Вход Регистрация

Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Красивый декоративный сад или плодовые деревья и кустарники?

Модератор: yury
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #1   вверх
 17 февраля 2015 21:18
Хочу поднять такую тему: можно ли совместить на участке декоративную зону с плодовым садом? Имею в виду не выносить плодовые деревья и ягодники в отдельную зону, а именно комбинировать.

Я последнее время все больше думаю о том, что такая затея не выйдет. Например, большого урожая садовой земляники не получить выращивая ее в виде лужка. Или вот, яблони (не декоративные), их же не будешь резать, чтобы крона была красивой, шариком. Ну и кусты смородины, ну как они впишутся в красивый сад.

В общем прошу, делитесь своим мнением, выкладывайте фото, которые вам покажутся интересными в этой тематике.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #2   вверх
 17 февраля 2015 22:28
Milena

Мне кажется комбинировать можно всё. Если декоративно всё обставить.
К примеру вот здесь совершенно не хватает отдельно стоящих кустов с красной или белой смородиной.... конечно не таких, какие мы привыкли видеть - развалившихся или обставленных палочками по периметру.... не хватает и кустиков с голубикой или брусникой у камней... скамейки "а-ля yury hand made" ....
К тому же многие современные сорта обладают и декоративными и хорошими вкусовыми качествами, просто важно правильно учитывать тип роста, ветвления, уметь прогнозировать их дальнейшую судьбу с учетом преобразования и формирования.

+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #3   вверх
 17 февраля 2015 22:31
Вот, к примеру, способы декоративного расположения и оформления мест для овощных культур...

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #4   вверх
 17 февраля 2015 23:32
Milena

Важная проблема от этого- притенение всего садом, по- этому и выносят. А придание плодовым декоративности- это легко, шпиндели и т д. Ягодники тоже от штамбового формирования до придания лиановидности(смородина)
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #5   вверх
 18 февраля 2015 09:26
То, что плодовые можно стричь и формировать декоративно я не спорю )))) Но получится ли собрать хороший урожай яблок, слив, смороды, морковки и проч. если растения будут не вынесены в отдельную "комнату", а поселятся в декоративном саду.

Вот Андрей уже написал минус - затенение, второй - при декоративной стрижке пострадает урожайность...


Йожин, овощные приподнятые грядки мне на вашем фото понравились

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 18 февраля 2015 09:28
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #6   вверх
 18 февраля 2015 10:12
Вопрос к Юрию, были ли клиенты, которые говорили: "Хочу чтоб все везде красиво и еще чтоб капусты полтонны или там яблок столько же собрать"?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #7   вверх
 18 февраля 2015 10:33
Написано Milena:

Вопрос к Юрию, были ли клиенты, которые говорили: "Хочу чтоб все везде красиво и еще чтоб капусты полтонны или там яблок столько же собрать"?

Да, чаще такое с клубникой, если дети в семье есть. С капустой- картошкой это не мои клиенты. Скажем так, скорее они сами что-придумывают, старшее "поколение "do-it- yourself" среднего достатка. Иногда просто отделяем огород декоративной живой изгородью, хотя есть пример, где огород и дек.зона в одном пространстве соединены
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #8   вверх
 19 февраля 2015 22:03
Milena

Обрезка никогда не снизит массу урожая. Может снизить кол- во плодов за- счёт увеличения массы. Формы кроны рассчитаны на обычное плодоношение. Речь- же не идёт о стрижке под- изгородь. А различные способы формирования кроны и рассчитанны для оптимизации соотношения генеративной и вегетативной частей. При этом они часто довольно декоративны.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #9   вверх
 20 февраля 2015 10:33
Андрей Отвагин вы пишите ерунду. Если яблоню формировать в виде кордона или пальметты - 15 крупных яблок в сравнение с несколькими ящиками яблок с обычного дерева.

Стриженные аккуратным шариком на высоком штамбе яблоньки хороши, но вряд ли кто захочет держать чистым от газона)) приствольный круг диаметром в 3 метра.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+2 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #10   вверх
 28 февраля 2015 19:19
Думаю, все это можно совместить,а не разделять либо то, либо это. На второй фотографии которую прислал Йожин симпатичный вариант.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться