, после раундапа? Чтобы получить борозды, которые даже после дискования (однократного) остаются. оно надо? Пахать не нужно в принципе. Имхо. Никогда. Это ничего не дает. Кроме буераков.
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #4   вверх
 6 сентября 2012 10:46
Про спил деревьев это полная Ж...ПА, у нас в смоленске одного за спил деревьев на своем участке посадили на 3 года, а другим все разрешено. Пилят рядовку, пилят лесопитомник где соловьиная роща (ха-ха без соловьев уже), пилят королевку, даже по Витебскому шоссе все тополя и сосны попилили. Так о чем же тут говорить.... (((((
+2 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #5   вверх
 6 сентября 2012 22:00
Аннушка

+ 1
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #6   вверх
 8 сентября 2012 17:09
yury да, про перепашку вы правы. Если не планируется высадка на всем поле картошки , то перепахивать не нужно.

А вообще интересно, если после раундапа гибнет вся растительность, то всякие там жуки бактерии тоже помирают??? Если так, то это наверное не очень хорошо для плодородия, все таки почве восстановиться нужно.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #7   вверх
 8 сентября 2012 19:15
Milena, земля после Раундапа, конечно, не фонтан - запашок такой (морской) специфический у нее. Жукам - бактериям, думаю - капец приходит однозначно. Это главный минус препарата.
Я считаю Раундап хорош под первичную обработку почвы (одноразово) под любые площадки - газон, огород и др. Потом - мульчирование (если не газон)
-----------------
Немного отвлекусь ) Наблюдаю сейчас за женщинами в деревне - они словно соревнуются - у кого поле (картофельное) чище. Не дай Бог - травинка. Позор! Отчего-то мне кажется, что поле не кухня, и хозяйки переносят свои стратегии уборки мусора из одного контекста в другой не совсем осмысленно. Я за мульчирование. Выглядит это ужасно (как минимум непривычно) Я сам настоять не всегда могу (в своей семье) на мульчировании. Гены голосуют за голую (чисто выбритую) землю. Однако, если мы хотим плодородия, а не ухоженного (чистовыбритого) вида нам надо делать выбор.
------------------
Так же и с Раундапом. Давайте думать не о запущенности, а о изобилии.
Как то так - "У вас все позаросло! ужас!" - "Это же хорошо, у нас земля такая плодородная, просто родит все без разбору. Мы просто еще не решили - что нам нужно )))"
-----------------
Да, заказчики вовремя уехали в отпуск
Редактировано автором 8 сентября 2012 19:34
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #8   вверх
 10 сентября 2012 08:35
Это вы Юрий правы, насчет соревновательности. Ну что поделаешь, если народ заботиться только о внешнем лоске, а о земле толком не знает. Я читала, что перекапывание даже не полезно. Что-то типа разрушение слоя происходит, где бактерии плодородные живут. а мы все перековырять стремимся, да по нескоьку раз в год.

У меня самой на даче, где давно не копано и лист палый лежал такая рыхлая земля, не в пример той, на которой гряды да картошка.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #9   вверх
 11 сентября 2012 22:03
А есть что-нибудь чтоб капец жукам не приходил и сорняк не рос???
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #10   вверх
 11 сентября 2012 22:10
рубероидом можно прикрыть землю на годик ))))
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться